3D ПРИНТЕР 3D принтеры. Вопросы и Ответы

Efenia, а как производится измерение температуры стола?
У меня бутерброд, грелка, лист алюминия 5мм, стекло 4мм.
Термодатчик естественно на грелке. На грелке одна температура на столе другая.
Просветите знающие люди, термодатчик на поверхность стола перенести?
 
грелка, лист алюминия 5мм, стекло 4мм.
А что там за термодатчик (ТД)?
Если размеры ТД позволяют - профрезеровать в листе алюминия со стороны стекла место под ТД.
 
А что там за термодатчик (ТД)?
Если размеры ТД позволяют - профрезеровать в листе алюминия со стороны стекла место под ТД.
Датчик нонэйм, в марлине предположительно тип 11. Но не в нём дело.
Я на счёт фрезеровки и думал, только в стекле. Вот и интересуюсь кто как выкрутился.
 
только в стекле
КМК, нет смысла даже пытаться портить стекло - в алюминии со стороны стекла будет максимально приближённая температура, возможно, в софте можно выставить поправку, для компенсации.
 
КМК, нет смысла даже пытаться портить стекло - в алюминии со стороны стекла будет максимально приближённая температура, возможно, в софте можно выставить поправку, для компенсации.
Наверное так и сделаю. Датчик опосля откалибрую в прошивке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

никак, прилепил и в путь, пока стол зондирует, температура стола доходит
Смысл зондирования не прогретого стола?
 
к меня долго поднимает к датчику- 300мм, пока доедет.....
У меня 5мм/сек, итог 300мм за 1 минуту. Мой бутер за это время даже не чухнется. И да, размеры бутера 400x300x10мм.
 
ну пускай до 80 градусов нагреет, мне погоды не делает при первом слое и после. А вот лежит выфрезерованный 5мм стол, тут надо думать, может в стартовом паузу задать. Пока некогда заниматься, надо перебирать, хочу избавиться от фанеры, перейти на композит, пока чпу не закончил...
 
Efenia, а как производится измерение температуры стола?
У меня бутерброд, грелка, лист алюминия 5мм, стекло 4мм.
Термодатчик естественно на грелке. На грелке одна температура на столе другая.
Просветите знающие люди, термодатчик на поверхность стола перенести?
Да никак, дайте столу минуты три прогреться, и на поверхности стекла будет примерно та же температура что и на нагревательным элементе, поверьте разница в 3-5 градусов ,на столе ,никакой роли при печати не играют.
 
ну пускай до 80 градусов нагреет, мне погоды не делает при первом слое и после. А вот лежит выфрезерованный 5мм стол, тут надо думать, может в стартовом паузу задать. Пока некогда заниматься, надо перебирать, хочу избавиться от фанеры, перейти на композит, пока чпу не закончил...
Да мне тоже не особо принципиально, но хочется лицезреть более точные результаты.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да никак, дайте столу минуты три прогреться, и на поверхности стекла будет примерно та же температура что и на нагревательным элементе, поверьте разница в 3-5 градусов ,на столе ,никакой роли при печати не играют.
Я задрот, и хочу PIDTEMBED а не BANG BANG. :D:D:D
 
Да мне тоже не особо принципиально, но хочется лицезреть более точные результаты.
Ну если очень хочется то возьмите электронный термометр , и наблюдайте сколько вам влезет, при желании можно отверстие в центре стола до стекла просверлить и на нем установить термосопротивление, но я бы делать этого не стал, лучше получить небольшую разницу между температурой на стекле и температурой нагревательного элемента, чем оставить этот нагревательный элемент без контроля, особенно снимая показания со стекла.
 
Ну если очень хочется то возьмите электронный термометр , и наблюдайте сколько вам влезет, при желании можно отверстие в центре стола до стекла просверлить и на нем установить термосопротивление, но я бы делать этого не стал, лучше получить небольшую разницу между температурой на стекле и температурой нагревательного элемента, чем оставить этот нагревательный элемент без контроля, особенно снимая показания со стекла.
У меня есть электронный термометр и я им наблюдаю температуру на стекле. Каким образом нагревательный элемент останется без контроля?
Датчик с грелки в плату воткнут.
Могу ещё в прошивке такое забубенить если скучно станет.
// Use temp sensor 1 as a redundant sensor with sensor 0. If the readings
// from the two sensors differ too much the print will be aborted.
#define TEMP_SENSOR_1_AS_REDUNDANT
#define MAX_REDUNDANT_TEMP_SENSOR_DIFF 10
 
Efenia, а как производится измерение температуры стола?
У меня бутерброд, грелка, лист алюминия 5мм, стекло 4мм.
Термодатчик естественно на грелке. На грелке одна температура на столе другая.
Просветите знающие люди, термодатчик на поверхность стола перенести?
Если разница температуры между столом и грелкой постоянна, то вроде как эту разницу можно прибавить/отнять к показаниям измерения прямо в прошивке.
 
Я про эту компенсацию чуть выше и намекал :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать