ИНТЕРЕСНО 3018 PRO METAL upgrade, без электроники

Мы сейчас опять не о том будем говорить.
Я раньше тоже сначала черновой проходил потом чистовой. Но почитав интернет и проделав эксперименты с "морковкой", я понял что можно черновую не делать.
И так, если у меня станок тянет 2000мм/мин с ускорением 500, то вот на этих режимах и режу.
На видео демонстрировались не скорости а то что фреза может работать сразу на всю глубину.
Станок-то потянет, но ему же так тяжелей. Зачем же его насиловать?
 
Да почему насиловать? Он по оси Y снимает слой 0.05мм за проход.
По 0.05 за проход по Y, а по Z сразу весь материал. Если снимать по чуть и по Z, то и вибраций будет меньше. А от вибраций усталость материала станины.
 
SnakeKVC, а что за тахометр у вас, есть где почитать как делать?
 
Боюсь Вы погорячились.
Дело как я понимаю не в прослабленных осях, а именно в подшипниках LM10UU. Один на валу все равно будет качаться.
Сегодня был на складе фирмы торгующей комплектующими для чпу. Насаживали "мои" подшипники на десяток разных их валов (которые и в плюс и в минус) разницы никакой - качаются примерно также. Их подшипники, и на "моих" валах и на их валах тоже точно также качаются, постукивают.
Мой вывод - в ось Z заложен конструктивный просчет. Чтобы не было таких бешеных люфтов на каждой оси должно быть по два разнесенных по вертикали разрезных шариковых подшипника и с винтами выборки люфтов. Но это приведет к увеличению веса и габаритов.
Купил медно-графитовые удлиненные (55 мм вместо 29 мм "родных"). На "мои" валы натягиваются даже слишком туго, на фирменные полегче. Ни качания, ни стуков, надеюсь и люфты будут минимальными
Вы оказались правы. Замена направляющих ничего не дала. Все болтается как и раньше. Надо менять подшипники, причем на удлиненный (LM10LUU 55 мм) вариант. Попробовал поставить другие LM10UU стало гораздо лучше. Удлиненные нормальные будут еще лучше. Видимо то что стояло в стоке совсем г..
 
Видео про люфт оси Z

 
Такое видео все видели, кто 3018 из коробки собирал. Не на Ютубе, а вживую.:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы оказались правы. Замена направляющих ничего не дала. Все болтается как и раньше.
К сожалению, да. Весь узел неправильно спроектирован. На двух стандартных шариковых подшипниках ничего путного не получится. Только по два на ось с максимально возможным разнесением
Надо менять подшипники, причем на удлиненный (LM10LUU 55 мм) вариант.
Есть нюанс (см. фото). Я пока обточил муфту до 17,5 мм, но заказал на Али латунную "D16L22, A 5mm to 8mm ", она должна идеально встать.
Попробовал поставить другие LM10UU стало гораздо лучше. Удлиненные нормальные будут еще лучше. Видимо то что стояло в стоке совсем г..
Где их нормальные найти. Эти китайские LM - лотерея. Я поставил "подшипники линейные LM бронзовые графитонаполненные" удлиненные (55 мм). Встали идеально, вклеивать не стал, зафиксировал стопорами, благо отверстия с резьбой (на тыльной стороне каретки) китайцы нам "подарили". Пока никаких люфтов не наблюдаю, ход легкий.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 

Вложения

  • 24.jpg
    24.jpg
    311.6 KB · Просмотры: 61
  • 28.jpg
    28.jpg
    163 KB · Просмотры: 66
  • 29.jpg
    29.jpg
    203.4 KB · Просмотры: 65
  • 30.jpg
    30.jpg
    210.3 KB · Просмотры: 60
Такое видео все видели, кто 3018 из коробки собирал. Не на Ютубе, а вживую.:)
Но не про новейшую, самую дорогую версию.:)

Нафига меняли конструкцию оси Z, если основной косяк остался.
 
И про новейшую, кто уже купил, те видели
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уже к праздникам надо готовиться. Какой- нибудь Дед Мороз со Снегурочкой в 3Д и к рождеству Христову надо иконки всякие разные успеть понарезать и красиво покрасить. А, вы всё модернизируете.
Как говориться -.уй, когда горечё.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать