САМОДЕЛКА 3018 Railgun

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
2840D794-0DB7-41DC-88D6-B4EAEC47FF4C.jpeg
Ну что, Х Z вроде собрал. Очень долго пришлось выставлять все, чтобы все ходило легко и плавно. Винт выставлять нужно очень ответственно, иначе он будет ходить туго и наши дохлые шаговики не вытянут:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Y пока жду запчастей, поставил стоковую для примерки.
 
2840D794-0DB7-41DC-88D6-B4EAEC47FF4C.jpeg
Ну что, Х Z вроде собрал. Очень долго пришлось выставлять все, чтобы все ходило легко и плавно. Винт выставлять нужно очень ответственно, иначе он будет ходить туго и наши дохлые шаговики не вытянут:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Y пока жду запчастей, поставил стоковую для примерки.
Теперь осталось самое главное: закрепить ПП, снять карту высот, в УП выставить заглубление самого дешевого конусного гравёра диаметром, к примеру, 0.5 мм на 0.05 мм и сделать пробную ПП, проверив стабильность хода гравёра на заданной глубине, чтобы не фрезеровать по нескольку раз в некоторых местах...
 
Теперь осталось самое главное: закрепить ПП, снять карту высот, в УП выставить заглубление самого дешевого конусного гравёра диаметром, к примеру, 0.5 мм на 0.05 мм и сделать пробную ПП, проверив стабильность хода гравёра на заданной глубине, чтобы не фрезеровать по нескольку раз в некоторых местах...
Ну сначала я ось У доделаю, а потом уже буду тестить) вообще для меня главное как он будет цвет мет пилить, 0,2 за проход это минимум:)

Вчера вырезал пластины и насверлил отверстия для соединения профилей оси У(ведь выводить плоскость нужно сразу одновременно на обоих профилях). Потом еще попробовал покрасить. Красил балончиком из автомагазина. Так понравился результат, что стойки решил тоже покрасить, а то они стремные:)
 

Вложения

  • 7E78E0EB-26FA-43DA-A44F-C240A3193ABD.jpeg
    7E78E0EB-26FA-43DA-A44F-C240A3193ABD.jpeg
    45.4 KB · Просмотры: 74
Начал примерять рельсы, пока не оч доволен. Пока винты не закручены, все бегает легко и непринужденно, рельсы вроде затянул, тоже норм, а вот когда пластину к кареткам начинаю притягивать, так начинает клинить. Наверно есть какой то проверенный способ выставить рельсы? Типа там штангенциркулем может между рельсами расстояние установить и по всей длине проконтролировать и затянуть, а потом уже пластину наверно затягивать)
Незнаю поможет это с рельсами но когда я валы на своем 3018 выставлял мне приходилось двигать платформу с одного в другой конец и понемножку затягивать. Кароче движением самой платформы выпрямлял как ей надо. Как не странно но как раз вымеряя расстояние штанге-циркулем мне не помогло. Клинило. Учитывая что там у меня еще болт на подшипник вала был проблемным, стол и так сидел немного криво. В результате валы пришлось ставить криво чтобы стол не клинило при передвижении.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Незнаю поможет это с рельсами но когда я валы на своем 3018 выставлял мне приходилось двигать платформу с одного в другой конец и понемножку затягивать. Кароче движением самой платформы выпрямлял как ей надо. Как не странно но как раз вымеряя расстояние штанге-циркулем мне не помогло. Клинило. Учитывая что там у меня еще болт на подшипник вала был проблемным, стол и так сидел немного криво. В результате валы пришлось ставить криво чтобы стол не клинило при передвижении.
Ну валы там чуть ли не на глаз можно выставлять, они гнуться хорошо, ошибка не критична. а вот с рельсами не прокатит:) вообще плоские рельсы требуют гораздо больше навыков при постройке станка, нужны фрезерованные/шабренные ровные поверхности, иначе ничего не выйдет.

Давно не писал про ход постройки. К сожалению попал на али на продавца кидалу, у которого заказывал профиль. Он мне прислал трекинг номер, который по итогу уехал в Финку. Долго спорил и вроде как мне теперь должны вернуть деньги, но время то никто не вернет( Ну хоть у нас нашел такой же профиль(40 на 40) в три раза дешевле:) правда покрасить придется, но это мелочи. Скоро уже придет. А пока не выдержал, подключил электронику и погонял немножко:

Шпиндель немного вибрирует из-за крыльчатки, потом отбалансирую.
 
К сожалению попал на али на продавца кидалу, у которого заказывал профиль. Он мне прислал трекинг номер, который по итогу уехал в Финку.
Это у них в порядке вещей. Мне с али половина товаров идет через Финляндию.
Шпиндель немного вибрирует из-за крыльчатки, потом отбалансирую.
Не получится. Я пробовал. Крыльчатка в этого шпинделя сама по себе отлита криво.
 
Крыльчатка в этого шпинделя сама по себе отлита криво.
Попадалась в инете инфа, где в таком случае народ приклеивает изоленту на крыльчатку и побеждает вибрацию...(сильно уменьшает до приемлемых минимальных значений)...
 
14189

Я вот такую штуку заказал с Али для этого:
У Игоря Негоды в видосах такую видел, он с ее помощью турбинные колеса миниреактивного двигателя балансировал. Там то обороты раз в 10 побольше, так что должно и тут покатить)
 
два стеклянных бокала с ровными краями
Бокал у наших настоящих железятников - это самый надёжный измерительный инструмент.
Наполнив его жидкостью, настраивают резонансы. А когда пустой - балансировку... :)

Японцы курят в сторонке...
 
Для турбины надо магнитный подвес при балансировке.
Сам для радиоуправляемого вертолета так роторы балансировал.
 
Для турбины надо магнитный подвес при балансировке.
Сам для радиоуправляемого вертолета так роторы балансировал.
То, что выше как раз на магнитах. Этой штукой вообще винты балансирует самолетиков.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Бокал у наших настоящих железятников - это самый надёжный измерительный инструмент.
Наполнив его жидкостью, настраивают резонансы. А когда пустой - балансировку... :)

Японцы курят в сторонке...
Я бокал только по прямому назначению обучен использовать:)
 
Наконец дособирал станок. Сеголня уже делал первые тесты. К сожалению фрез по алюминию у меня нету, попробовал двухперой по пластику диаметром 2мм. 0,1 мм за проход вообще легко берет, 0,2 тоже берет, но звук чота громкий становится. Думаю приобрести норм фрезы по алюмишке и тогда уже тестить.
Шпиндель вот только греется зараза, минут 10-15 поработает на максимальных оборотах и уже горячий. Мож какую грелку со льдом к нему примотать.
 

Вложения

  • CEA758B0-2D5E-4234-9944-D337539CD2A1.jpeg
    CEA758B0-2D5E-4234-9944-D337539CD2A1.jpeg
    108.4 KB · Просмотры: 133
  • 030607CB-CA38-4AF4-A6AC-E0C9C09B916D.jpeg
    030607CB-CA38-4AF4-A6AC-E0C9C09B916D.jpeg
    56.7 KB · Просмотры: 148
Mamba, режимы в студию. И в секундах.:)
 
Отрыл однозаходную фрезу 2мм, с ней вообще круто пилится, 0,2 мм за проход вообще изи. Единственное нужно шпиндель перпендикулярно выставить, а то борозды остаются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • B01E68DE-1B56-4C0E-B869-BDD9D25FB9BB.jpeg
    B01E68DE-1B56-4C0E-B869-BDD9D25FB9BB.jpeg
    74.2 KB · Просмотры: 129
  • 693F0B76-1FC1-4142-A791-EF00D8145C5A.jpeg
    693F0B76-1FC1-4142-A791-EF00D8145C5A.jpeg
    70.6 KB · Просмотры: 126
  • 91B0AE80-F9E2-4015-B7DC-C93B57F8607B.jpeg
    91B0AE80-F9E2-4015-B7DC-C93B57F8607B.jpeg
    57.7 KB · Просмотры: 119
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать