2 станка на 1 плату

допускал переход с роликов на линейные валы с опорой или рельсы, что лучше в прочности? да и практичности, точнее количестве этих валов (рельс) и как лучше на раму крепить или к столу прикрутить?
Профильные рельсы имеют большую грузоподъёмность, чем цилиндрические рельсовые направляющие (валы на опоре), однако для лазерного станка они избыточны, цилиндрических более чем достаточно.

К тому же профильные рельсы более требовательны к поверхности на которую они устанавливаются.
 
Вот некому мне напихать готовые блоки, так чтоб сказали, нужно это это это, ну ладно, и все равно под СО2 нужны люди чтобы отбить данное
Ваши сообщения автоматически объединены:


допускал переход с роликов на линейные валы с опорой или рельсы, что лучше в прочности? да и практичности, точнее количестве этих валов (рельс) и как лучше на раму крепить или к столу прикрутить?
Линейные валы типа SBR , вполне неплохо себя показали (разрезными подшипниками в каретках можно регулировать люфт и ход подшипников по валу), переход на SBR зачастую потребует замены нема 17 на нема 23, линейные направляющие типа MBR или HIWIN (последние дорогие но износоустойчивые) имеют более легкий ход,ременная передача особенно с ремнем GT2 с очень большим натягом будет справляться с фрезеровкой, все та-ки винты гораздо предпочтительней, для лазера диодного даже метр на метр можно вообще ничего не менять, рама вполне достаточна, я бы только укрепил ее на какой нибудь поверхности во избежание перекоса. Направляющие типа SBR (рельсы) можно крепить ко всему чему угодно, хоть к столу , хоть к каркасу, линейные же направляюшие все же более требовательны к установке на ровную поверхность, так что их лучше крепить на профиль каркаса.
 
Всем спасибо за ответы!!!
Уважаемые модераторы, думаю темку можно поменять на "станочек своими руками", т.к. 1 плата 2 станка отпадает и вопросы пошли по сборке.
 
И уже вопросы, наверное, по новой теме. Хочу 3018 (лазер фрезер) в больших размерах, в моем случае 100*120
1. Т.к. по совету Efenia, и Apicultor, (Спасибо!!) контроллер "Makerbase mks dlc v2.0" не подходит для управления и фрезером и лазером, потому что он только 12В (хотя некоторые продавцы по телефону уверяли что и 24 тоже можно).
Нашел контроллер на али Cronos Maker (фотка ниже), может кто знает за него, накинуть к нему драйвера нормальные (посоветуйте пожалуйста) на ШД, пока мне советовали те же продавцы DRV8825 пойдет и для nema 17 и 24.
2. Ну и второй вопрос, убрать с моей новой рамы ролики и забацать все на линейных валах на опоре, тогда вопрос в количестве.
Если с осью Х понятно сделать как на 3018 ( либо опоры, для крепления валов, снять с 3018 (чего не хотелось, дабы оставить маленький станок для нужд по маленькому), либо сделать самому/заказать на али подобные и опять же заказать готовую ось Z (благо делают разной длины) и валы поставить не 8 диаметра, а например 12 для прочности.
То становится вопрос по оси Y. сколько валов и как я их называю винтов нужно для того что бы "Нормально" передвигать заготовку по оси Y.
Ширина моей рамы 112 см на 130. И если плата позволяет накинуть ШД Y1 и Y2, то рассмотрел для прочности такой вариант порядок расположения: вал на опоре - винт ШД - вал на опоре - винт ШД - вал на опоре. или все же оставить один винт ШД по центру и по два вала по бокам (вал-вал-винт-вал-вал).
17248


Почему такие запросы? переходить на СО2 пока нет возможности (все же для меня это игрушка вроде PS5), поэтому хочу резать фрезером, да и есть в голове рисунки 3D в большом формате

Ах да, заприметил все там же на али такие лазеры
1. тыц
2. тыц
3. тыц
по ним есть соображения?

Прошу прощения за много вопросов, но мы,наверное, для этого тут и общаемся, передача опыта и получения новых знаний, может кому-то и будет полезно
 
Нашел контроллер на али Cronos Maker (фотка ниже), может кто знает за него, накинуть к нему драйвера нормальные (посоветуйте пожалуйста) на ШД, пока мне советовали те же продавцы DRV8825 пойдет и для nema 17 и 24.
Cronos Maker хороший бренд. Трёхосевой контроллер стоит на части стоковых станочков CNC3018, нареканий на его работу у меня нет.
Такой: https://aliexpress.ru/item/4000866809341.html
Драйвера шаговых двигателей А4988 с ним идут, как правило, в комплекте. Расчитан на управление через себя шпинделя до 300вт при напряжении до 36 вольт(в стоке 24в блок питания).
Про четырёхосевой, приведённой на фото ничего сказать не могу, не сталкивался, и не вижу в четвёртой оси пока смысла.
 
Много раз обсуждали, все, что выше 10ватт это дутые ватты - электрическая мощность, оптическая мощность максимум 10вт
Оптическая максимум 7Ватт
Да я и не спорю, причём это они описывают в описании, пишут что 7,5Ватт, а на 40- пишут что 10Ватт. Я спрашивал о том что будут ли эти лазеры
интереснее чем лазеры с изначально заявленной, как например у меня, 7Ватт
 
Да я и не спорю, причём это они описывают в описании, пишут что 7,5Ватт, а на 40- пишут что 10Ватт. Я спрашивал о том что будут ли эти лазеры
интереснее чем лазеры с изначально заявленной, как например у меня, 7Ватт
Для того чтобы это понять, нужно попробовать, сравнить, это как с моим старым 2,5вт аналоговым, который режет за проход глубже чем 5,5 с TTL , специально проверял на дереве, гоняя обе башки со 100 процентной нагрузкой. Так и у вас может быть что разницы между вашими 7ю ватами и новым 40 ватным , вообще небудет, но если ваш то же такой же 7ватный как и в моем примере 2,5вт, то не сравнив не узнаешь, производителя среди нас нет, поэтому вряд ли кто то может позволить себе купить новомодные мощные лазерные головы, тогда уж проще CO2 взять, он со своей 40w трубой мощнее чем любой из диодных, (даже если на самом лазере 100вт написать)
 
Cronos Maker хороший бренд. Трёхосевой контроллер стоит на части стоковых станочков CNC3018, нареканий на его работу у меня нет.
Такой: https://aliexpress.ru/item/4000866809341.html
Драйвера шаговых двигателей А4988 с ним идут, как правило, в комплекте. Расчитан на управление через себя шпинделя до 300вт при напряжении до 36 вольт(в стоке 24в блок питания).
Про четырёхосевой, приведённой на фото ничего сказать не могу, не сталкивался, и не вижу в четвёртой оси пока смысла.
Спасибо, значит будем брать
А четвёртая ось это как я понимаю та которая будет крутить, и можно что-то например на стакане или бокале набить
 
А четвёртая ось это как я понимаю та которая будет крутить, и можно что-то например на стакане или бокале набить
Проще реализовать это на трёхосевом контроллере, переключая управление одной осью(поперёк которой ставится тело вращения, и соответственно, двигаться не будет) на привод вращения. Получается такая себе развёртка тела вращения в плоскость. Две остальные работают как обычно над проворачиваемой деталью. Делается с минимумом усилий(по сравнению с другими вариантами) на стандартном GRBL 1.1.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проще реализовать это на трёхосевом контроллере, переключая управление одной осью(поперёк которой ставится тело вращения, и соответственно, двигаться не будет) на привод вращения. Получается такая себе развёртка тела вращения в плоскость. Две остальные работают как обычно над проворачиваемой деталью. Делается с минимумом усилий(по сравнению с другими вариантами) на стандартном GRBL 1.1.
Eсть вещи которые на трехосевом с вращающейся одной осью не сделаешь, самый простой пример шпоночный паз фрезой меньшего диаметра в валу, но это самый простой пример, да и еше много особенно если на круглой заготовке нужна углубленная прямая плоскость, как не крути а движения по одной из осей имеющихся будет очень не хватать.
А то что затратно 4ю ось делать на станке это я на своей шкуре ощутил, мало того что сама 4 я ось денег стоит (я покупал под новый год за 17000р с задней бабкой в к-те и патроном 80мм) так еще и плату управления менять (самая дешевая MACH3 от 500р но к ней драйвера внешние нужны), с драйверами от 2000 но программное обеспечение еще денег стоит (нет если вы разбираетесь в китайском то тогда китайцы какое то присылают, но если нет то полный бесплатный отстой). В общем поставить полноценную 4ю ось стоит как пару станков типа CNC3018, если брать с маленьким патроном 50мм то сама ось тысяч 7 стоит плюс задняя бабка еще пару тысяч, в общем еще стоимость станка 3018 получается, а вот теперь можно и подумать нужна ли она, у меня лежит весь комплект без дела пока, после того как получил на станке полную автономность установив tft24 (уже подумываю на 28 его заменить из за возможности установки флешки, почему именно 28 а не 32 или 35 к примеру, у 28 есть возможность запитать его от внешнего питания минуя плату управления, что у более больших отсутствует) так и вообще задумался а стоит ли ставить эту 4ю ось, ибо поставив ее скорее всего лишусь автономности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Eсть вещи которые на трехосевом с вращающейся одной осью не сделаешь, самый простой пример шпоночный паз фрезой меньшего диаметра в валу, но это самый простой пример, да и еше много особенно если на круглой заготовке нужна углубленная прямая плоскость, как не крути а движения по одной из осей имеющихся будет очень не хватать.
Да, согласен, хороший наглядный пример. Но многим ли он понадобится? И если понадобится, то сложно ли сделать вне станка(или перекоммутировав обратно в плоскость привод оси)? 95% процентов потребностей большинства пользователей трёхосевой вариант перекроет.
С четвёртым валом тоже будут задачи невыполнимые. Обработка торца фигурно или можно ещё что придумать. Это мы говорим о фрезеровке.
Для лазерного гравёра и пример необходимости четвёртой оси придумать трудно.
 
Да, согласен, хороший наглядный пример про шпоночный паз. Но многим ли он понадобится? И если понадобится, то сложно ли сделать вне станка(или перекоммутировав обратно в плоскость привод оси)? 95% процентов потребностей большинства пользователей трёхосевой вариант перекроет. С четвёртым валом тоже будут задачи невыполнимые. Обработка торца фигурно или можно ещё что придумать.
Я практически и это расчитал, есть у меня помимо 4ой оси еще патрон 4х кулачковый то же 80мм (покупал его к своему токарному станку для замены трехкулачкового ну так если квадратный пруток зажать нужно) так вот поставив его вертикально можно и торец обрабатывать, я тот еще куркуль...
 
Я практически и это расчитал, есть у меня помимо 4ой оси еще патрон 4х кулачковый то же 80мм (покупал его к своему токарному станку для замены трехкулачкового ну так если квадратный пруток зажать нужно) так вот поставив его вертикально можно и торец обрабатывать, я тот еще куркуль...
Ну так помогите мне с вами спорить. Придумайте задачу, невыполнимую на четырёхосевом фрезере ; -)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать