3D ПРИНТЕР 3D принтеры. Вопросы и Ответы

Если про PLA можно сказать, что он позволяет настройки плюс-минус туда-сюда, то с ABS такой номер не пройдёт.
Если проводить аналогию с управлением автомобилем, то я так и не научился "чувствовать габариты" своего принтера.
Сколько я ни спрашивал, сколько статей ни читал, пробовал экспериментировать, но так и не смог найти какие-то значимые зависимости.
Владимир, можешь на пальцах рассказать как пройти этот тернистый путь более-менее в брод?
Вот возьму я новенький пластик от ФД, поставлю шпульку, а дальше что?

П.С.: Кстати, я далеко не все печатал слоем 0.3, пробовал 0.2 и даже 0.1, но результат был не сильно лучше, а местами хуже 0.3. Основная проблема в загибании краев кверху. Принтер по сути печатая следующий слой заглаживает задравшиеся края предыдущего, но и этот слой поднимается, и так это идет по циклу.
 
Сколько я ни спрашивал, сколько статей ни читал, пробовал экспериментировать, но так и не смог найти какие-то значимые зависимости.
На профильном надо, там больше инфы будет, коллег надо искать.
Владимир, можешь на пальцах рассказать как пройти этот тернистый путь более-менее в брод?
Как? Только опытным путем, у меня 3 профиля, для hips, sbs и pla, других пока нет.
Перед печатью немного корректирую под задачу - на большую деталь скорость побольше, на маленькую поменьше, заполнение, толщина стенки, обход...
С обходом игрался когда свиней на НГ печатал, заполнение 0, смотрю внутри модели сопли тянутся, решил их убрать на случай вставить лампочку... Дочитался до режим комбинга и так далее. И корректирую постоянно, что вычитаю то и корректирую :)
Не, однозначного лекарствия нет, потому как всё слишком интимно, причем у всех по разному. Обратил ведь внимание что нигде нет готовых УП?

Основная проблема в загибании краев кверху
Есть такое на sbs и pla. Начал печатать на abs, такой проблемы нет... в чём разница... на abs у меня нет обдува, иначе обдув стол охлаждает, даже на маленьких оборотах.
Потому попробуй карлсону прыти поубавить, вплоть до отключения, хотя опять - эксперимент.
С вентиляторами столкнулся с проблемой - на марлине, дешевка китайская на маленьких оборотах отказывалась работать.
Решение - софт шим.
 
bs и pla. Начал печатать на abs, такой проблемы нет... в чём разница... на abs у меня нет обдува, иначе обдув стол охлаждает, даже на маленьких оборотах.
Потому попробуй карлсону прыти поубавить, вплоть до отключения, хотя опять - эк
Я думаю, проблема не в охлаждении стола, ведь PLA можно и без подогрева печатать. Скорее корень зла в очень быстром охлаждении материала и большой усадке. Может и правда хреновый филамент просто. Плюс влага может быть, я в духовке его не сушил, кто знает что у него внутри. В общем, буду пробовать ФД, вдруг поможет. Ну и ветродуй убавлю пожалуй, хотя на штатном обдуве 40*40*10 вообще эффекта не было никакого.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если проводить аналогию с управлением автомобилем, то я так и не научился "чувствовать габариты" своего принтера.
Сколько я ни спрашивал, сколько статей ни читал, пробовал экспериментировать, но так и не смог найти какие-то значимые зависимости.
Владимир, можешь на пальцах рассказать как пройти этот тернистый путь более-менее в брод?
Вот возьму я новенький пластик от ФД, поставлю шпульку, а дальше что?

П.С.: Кстати, я далеко не все печатал слоем 0.3, пробовал 0.2 и даже 0.1, но результат был не сильно лучше, а местами хуже 0.3. Основная проблема в загибании краев кверху. Принтер по сути печатая следующий слой заглаживает задравшиеся края предыдущего, но и этот слой поднимается, и так это идет по циклу.
Ух ты моя либимая тема про адгезию, это вы еще нейлоном печатать не пробовали, после него что АБС и СБС, что ПЛА, что ПЕТГ семечки, если нейлон без добавления какой-то хрени то печать им веселое время препровождения, а что-бы края не отрывало, печатайте в первую очередь с юбкой, во вторых прямые углы гораздо чаще отрывает чем закругленные, ну и средство для адгезии выбирать нужно, по опыту: лучше всего держит ПЛАСТИК-71 (или лак акриловый0 так хорошо, что если печатаешь на стекле не редко отрывается вместе с элементами этого стекла, чуть хуже держит БФ2+спирт (1:1 или 1:2), еще чуть хуже клей какрандаш эрик краузе, ну и совсем плохо лаки для волос, пиво, сахарный сироп и т.д., главное правило нанеся средство, дай ему высохнуть, ведь наносить лучше всего на холодный стол (поверхность нанесения ровнее), можно ускорить процесс сушки, нагрев стол градусов до 80 лучше до 100, но не все принтеры это позволяют сделать, подержать минут пять и только потом выставить рабочую температуру стола.
Обдув, не так просто все с ним, АБС то-же можно печатать с обдувом, в идеале обдувать теплым (градусов 60) воздухом, но при печати мостов и карнизов без обдува сложно добиться нормального качества, АБС боится сквозняка, ну как боится, если будете печатать тонкостенные детали , то их разорвет, поэтому советую сделать коробку, или каркас с натянутой пленкой, или другим материалом, и накрывать принтер, тогда вентилятор обдува можно и на 50-70% раскручивать но после первых 3х-5ти слоев.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я думаю, проблема не в охлаждении стола, ведь PLA можно и без подогрева печатать. Скорее корень зла в очень быстром охлаждении материала и большой усадке. Может и правда хреновый филамент просто. Плюс влага может быть, я в духовке его не сушил, кто знает что у него внутри. В общем, буду пробовать ФД, вдруг поможет. Ну и ветродуй убавлю пожалуй, хотя на штатном обдуве 40*40*10 вообще эффекта не было никакого.
Самая большая беда в одностороннем обдуве, когда с одной стороны обдувает а с другой нет, у вас сам слой начинает выворачивать
 
что-бы края не отрывало, печатайте в первую очередь с юбкой, во вторых прямые углы гораздо чаще отрывает чем закругленные, ну и средство для адгезии выбирать нужно
У меня нет проблем с отрывом от стола. Совсем. Проблема только в загибании кверху краев свисающих частей, например когда идет печать с расширением периметра под углом. То есть такое ощущение, что тонкие места очень хорошо прогреваются проходящей рядом башкой и начинают курлиться.
Самая большая беда в одностороннем обдуве, когда с одной стороны обдувает а с другой нет, у вас сам слой начинает выворачивать
Была такая мысль, но по идее лучше уж делать сразу круговой обдув, но я не рискнул даже попытаться напечатать соответствующую деталь воздуховода, уверен, что получится бяка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня нет проблем с отрывом от стола. Совсем. Проблема только в загибании кверху краев свисающих частей, например когда идет печать с расширением периметра под углом. То есть такое ощущение, что тонкие места очень хорошо прогреваются проходящей рядом башкой и начинают курлиться.

Была такая мысль, но по идее лучше уж делать сразу круговой обдув, но я не рискнул даже попытаться напечатать соответствующую деталь воздуховода, уверен, что получится бяка.
круговой конечно хорошо, но из того что я видел мне больше трехстороние по душе или на 3/4 окружности, дело в том что бы сделать круговой нужно либо его от сопла далеко располагать, из за проводов от нагревательного патрона и термистора, а это снижение эффективности обдува, либо распологать высоко или тонким делать, но это еще хуже. С загибанием краев это тестами или поддержками можно бороться достаточно прямо в слайсере поставить пару тройку столбиков или плоскостей и карниз не завернет. Я тут где то выкладывал человечка синего напечатанного, там при печати небыло ни одной поддержки, и пускай он маленький, но карнизов там хоть отбавляй, просто правильно подобрал температуру печати для синего АБС.
 
С загибанием краев это тестами или поддержками можно бороться достаточно прямо в слайсере поставить пару тройку столбиков или плоскостей и карниз не завернет.
имхо, только тестами и настройками, потому как было такое на SBS на вазе, а она круговая и с заворотами, там с поддержками только хуже будет, имхо.
 
имхо, только тестами и настройками, потому как было такое на SBS на вазе, а она круговая и с заворотами, там с поддержками только хуже будет, имхо.
если карниз отрицательный, то только поддержками а кол-во их часто приходится минимизировать, или толщину поддержки стандартной делать тонкой, уменьшая подачу пластика на поддержку.
 
если карниз отрицательный, то только поддержками а кол-во их часто приходится минимизировать, или толщину поддержки стандартной делать тонкой, уменьшая подачу пластика на поддержку.
У меня есть опыт печати с поддержкой. Печатал как раз воздуховод, который на башке моего принтера стоит слева (видно на фото в моем первом посте). Там печать происходила как бы ковшичком, на столе было одно ребро только, вся деталь дальше расширялась вверх. В принципе, оно напечаталось, но проблемы с качеством, в том числе загибонами, были те же самые, никак поддержки не помогли, просто позволили напечатать такую сложную в смысле размещения в пространстве деталь.
Все же надо попробовать сменить филамент. Это самое простое, он у меня лежит запасенный, это сразу позволит сделать вывод и убрать одну из возможных причин.
Еще в мирке репрапа мне буржуи все как один говорили, что огромная роль в качестве экструзии в самой башке, в горяче-холодном конце, в том числе в переходе из холодного в горячий. Наверно все же строит попробовать воткнуть нормальную башку, заодно и нагреватель там будет более мощный и менее инерционный.
Короче, нужны эксперименты, время, а его особо и нет. Но других вариантов, как показывает практика, нема.
 
если карниз отрицательный, то только поддержками а кол-во их часто приходится минимизировать, или толщину поддержки стандартной делать тонкой, уменьшая подачу пластика на поддержку.

Сложно в слайсере отрегулировать их исходя из поставленных задач. Пока что у меня не совсем получается...
 
Сложно в слайсере отрегулировать их исходя из поставленных задач. Пока что у меня не совсем получается...
Ничего со временем выберешь оптимальный для себя и принтера способ, даю маленькую подсказку в слайсер можно поместить две детали одну ту которую хочешь распечатать, вторую небольшую плоскость в 1 слой (0,3мм) далее клонируя плоскость получаешь примерное кол-во поддержек, теперь самое интересное: ставишь плоскость так чтобы она оказалась под карнизом, игнорируешь все ругательства слайсера о том что одна деталь наехала на другую, так добавить можно все что угодно, плоскости , столбики, наклонные растяжки ну и т.д. главное подобрать оптимальный размер (чтобы убирать их не сложно было) и что бы они напечатались а не повалились сразу.
 
Ничего со временем выберешь оптимальный для себя и принтера способ, даю маленькую подсказку в слайсер можно поместить две детали одну ту которую хочешь распечатать, вторую небольшую плоскость в 1 слой (0,3мм) далее клонируя плоскость получаешь примерное кол-во поддержек, теперь самое интересное: ставишь плоскость так чтобы она оказалась под карнизом, игнорируешь все ругательства слайсера о том что одна деталь наехала на другую, так добавить можно все что угодно, плоскости , столбики, наклонные растяжки ну и т.д. главное подобрать оптимальный размер (чтобы убирать их не сложно было) и что бы они напечатались а не повалились сразу.

Благодарю. Обязательно попробую эту методу!)
 
На блоке питания я выкрутил подстроечник до 14 вольт и стол стал быстрее нагреваться, плюс поставил толстый акустический прово. Снизу стол утеплен пробковым деревом.
ПЛА проще печатать, нужен только хороший обдув детали и термобарьера, для абс же, обязательно нужна термокамера и печать проходит без обдува.
ПЛА прекрасно клеится к столу клеем пва.
 
обязательно нужна термокамера
Для "Аньки" параллельно делаю термокамеру, по аналогу ТЫЦ.
Но так как "Анька 8" повыше, то купил балясины (выбор пал, потому что клееные) отрезал 500мм, покрасил в черный и сверху лаком матовым. Позже покажу, пока в поиске акрила 3мм
 
На блоке питания я выкрутил подстроечник до 14 вольт и стол стал быстрее нагреваться, плюс поставил толстый акустический прово. Снизу стол утеплен пробковым деревом.
ПЛА проще печатать, нужен только хороший обдув детали и термобарьера, для абс же, обязательно нужна термокамера и печать проходит без обдува.
ПЛА прекрасно клеится к столу клеем пва.
выкрути обратно, на 12 вольт, пробовал, бутерброд и анетовская плата, у меня сгорели из за таких эксперементов, не сразу правда месяча по 3 - 4 отработали.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать