4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
на этой плате все и по УСБ должно работать
Абсолютно верно! На этой плате стоит какой то микроконтроллер, очень похож на атмеговскую серию с аппаратным USB (на ранних версиях ардуин такие стояли а не дешевые CH340). В таком варианте вполне возможно и реализован полноценный переходник ДВУНАПРАВЛЕННОГО USB - LPT. Mach3 (ИМХО) именно двунаправленный порт требует.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А постпроцессор какой? Какой контроллер у вас рулит станком на 4оси?
Если речь о полноценном 4-х осевом - мач3 с постпроц. под станок (не 3018), если 3018 с "индексными" осями - стандартный постпр. с вписанными индексами осей в зависимости от направления оси вращения...Собственно, и "4 ось" А по ISO означает, что 4-я ось проходит вдоль оси Х:)
А так в Арткаме достаточно постпроцессоров под ХYZA
 
4 осевой grbl есть, но на stm32f103. Работает в связке с grblcontroller, там есть возможность управления 4я осями.
 
Не совсем понимаю - а зачем?
Чтоб сделать УП для 4-й оси.
Арткам позволяет развернуть на плоскость объемную деталь, цилиндр например. И на этой плоскости разместить что-то объемное. Потом эту плоскость опять свернуть в цилиндр, и сделать УП. Я это так понял из роликов ютуба.
 
extrimus, ну, во-первых, все это можно сделать и много проще даже в Арткаме. Во-вторых, если нет в работе того, что принято называть "поднутрением" - 4-я ось не очень требуется. Ну и, в-третьих, для полноценной 3Д обработки требуется либо поворотная "парящая" фрезерная голова, либо глобусно\синусный стол, когда в любой точке заготовки фреза может работать по нормали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
extrimus, ну, во-первых, все это можно сделать и много проще даже в Арткаме. Во-вторых, если нет в работе того, что принято называть "поднутрением" - 4-я ось не очень требуется. Ну и, в-третьих, для полноценной 3Д обработки требуется либо поворотная "парящая" фрезерная голова, либо глобусно\синусный стол, когда в любой точке заготовки фреза может работать по нормали.
Ох, ёёёёёёёё! :eek: Я таких славоф не слыхал никогда.
Мы вроде говорим об 4-х осевой обработке. Может поворотная "парящая" фрезерная голова, либо глобусно\синусный стол и проще 4-й оси, утверждать не буду. Я написал как понял.
Все это высокие материи, достойные Богов. А нам, простым смертный, рожденным на конюшне, сии понятия неведомы. Нам бы осилить бы приобретение, или изготовление, самой простой 4-й оси. И мы были бы счастливы.
 
А нам, простым смертный, рожденным на конюшне, сии понятия неведомы. Нам бы осилить бы приобретение, или изготовление, самой простой 4-й оси. И мы были бы счастливы.
Ну тогда Вам надо это -
4 осевой grbl есть, но на stm32f103. Работает в связке с grblcontroller, там есть возможность управления 4я осями.
Да действительно стандартной ардуинки не хватает для реализации 4-х осей. Но есть достойная и, главное, совместимая замена - ардуинка на stm32. Надо пробовать. Эксперимент наше всё :)
 
4 осевой grbl есть, но на stm32f103. Работает в связке с grblcontroller, там есть возможность управления 4я осями.
А вот отсюда поподробнее, если можно конечно,? Что за stm32f103? Нет я конечно погуглю, и найду это чудо? Но хотелось бы услышать как это вживую , точнее от живого человека, работает ли это.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что за stm32f103? Нет я конечно погуглю, и найду это чудо? Но хотелось бы услышать как это вживую , точнее от живого человека, работает ли это.
А можно я отвечу :) Stm32 это серия 32-х разрядных микроконтроллеров компании STMicroelectronics. Напоминаю Atmega328- это 8-ми разрядный микроконтроллер и имеет RISC архитектуру. Так же stm32 имеют ядро ARM. Ну как итог, stm намного более совершенный и современный микроконтроллер. Ардуинки с stm появились из-за ограничений процессоров от Atmel. А так как среда разработки тому времени была очень широко распостранена то и появился этот продукт
 
А можно я отвечу :) Stm32 это серия 32-х разрядных микроконтроллеров компании STMicroelectronics. Напоминаю Atmega328- это 8-ми разрядный микроконтроллер и имеет RISC архитектуру. Так же stm32 имеют ядро ARM. Ну как итог, stm намного более совершенный и современный микроконтроллер. Ардуинки с stm появились из-за ограничений процессоров от Atmel. А так как среда разработки тому времени была очень широко распостранена то и появился этот продукт
Aaaa, валяется у меня Ардуино дуо, как раз 32 бита, рампсу 1.4 пофигу с чем работать, хоть с мегой, хоть с Дуо, вот есть у меня ещё один рампс (1.57)так он какого хрена не работает с Дуо, а с мегой запросто, хотя может я прошивку Дуо под этот рампс не нашел, не помню уже.
 
А вот отсюда поподробнее, если можно конечно,? Что за stm32f103? Нет я конечно погуглю, и найду это чудо? Но хотелось бы услышать как это вживую , точнее от живого человека, работает ли это.
Собсна вот ТЫК
 
А вот здесь попрошу по-подробней.
создать новую модель - импорт 3d модели для разворачивания - выбираем 3ds модель - корректируем размеры, ориентируем по оси У (или какая требуется в зависимости от стратегии и количества линекйных или круговых осей) - создать новую модель - сохранть как рельеф - открыть рельеф как "открыть существующую" - создать кольцо
Все...
Это в какой арткаме? 2018-ом?

11-м Pro. А так с 8.1 это все есть уже...
 
создать новую модель - импорт 3d модели для разворачивания - выбираем 3ds модель - корректируем размеры, ориентируем по оси У (или какая требуется в зависимости от стратегии и количества линекйных или круговых осей) - создать новую модель - сохранть как рельеф - открыть рельеф как "открыть существующую" - создать кольцо
Все...
Это мне ведомо.

11-м Pro. А так с 8.1 это все есть уже...
А это даже в в 11-ом не видел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать