ВОПРОС А что если станок запитать от такого блока

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А толку то, в этих блоках трансформатор слабый, нужно менять ыторичную обмотку на что то помощней того что есть, главное что бы мосфет не загнулся на раскачке)
 
Для питания родного шпинделя на 36 вольт такого блока более чем достаточно
 
Его хватит и на 150 ватный двигатель. Простите за качество видео, показываю запитку штатного двигателя 3018 от китайского преобразователя 36V5A. Тахомертра жаль не было, что бы еще и обороты показать. Жаль не могу загрузить видео. Не получается. На фото не тот эффект.Но поверьте на слово. Эффект есть и ощутимый. Первое и второе фото это на холостом ходу, третье фото это внутренности моего лаб. блока питания, четвертое фото - рукой пытаюсь остановить вращение шпинделя
 

Вложения

  • IMG_3890.JPG
    IMG_3890.JPG
    77 KB · Просмотры: 94
  • IMG_3895.JPG
    IMG_3895.JPG
    105.8 KB · Просмотры: 74
  • IMG_3896.JPG
    IMG_3896.JPG
    90.5 KB · Просмотры: 72
  • IMG_3897.JPG
    IMG_3897.JPG
    69.6 KB · Просмотры: 72
Его хватит и на 150 ватный двигатель. Простите за качество видео, показываю запитку штатного двигателя 3018 от китайского преобразователя 36V5A. Тахомертра жаль не было, что бы еще и обороты показать. Жаль не могу загрузить видео. Не получается. На фото не тот эффект.Но поверьте на слово. Эффект есть и ощутимый. Первое и второе фото это на холостом ходу, третье фото это внутренности моего лаб. блока питания, четвертое фото - рукой пытаюсь остановить вращение шпинделя
Запитывается без проблем. У меня подобный блок питания 0-60V, 0-5А. Стоковый двигатель тянет легко. Больше 38V на двигатель не подавал. Использовал для отдельного питания шпинделя. Станок запитывался от штатного блока.
 
Я запитывал станок от своего лаб. БП 32 вольтами, когда пилил дюраль 6 мм. 4-х заходная фреза грызла на ура.
 
Я запитывал станок от своего лаб. БП 32 вольтами, когда пилил дюраль 6 мм. 4-х заходная фреза грызла на ура.
На плате дятла не очень надежный преобразователь на мс XL4015. Лучше Плату запитывать более низким напряжением (от 12 до 24 в) .Будет надежней.
 
Спорить не буду. С 32 вольтами он справляется легко и не особо грелся. пилить дюраль 6 мм это не за минуту а я пилил в общей сложности больше двух метров.
 
Ребята, а какие параметры стокового шпинделя и шаговиков?
Мне всё это хозяйство приехало без маркировки.
 
.
Спорить не буду. С 32 вольтами он справляется легко и не особо грелся. пилить дюраль 6 мм это не за минуту а я пилил в общей сложности больше двух метров.
Я не спорить собираюсь, просто хочу предостеречь, поблемка довольно частая, судя по форуму. Чаще возникает при работе с лазером. Вот вариант решения (тема , пост#81 )
 
Насчет лазера не знаю. Я его себе не покупал. и не собирался использовать Станок брал вообще то конкретно под обработку дюрали. То что я от него ожидал, оправдалось полностью. Может дальше на досуге буду пробовать делать на нем еще что то тогда и буду разбираться дальше. А пока он меня устраивает. Лучше чем просто руками и напильником.
 
Если кто может, посоветуйте, какой лучше. Я так понимаю, если нужен БП на 5 А, то нужно покупать с двухкратным, как минимум, запасом.

Родной блок питания станка 3018 у меня проработал два дня, и сгорел. При чем перегорел силовой полевик, т.е. тот транзистор, на который подаются импульсы от ШИМ-контроллера. При этом сам ШИМ-контроллер - взорвался! Также перегорел резистор 1 КОМ, идущий от вывода 3 микросхемы 3843.

Вот теперь нужно искать, какой купить вместо него.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если кто может, посоветуйте, какой лучше. Я так понимаю, если нужен БП на 5 А, то нужно покупать с двухкратным, как минимум, запасом.

Родной блок питания станка 3018 у меня проработал два дня, и сгорел. При чем перегорел силовой полевик, т.е. тот транзистор, на который подаются импульсы от ШИМ-контроллера. При этом сам ШИМ-контроллер - взорвался! Также перегорел резистор 1 КОМ, идущий от вывода 3 микросхемы 3843.

Вот теперь нужно искать, какой купить вместо него.
Любой. На 24 или 36 вольт, и не менее 9 ампер.
 
Можно ли быть уверенным, что от 36 В не сгорит плата управления станком?
Можно. Хотите узнать точно, запросите у продавца данные о своей плате.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать