ИНТЕРЕСНО А весёлый у нас БП

@Андрей,просто когда я его написал, я увидел что просто половина БП не задествована
 
@Андрей,просто когда я его написал, я увидел что просто половина БП не задествована
я, кстати, его пустил на питание самодельного зарядного устройства, но он уродец, все равно не тянет:))
 
Витали, у меня на 24в блоке шим контроллер взорвался при кз в 1 сек
 
Я сразу перешёл на 36 вольт для шпинделя и меньше смысла нет , греться он не грееться . а питание shield 19 в от ноутбучного блока
 
Всем привет.Вскрыл я свой штатный бп,любопытно было.Действительно много компанентов нет хотя место под них есть.Сразу воткнул варистор,что был под рукой.Поставил дроселем на выход(с ним что-то не срослось,убрал потом).
Суть в том что там стабилизация построена на tl431 и оптопаре.На выходных контактах написано 32вольта и gnd.Электролит 2 шт 50в 40 мкФ. Диод 10 ампер (1040).
Путем подбора резистора в обвязке 431 настроил выход 32 вольта.Часа 3 стоит под нагрузкой 2 ампера - диод 55 градусов ,транзюк 50.
Кто-то пробовал таким образом раскачать блок до 36в и поработать?Просто станок на даче ,а я там только через неделю появлюсь.

Гребаный т9 ,кондеры 50в 470мкф.Дросель ставил на выход.но видемо не подошёл,блок уходил в защиту.Кстати там термозащита стоит на радиаторе транзюка,удивило.
 
Работал в эти выходные с этим БП.Самая долга фрезеровка где-то 2 часа по дереву.Полёт нормальный.
Но появилась проблема при граверовке ПП,через ,примерно,20-30 мин. работы станок останавливается,высвечевается тревога ,и координаты нуля скидываются в совершенно другое место.Запорол кучу текстолита медненого.Так и не понял в чем проблема.
 
Работал в эти выходные с этим БП.Самая долга фрезеровка где-то 2 часа по дереву.Полёт нормальный.
Но появилась проблема при граверовке ПП,через ,примерно,20-30 мин. работы станок останавливается,высвечевается тревога ,и координаты нуля скидываются в совершенно другое место.Запорол кучу текстолита медненого.Так и не понял в чем проблема.

Мне помогло снижение параметров 120 и 121. Вообще настраивают их так: (Цитата с форума)
Настройка станка: Подбирать максимальное значение для осей Х и У на станке:
Самый простой способ найти нужные значения - тестировать каждую ось раз за разом немного увеличивая скорость и выполняя действие перемещения. Например, для проверки оси X, отправьте Grbl команду вида G0 X50 с расстоянием перемещения, достаточно большим для разгона до максимальной скорости. Максимальное значение будет достигнуто, когда ваш шаговый двигатель застопорится. Он будет издавать жужжащий звук, но ничего страшного с ним не случится. Задайте значение на 10-20% меньше обнаруженного, чтобы учесть износ, трение и массу вашей рабочей головки/инструмента. Повторите процесс для остальных осей. ЗАМЕЧАНИЕ: Эти значения также определяют максимальную скорость перемещения при выполнении команды G0.

Я настроил таким образом и проблемы не стало.
 
Мне помогло снижение параметров 120 и 121. Вообще настраивают их так: (Цитата с форума)
Настройка станка: Подбирать максимальное значение для осей Х и У на станке:
Самый простой способ найти нужные значения - тестировать каждую ось раз за разом немного увеличивая скорость и выполняя действие перемещения. Например, для проверки оси X, отправьте Grbl команду вида G0 X50 с расстоянием перемещения, достаточно большим для разгона до максимальной скорости. Максимальное значение будет достигнуто, когда ваш шаговый двигатель застопорится. Он будет издавать жужжащий звук, но ничего страшного с ним не случится. Задайте значение на 10-20% меньше обнаруженного, чтобы учесть износ, трение и массу вашей рабочей головки/инструмента. Повторите процесс для остальных осей. ЗАМЕЧАНИЕ: Эти значения также определяют максимальную скорость перемещения при выполнении команды G0.

Я настроил таким образом и проблемы не стало.
Не пойму связь этих параметров с работой.При фрезеровке по дереву этой проблемы не наблюдается,а при граверовке печатной платы станок останавливается.Так бы он и по дереву останавливался тоже.Но это уже не в этой теме вопрос надо задавать,наверно.
Попробую конечно.Спасибо и на этом.
 
Не пойму связь этих параметров с работой.При фрезеровке по дереву этой проблемы не наблюдается,а при граверовке печатной платы станок останавливается.Так бы он и по дереву останавливался тоже.Но это уже не в этой теме вопрос надо задавать,наверно.
Попробую конечно.Спасибо и на этом.

По дереву этой проблемы нет, потому что свободные перемещения ограничены при создании УП, при создании УП печатной платы (вероятно) свободные перемещения равны максимуму. На максимуме движки клинит и возникает статус тревога.
И да - это не панацея, а всего лишь один из возможных вариантов.
Могут быть и помехи, может постпроцессор, может программа, может шнурки УСБ, может положение звёзд.
 
То есть, в принципе, если судить по потребительским свойствам нашего CNC, можно использовать БП от компа?
А 2n3055 это что? И где? :)
бп от компа можно использовать в компе. для станка он не годится. сдохнет. или кардинально его (бп от компа) переделать. или изначально брать очень мощный бп от компа. за мощные же деньги.
ну а 2n3055 это трансистор. судя по всему стоящий у него в блоке питания на выходных цепях.
 
бп от компа можно использовать в компе.

А у меня сразу комплект шёл с БП явно от компа. Китайцы не заморочились и даже никаких наклеек не переклеивали. Так на нём и значатся надписи LENOVO и всё такое...
И здесь же на форуме мне сказали, что это нормально и не я один такой. Как по мне надо просто смотреть выходные параметры от БП, а так хоть от бритвы он будет - не всё ли равно. Лишь бы хватало вольт с амперами.
 
А у меня сразу комплект шёл с БП явно от компа. Китайцы не заморочились и даже никаких наклеек не переклеивали. Так на нём и значатся надписи LENOVO и всё такое...
И здесь же на форуме мне сказали, что это нормально и не я один такой. Как по мне надо просто смотреть выходные параметры от БП, а так хоть от бритвы он будет - не всё ли равно. Лишь бы хватало вольт с амперами.
подозреваю, что у тебя бп не от компа а типа от ноута. разница в том, что в компутерном бп есть разные напряжения на выходе, с расчитанными потреблениями, пегруз/недогруз в которых ведет к разбалансировке и как следствие к поломке. а бучных бп напряжение одно. как правило 19 вольт, но бывают и 12-14 вольт. тоже для буков/мониторов/телевизоров и прочей техники.
 
а вот и фотки БП

DSC_0081.JPG

DSC_0082.JPG


Очень похожие блочки только без корпуса
идут на али как 36 V 6 А
Пара работает в зарядках у меня
и работает уже 3й год
причем на даче где от 170 до 240 напруга
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрался до своего штатного БП. У меня он большой. Причина была в том, что он как то неестественно сильно грелся не холостом ходу. Ну что ж поехали.
БП не был склеен и крепился на четырёх саморезах (под приклеенными резиновыми ножками). Сразу же обнаружил дефекты - непропаи.
Рис. 1
Верхние конденсаторы просто болтались. Нижние на картинке - это уже заменённые и отсутствовал дроссель
Рис. 2
Силовой выходной мост был не прикручен к радиатору, была сорвана резьба. Пришлось прикрутить его гайкой. И вообще термопасты почти не было, заменил.
Рис.3
Ваши сообщения автоматически объединены:

Остальные картинки - так для справки :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Теперь общее впечатление. Схема выбрана по самому минимуму, но заявленную мощность выдаёт и имеет защиту по току, стабилизацию выходного напряжения. Вот примерно так.
 

Вложения

  • 1200.jpg
    1200.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 99
  • 2200.jpg
    2200.jpg
    44.7 KB · Просмотры: 100
  • 3200.jpg
    3200.jpg
    28.9 KB · Просмотры: 90
  • 4200.jpg
    4200.jpg
    23.6 KB · Просмотры: 78
  • 5200.jpg
    5200.jpg
    30.2 KB · Просмотры: 76
  • 6200.jpg
    6200.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 75
  • 7200.jpg
    7200.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 74
  • 8200.jpg
    8200.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 72
  • 9200.jpg
    9200.jpg
    19.5 KB · Просмотры: 71
  • 10200.jpg
    10200.jpg
    46.4 KB · Просмотры: 72
  • 11200.jpg
    11200.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 71
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать