Моторчики для шпинделя

по началу тоже думал дремель прикрутить, потом бросил эту затею и

прикупил такой шпиндель, напечатал переходник.
вес всей оси Z в сборе 1,8 Кг.
IMG_20180728_003135_cr.jpg
данные по шпинделю нашел такие
Скорость: 3000-12000 об./мин. (12 В-3000 об./мин.,24 В-6000 об./мин., 36 В-9000 об./мин..48 В-12000 об./мин.)
подключал на 24 В, запилил герб (3,30 часа) - чуть теплый.

по сравнению с 775-ым земля и небо. Включал держа в руках - совсем не шумит.
На станке есть дребезг, но это уже люфты станка.
в любом случае работает намного тише 775.

докупил БП с регулировкой от 0 до 97 В. и подключением к MATCH3
IMG_20180808_102018_cr.jpgIMG_20180808_102005_cr.jpg
из-за нехватки времени, к станку, пока не подключал.
надеюсь привинтить управление к дятлу,
скорее всего, со временем, переделаю Z, но пока и так устраивает.
 
У меня вот такой шим регулятор валяется без дела
2018-09-04_21-32-41.jpg

http://s.aliexpress.com/iUFbauiU?fromSns
Покупал когда экструдер прутка делал, но там пришлось на нему 23 переделать, иначе точность диаметра прутка хромала, вот хочу спросить стоит ли его ставить, если движок от блока на 24 вольта всего 6000 оборотов выдает?
 
Efenia, а чего нет?
Регулятор как ни-как и обороты кажет (хотя я так понял, что это больше проценты а не обороты)
 
Пилил "маяк" на регулируемом БП, Напругу/скорость выбирал не максимальную а такую на которой резонанс меньше.
У меня получилось в районе 40-41В. Но крутил по разному и на разной напруге разный резонанс.
Это зависит только от люфтов станка.
По этому ИМХО ШИМ ставить надо, на любой напруге только для того чтобы сделать вибрацию поменьше :)
Такие дела.

проценты а не обороты
да, это проценты.
Напругу и ток планирую ставить отдельными девайсами и для шпинделя и для дятла.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, а чего нет?
Регулятор как ни-как и обороты кажет (хотя я так понял, что это больше проценты а не обороты)
точно проценты, только очень приблизительные, у меня движок был с редуктором всего 42 об/мин так при 50% под нагрузкой выдавал всего 16-18об/мин. Так что практически бестолковый экранчик, хотя примерную постоянность при одинаковом показании процентов выдавал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если буду делать новый станок, то штиндель для него я уже нашел, еще с советских времен остался движок выдающий при 36 вольтах 46000 оборотов/мин, ставился в качестве генератора в корпус одного летающего "изделия" , все никак ему применения найти не. мог , пробовал в качестве вентилятора, в форточку как вытяжка, так дверь открываемую наружу, вдвоем через 3мин работы открыть не могли, пока свет во всей квартире не выключили, для нашего станочка тяжеловат конечно (около 2,5кг при габаритах 50х60х120мм) да и есть опасенния что станок разлетиться на запчасти от такого кол-ва оборотов.
 
есть опасенния что станок разлетиться на запчасти от такого кол-ва оборотов.
Капля никотина убивает лошадь... а хороший шпиндель разностит 3018 на куски :D
 
Точно, получим разлетающееся "изделие", точно, можно патент оформлять, Админ перенеси пару сообщений в болушку, все таки тема то серьезная :) а мы тут...
 
Шпиндель должен свистеть на каких то оборотах? Купил 300Вт. Проверил, работает, но при каких то оборотах шпиндель издает свист. Обороты или завысить или убавить и свист пропадает. Писал продавцу. Тот ответил, что это нормально.
 
Шпиндель должен свистеть на каких то оборотах? Купил 300Вт. Проверил, работает, но при каких то оборотах шпиндель издает свист. Обороты или завысить или убавить и свист пропадает. Писал продавцу. Тот ответил, что это нормально.
в принципе может быть и нормально, есть такое понятие кае резонансная частота, именно на этой частоте движок начинает свистеть, по мимо этого есть еще одна резонансная частота -конструкции , ее тоже приходится обходить
 
А может свистеть охлаждение на таких электродвигателях.
 
В принципе и это может засвистеть, все равно работать при свисте не возможно, поэтому придется ставить обороты исключая частоту с которой движок свистит.
 
может свистеть охлаждение на таких электродвигателях.
Я тоже думаю, что это вентилятор свистит. В какой-то резонанс с воздухом попадает.

работать при свисте не возможно
У меня не очень сильно свистит, т.е. почти не напрягает, даже наоборот - на взлет пошли :)
 
Свист стоит примерно в двух диапазонах.
 
Сегодня получил тахометр, и сразу полез мерить таху.
На 300Вт шпинделе, без нагрузки, т.е. просто висит с фрезой
Картина такая
Код:
напряжение    об/мин
5             1235
12            3000
15            4700
24            6000
30            7500
36            9000
40            9900
44            11000
48            12000
52,3          13200
56            14200
60            15200
Больше 60В гнать не стал, хотя похоже выдержит и больше
Обороты немного гуляют, по этому скорость округлил до целого,
Стабилизации нет, так что это нормально - не блины HDD ему крутить :)
Т.е. соответствует заявленным скоростям.
На большой напруге нагрева нет, хотя я долго и не держал, а вот на 5 вольтах начал греться.
Линейность просматривается после 36В - примерно 4 вольта на штуку,

Все БП имеют регулировку в небольших пределах.
48 вольтовый, по отзывам накручивается до 53, так что можно рассчитывать примерно на 13-13,5 тыс об\мин.
ИМХО зачетный моторчик :)
 
Сегодня получил тахометр, и сразу полез мерить таху.
На 300Вт шпинделе, без нагрузки, т.е. просто висит с фрезой
Картина такая
Код:
напряжение    об/мин
5             1235
12            3000
15            4700
24            6000
30            7500
36            9000
40            9900
44            11000
48            12000
52,3          13200
56            14200
60            15200
Больше 60В гнать не стал, хотя похоже выдержит и больше
Обороты немного гуляют, по этому скорость округлил до целого,
Стабилизации нет, так что это нормально - не блины HDD ему крутить :)
Т.е. соответствует заявленным скоростям.
На большой напруге нагрева нет, хотя я долго и не держал, а вот на 5 вольтах начал греться.
Линейность просматривается после 36В - примерно 4 вольта на штуку,

Все БП имеют регулировку в небольших пределах.
48 вольтовый, по отзывам накручивается до 53, так что можно рассчитывать примерно на 13-13,5 тыс об\мин.
ИМХО зачетный моторчик :)
Кинь ссылку на моторчик где покупал. Если не трудно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать