ВОПРОС 3d гравировка лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vadulkin

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
21
Город
Учалы
Имя
Вадим
Возможно ли гравировать лазером 3d рисунки на мягких материалах (пеноплекс) для дальнейшего литья из алюминия. Подумываю о приобретении диодного лазера. Может есть у кого такой опыт
 
Решение
Ну вообще вроде нормально получилось. По крайней мере, на первый взгляд.
Да, когда часы висят на стене, смотрятся как латунные или стальные (чугунные) в зависимости от окраски:)

SDRacer,
Порезать и програвировать - быстрее (да и подготовить файлы - быстрее), но потом еще корячиться клеить 4 слоя:) Хотя, я думаю, что на 3018 станочке и фрезеровку мне придется клеить.
Как бюджетный вариант более менее плоских работ - возможно; если - объемные, то, скорее всего, нужен 3D принтер
Затея сомнительная - подобрать мощность лазера для 3d гравировки вряд ли получится. Это всё таки задача для фрезу. Контурные модели лазером нарезать можно.
 
Неплохие лазеры для 3D маркировки делают в Питере, прямая загрузка STL, гравировка по слоям, алюминий, латунь, дюраль точно. Насчет пеноплекса не скажу. Лазеры волоконные, маломощные около 20-50Вт
 
Возможно ли гравировать лазером 3d рисунки на мягких материалах (пеноплекс) для дальнейшего литья из алюминия. Подумываю о приобретении диодного лазера. Может есть у кого такой опыт
Приветствую! Я новенький на форуме и меня интересует точно такая же тема!!! Я тоже хочу лить мелкосерийно детали с алюминия в ЛГМ-модели. Встал вопрос - как максимально дешево получить такие детальки. У нас в соседнем городе их режут, но ценник не очень хороший + логистика + время доставки. Вот и захотел свое.
Скажи, ты в этом направлении продвинулся? Смотрю время почти полгода прошло.
 
Неплохие лазеры для 3D маркировки делают в Питере, прямая загрузка STL, гравировка по слоям, алюминий, латунь, дюраль точно. Насчет пеноплекса не скажу. Лазеры волоконные, маломощные около 20-50Вт
Можешь подсказать хотя бы название этих лазеров или фирмы. Они как - стационарные или их нужно ставить на станок? В принципе интересует гравировка алюминия, так как конечный продукт у меня будет алюминиевый.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можешь подсказать хотя бы название этих лазеров или фирмы. Они как - стационарные или их нужно ставить на станок? В принципе интересует гравировка алюминия, так как конечный продукт у меня будет алюминиевый.
нужен волоконник со сканирующей головой, процесс выглядит так:




сам лазерный станок

источник отдельно
https://aliexpress.ru/item/32996076704.html
 
Да уж, ценник не бюджетный :) Но за технологию спасибо. Красиво, но мне явно не потянуть.
 
Гравировать-то можно, но вот результат не ахти (если брать более менее бюджетный вариант лазера).
У меня СО2 40 Вт, на нем и гравировал и резал сие диаметром 33 см. Основа: литое оргстекло 4мм... там 4 слоя (3 слоя резка и 1 - резка и гравировка).
Потом создание формы из силикона и заливка акриловым гипсом (ECORESIN), покраска и т.д. В Вашем случае в форме из силикона - восковка и т.д.
Моих заказчиков устроило, но не устроило меня по качеству:(
Хорошо видны полосы от прохода лазера (и это я еще зачищал оргстекло и игрался с режимами гравировки)
185611856218563
 
Гравировать-то можно, но вот результат не ахти (если брать более менее бюджетный вариант лазера).
Ну вообще вроде нормально получилось. По крайней мере, на первый взгляд. А по скорости - он быстрее фрезы при одинаковых исходных данных? Я имею ввиду рисунок + материал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вообще вроде нормально получилось. По крайней мере, на первый взгляд.
Да, когда часы висят на стене, смотрятся как латунные или стальные (чугунные) в зависимости от окраски:)

SDRacer,
Порезать и програвировать - быстрее (да и подготовить файлы - быстрее), но потом еще корячиться клеить 4 слоя:) Хотя, я думаю, что на 3018 станочке и фрезеровку мне придется клеить.
Как бюджетный вариант более менее плоских работ - возможно; если - объемные, то, скорее всего, нужен 3D принтер
 
Решение
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать