3D ПРИНТЕР 3D принтеры. Вопросы и Ответы

выкрути обратно, на 12 вольт, пробовал, бутерброд и анетовская плата, у меня сгорели из за таких эксперементов, не сразу правда месяча по 3 - 4 отработали.
Так тут нужно подходить с умом. Штатный линейный стабилизатор напряжения AMS1117 на контроллере я заменил на импульсный понижающий преобразователь типа mini 360, а иначе конечно линейник быстро умрет. Работает принтер так уже года 3.
Как это сделать есть тутЛинк
 
Так тут нужно подходить с умом. Штатный линейный стабилизатор напряжения AMS1117 на контроллере я заменил на импульсный понижающий преобразователь типа mini 360, а иначе конечно линейник быстро умрет. Работает принтер так уже года 3.
Как это сделать есть тутЛинк
я стол на грелку силиконовую перевел на 220 вольт, теперь нагрузки большими токами на плату нет, уже года 4 работает, один раз правда попался хреновое твердотельное реле , спалило мосфет на плате (примерно через 2 недели) но второе работает уже долго.
 
Так тут нужно подходить с умом. Штатный линейный стабилизатор напряжения AMS1117 на контроллере я заменил на импульсный понижающий преобразователь типа mini 360, а иначе конечно линейник быстро умрет. Работает принтер так уже года 3.
Как это сделать есть тутЛинк
А не лучше было на 24 вольта перейти?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А не лучше было на 24 вольта перейти?
да не особо, мой стол МК2 греется при 15 градусах на улице, от 12в до 86 градусов (выше не нагревается вообще, от 24в до 106 (при накрытии сверху стоит убрать еле еле 100 держит, грелка же при 15 градусов греется минут 10 до 110, при 22- 6,5 минут+ 2 минуты грею стекло, что бы прогрелось. (Ящик, фанерный, на улице -10, 18минут на нагрев стола до 105, далее даже в ящике +26 (ящик плотно закрывается и щелей не имеет) . Так что грелка определенно мне нравится, она же и утеплитель.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так тут нужно подходить с умом. Штатный линейный стабилизатор напряжения AMS1117 на контроллере я заменил на импульсный понижающий преобразователь типа mini 360, а иначе конечно линейник быстро умрет. Работает принтер так уже года 3.
Как это сделать есть тутЛинк
ну не знаю, самый голимый бутерброд, мега +рампс 1,4 , 4 года пашет, после снятия больших токов с рампса,(рампс питает твердотелку, хотенд, и движки,) и нормально стаб пашет.
 
да не особо, мой стол МК2 греется при 15 градусах на улице, от 12в до 86 градусов (выше не нагревается вообще, от 24в до 106 (при накрытии сверху стоит убрать еле еле 100 держит, грелка же при 15 градусов греется минут 10 до 110, при 22- 6,5 минут+ 2 минуты грею стекло, что бы прогрелось. (Ящик, фанерный, на улице -10, 18минут на нагрев стола до 105, далее даже в ящике +26 (ящик плотно закрывается и щелей не имеет) . Так что грелка определенно мне нравится, она же и утеплитель.
Ваши сообщения автоматически объединены:


ну не знаю, самый голимый бутерброд, мега +рампс 1,4 , 4 года пашет, после снятия больших токов с рампса,(рампс питает твердотелку, хотенд, и движки,) и нормально стаб пашет.

Так я питаю стол через реле, больших токов на рампсе тоже нету, просто запитка происходит от одного бп, на котором и поднял напряжение, что могло плохо сказаться на контроллере.
А не лучше было на 24 вольта перейти?

Нет, не лучше, так как за этим сразу идет замена БП, нагреваемого элемента хота ,вентиляторов и это как минимум + время, а какой смысл тратить деньги меняя то, что прекрасно работает?
 
Нет, не лучше, так как за этим сразу идет замена БП, нагреваемого элемента хота ,вентиляторов и это как минимум + время, а какой смысл тратить деньги меняя то, что прекрасно работает?
ну это ты загнул, еще бы сказал весь принтер поменять нужно, нет ставится доп.блок на 24в (от 150вт), реле (твердотельное или обычное или мосфет внешний) и питаем рампс, хотенды, вентиляторы, шаговики двенадцатью волтами, а стол 24 -мя .
 
ну это ты загнул, еще бы сказал весь принтер поменять нужно, нет ставится доп.блок на 24в (от 150вт), реле (твердотельное или обычное или мосфет внешний) и питаем рампс, хотенды, вентиляторы, шаговики двенадцатью волтами, а стол 24 -мя .
Ну такой вариант тоже возможен. Но тогда уж лучше на самом деле за цену хорошего бп купить в Китае силиконовую грелку. А вообще мой стол до 110 градусов греется за 6 с половиной минут(замерял термопарой с мультика и секундомером) Так чего усложнять себе жизнь?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще это извечный вопрос, что лучше и чем греть. Вон в соседнем форуме вообще грелку сделали из комп. шлейфов и все работает просто супер, а стол там не меньше 300х300
 
Ну такой вариант тоже возможен. Но тогда уж лучше на самом деле за цену хорошего бп купить в Китае силиконовую грелку. А вообще мой стол до 110 градусов греется за 6 с половиной минут(замерял термопарой с мультика и секундомером) Так чего усложнять себе жизнь?
так я про себя написал, у меня что МК2 (220х220)что МК3 (214х214) при 12 вольтах и 15 градусах в гараже, эти столы вообще даже 90 набрать не могли совсем, поставил грелки силиконовые теперь даже при 0 в гараже греет спокойно до 110 (правда время нагрева минут 12) я один принтер в ящик фанерный запихнул, так он там даже при -20 минут за 30 температуру поднимает до приемлемой и стол спокойно 110 держит.
 
так я про себя написал, у меня что МК2 (220х220)что МК3 (214х214) при 12 вольтах и 15 градусах в гараже, эти столы вообще даже 90 набрать не могли совсем, поставил грелки силиконовые теперь даже при 0 в гараже греет спокойно до 110 (правда время нагрева минут 12) я один принтер в ящик фанерный запихнул, так он там даже при -20 минут за 30 температуру поднимает до приемлемой и стол спокойно 110 держит.


Володя, привет! Подскажи, какой мосфет можно взять на mk2b, хочу запитать от 24 В 240 Вт, думал взять грелку, но пока передумал, потому что не хочу ставить УЗО в разрыв, тем более пока нет цели печатать выше 60 градусов.
Я посчитал, что максимальный ток будет 8 А на 24 В и 12 А на 12 В. Режим хочу, наверное, PID оставить иначе под бэнг-бэнг можно же ставить твердотелку дс-дс? Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Володя, привет! Подскажи, какой мосфет можно взять на mk2b, хочу запитать от 24 В 240 Вт, думал взять грелку, но пока передумал, потому что не хочу ставить УЗО в разрыв, тем более пока нет цели печатать выше 60 градусов.
Я посчитал, что максимальный ток будет 8 А на 24 В и 12 А на 12 В. Режим хочу, наверное, PID оставить иначе под бэнг-бэнг можно же ставить твердотелку дс-дс? Спасибо.

Конечно можно поставить твердотельное реле, но на мой взгляд - диф это ваша же безопасность и его ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
Я об этом и написал.
Не в том смысле, что я не хочу ставить УЗО, а в том, что не хочу ставить грелку, потому что придется ставить УЗО.
Поэтому спрашиваю про мосфет на 24 В 10 А с поддержкой PID.
 
Можно и работать будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выше я писал про грелку на 220, ничего общего к mk2b пост не имеет, извиняюсь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ссылки в студию!
241,64 руб. 21%СКИДКА | 3D печати MOSFET высокой Мощность с подогревом расширения Мощность модуль MOS трубки для Prusa i3 Анет A8/A6 3D-принтеры Запчасти Бесплатная доставка

https://s.click.aliexpress.com/e/cOM07qdk


114,57 руб. 6%СКИДКА | 3d принтер с подогревом кровать силовой модуль высокий ток 210A MOSFET обновление RAMPS 1,4

https://s.click.aliexpress.com/e/bjloTo94

Такое можно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И там, и там одинаковые мосфеты стоят.
 
Ссылки в студию!
241,64 руб. 21%СКИДКА | 3D печати MOSFET высокой Мощность с подогревом расширения Мощность модуль MOS трубки для Prusa i3 Анет A8/A6 3D-принтеры Запчасти Бесплатная доставка

https://s.click.aliexpress.com/e/cOM07qdk


114,57 руб. 6%СКИДКА | 3d принтер с подогревом кровать силовой модуль высокий ток 210A MOSFET обновление RAMPS 1,4

https://s.click.aliexpress.com/e/bjloTo94

Такое можно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И там, и там одинаковые мосфеты стоят.
у меня хотендами на ултике на 24в греются через такие как на 1ой ссылке, одно время через такое грелся стол стоковый, ничего плохого про этот мосфет сказать не могу, работает нормально.
По вопросу грелки и узо, это ваша безопасность, на тронкси р802е грелка без всяких узо, автоматов, и прочего, 4 года стол греет, пока полет нормальный, кстати переживаешь за 220в посмотри на али, их и на 12 и на 24 делают, а если с продавцом связаться, то могут и в любой размер сделать, плюс же силиконовой грелки в том что приклеевшись к столу не нужно думать об утеплении нижней части, грелка и сама довольно хороший утеплитель, главный минус грелки это ее инерционность, тоесть допустим стол нужно нагреть до 110 , берем самый обычный бутерброд (грелка/ал.пластина(обычно стоковый стол)/ стекло) , то на грелке термистор может показывать 110при нагреве а на поверхности стекла будет в районе 90, при старте, в дальнейшем стекло то свои 110 наберет, но первый слой при старте без предварительного прогрева ляжет ,можно сказать, на холодное стекло.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать