ВОПРОС 3020 из металла и даже с четвертой осью.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leon222

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2019
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
21
Город
Riga
Почему народ в массе настойчиво игнорирует этот станок? Не намного дороже, выглядит неплохо,есть четвертая ось.Хочу взять вместо своего 3018. Какие подводные камни? Собираюсь ковырять медь, дюраль,пластик. Старый 3018 тоже справляется, но на пределе. Да и дополнительную ось хочется. https://a.aliexpress.com/_mtOw0y3
 

Вложения

  • 20135037521866392788.jpg
    20135037521866392788.jpg
    242.9 KB · Просмотры: 26
Решение
медь и латунь горздо труднее в обработке, чем дюралюминий и требуют весьма жесткой механики, а при низкой жесткости фрезы будут лететь как спички, особенно на латуни, и рез будет из за вибрации поганенького качества, поэтому если хотите нормальной, пусть даже неторопливой фрезеровки, смотрите станки на профильных рельсах, или хотя бы на цилиндрических и желательно с ШВП, и не моторчиком вместо шпинделем, а нормальным шпинделем, способным работать на 15-18 тысячах об/мин, но в бюджет 500$ вы уложиться не сможете.
Медь тяжело обрабатывать даже на взрослых станках. Латунь разная. ЛС59 "сыпучка" влет идет. И СОЖ брызгать.
Собираюсь ковырять медь, дюраль
Смотря как хочется ковырять, если гравировать, то справится.
А для фрезеровки цветмета он не предназначен, поскольку конструкция не отличается жесткостью, это станок для обработки пластика и деревяшек.
 
Почему народ в массе настойчиво игнорирует этот станок? Не намного дороже, выглядит неплохо,есть четвертая ось.Хочу взять вместо своего 3018. Какие подводные камни? Собираюсь ковырять медь, дюраль,пластик. Старый 3018 тоже справляется, но на пределе. Да и дополнительную ось хочется. https://a.aliexpress.com/_mtOw0y3
ну да не намного, раза в 3-4 всего. Станок из китайских комплектующих, причем чем дешевле, тем и комплектующие дешевле, проходил это, да и на стол площадью 20*30 см портальная схема это излишество, у портальников своего геморроя навалом, с консольным попроще будет, вот при столе более полуметра, там уже без вариантов, а на 20*30 см не нужен портал совсем.
 
О ковырянии цветмета. Интересует неторопливая фрезеровка по контуру, медь-латунь, толщина максимум 2мм, но это редко. Обычно 1мм. Делает за 3 прохода. Максимальный размер вырезки 100х100мм. Повторяю - обычный 3018 справляется, но на пределе. Если я правильно понял уважаемых специалистов, то разницы с 3018 у вышеуказанного станка нет совсем. кроме цены. С удовольствием взгляну на альтернативу, если кто покажет. Монстры за пару штук не интересуют, они как правило избыточны по размеру и мощности.
 
Если 3018 справляется, зачем менять шило на мыло?
 
О ковырянии цветмета. Интересует неторопливая фрезеровка по контуру, медь-латунь, толщина максимум 2мм, но это редко. Обычно 1мм. Делает за 3 прохода. Максимальный размер вырезки 100х100мм. Повторяю - обычный 3018 справляется, но на пределе. Если я правильно понял уважаемых специалистов, то разницы с 3018 у вышеуказанного станка нет совсем. кроме цены. С удовольствием взгляну на альтернативу, если кто покажет. Монстры за пару штук не интересуют, они как правило избыточны по размеру и мощности.
Разница есть, причем большая, но придется настраивать станок, в идеале он конечно преспективней чем 3018, но именно китайская комплектация сводит на нет все достоинства, если у 3018 небольшой люфт на оси Y (из за не соответствия диаметра вала и подшипника скольжения, станок ещё проглотит, можно и самими подшипниками люфт чуть подубрать, то на этом, та же болячка сведёт на нет, все достоинства портальника, ибо портал люфтить начнет (качаться) и о работе с металлом можно будет забыть навсегда.
 
3018 результат выдает, но - трясется как самолет на взлете, особенно по оси Z(знаю что это еще и от фрезы зависит, но это другая тема) , во вторых - возможно удасться увеличить скорость за счет более мощного шпинделя, и третья проблема личная, надоело лазер переставлять, оставлю на шасси 3018 его на постоянке, а фрезер куплю другой. Брать второй такой же думаю неправильно, потому ищу альтернативу. Примерно за 500 долларов. И еще, о чем писал вначале- хочу четвертую ось уже в готовом варианте (это только под дерево), не изобретая велосипед.
 
3018 результат выдает, но - трясется как самолет на взлете, особенно по оси Z(знаю что это еще и от фрезы зависит, но это другая тема) , во вторых - возможно удасться увеличить скорость за счет более мощного шпинделя, и третья проблема личная, надоело лазер переставлять, оставлю на шасси 3018 его на постоянке, а фрезер куплю другой. Брать второй такой же думаю неправильно, потому ищу альтернативу. Примерно за 500 долларов. И еще, о чем писал вначале- хочу четвертую ось уже в готовом варианте (это только под дерево), не изобретая велосипед.
Как альтернатива, сгодится, но главный косяк данного фрезерного станка я выше написал, да если все устранить получится и быстрее и надёжнее, но если косяки полезут, то 3018 сказкой покажется, придется все перебирать, если на 3018 понятно с какой осью танцевать нужно, то 3020 (хотя если правильно то 2030 потому что рабочее поле 200*300 сначала ось х потом ось у, но китайцы хитрые) поначалу сложно определить, хуже всего если портал перекрашивать начинает а при одном винте и качестве пары вал подшипник это не редкость, вот тогда портальник весь мозг сначала выест, а потом только дойдет понимание какая именно ось чудит.
 
возможно удасться увеличить скорость за счет более мощного шпинделя
Максимальная скорость подачи у хлипкого станка упирается в его низкую жесткость, увеличивая мощность шпинделя вы пробему не решите, будет
трясется как самолет на взлете
только ещё сильнее

Если вам требуется увеличить производительность обработки цветмета, требуется более жесткий станок.
 
3018 результат выдает, но - трясется как самолет на взлете, особенно по оси Z(знаю что это еще и от фрезы зависит, но это другая тема) , во вторых - возможно удасться увеличить скорость за счет более мощного шпинделя, и третья проблема личная, надоело лазер переставлять, оставлю на шасси 3018 его на постоянке, а фрезер куплю другой. Брать второй такой же думаю неправильно, потому ищу альтернативу. Примерно за 500 долларов. И еще, о чем писал вначале- хочу четвертую ось уже в готовом варианте (это только под дерево), не изобретая велосипед.
медь и латунь горздо труднее в обработке, чем дюралюминий и требуют весьма жесткой механики, а при низкой жесткости фрезы будут лететь как спички, особенно на латуни, и рез будет из за вибрации поганенького качества, поэтому если хотите нормальной, пусть даже неторопливой фрезеровки, смотрите станки на профильных рельсах, или хотя бы на цилиндрических и желательно с ШВП, и не моторчиком вместо шпинделем, а нормальным шпинделем, способным работать на 15-18 тысячах об/мин, но в бюджет 500$ вы уложиться не сможете.
 
медь и латунь горздо труднее в обработке, чем дюралюминий и требуют весьма жесткой механики, а при низкой жесткости фрезы будут лететь как спички, особенно на латуни, и рез будет из за вибрации поганенького качества, поэтому если хотите нормальной, пусть даже неторопливой фрезеровки, смотрите станки на профильных рельсах, или хотя бы на цилиндрических и желательно с ШВП, и не моторчиком вместо шпинделем, а нормальным шпинделем, способным работать на 15-18 тысячах об/мин, но в бюджет 500$ вы уложиться не сможете.
Медь тяжело обрабатывать даже на взрослых станках. Латунь разная. ЛС59 "сыпучка" влет идет. И СОЖ брызгать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать