ИНТЕРЕСНО А весёлый у нас БП

Ох и попил мне крови
На этом блоке питания емкость электролита на входе, соответствует максимальной мощности блока питания в 60ватт, эт значит на выходе не более 3А, при заявленных 120 и 5 амперах. Кароч, на нем в пике максимум 3А, а то и этого нет.
 
На этом блоке питания емкость электролита на входе, соответствует максимальной мощности блока питания в 60ватт, эт значит на выходе не более 3А, при заявленных 120 и 5 амперах. Кароч, на нем в пике максимум 3А, а то и этого нет.
У меня во время работы потребление чуть больше ампера, так что мощности думаю хватает. Тем более когда искал причину дисконектов, питал шпиндель от внешнего БП. Даже в этом случае неисправность проявлялась. Думаю там по выходу помехи идут.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что-то я сегодня плохо соображаю и, видимо, не могу понять вещей, которые преподносятся как очевидные.

Поставил старый компьютерный, только двенадцати вольтовый выход через диодный мост пустил,чтоб 24 вольта получить.
Разъясните, как из постоянных(а компьютерный блок питания выдаёт постоянку) 12В получить 24 с помощью диодного моста?

На этом блоке питания емкость электролита на входе, соответствует максимальной мощности блока питания в 60ватт

А в микроФарадах это сколько будет? И почему? А то не умею я мощности БП по входной ёмкости определять. : -(
 
в микроФарадах это сколько будет?
Открыть БП и глянуть. Я не помню точную ёмкость конденсатора, но когда вскрыл БП и не удивился ей. Я пытался компьютерный БП на 24 в сваять. более 3А вытянуть не получилось, нужно трансформатор перематывать.
 
Что-то я сегодня плохо соображаю и, видимо, не могу понять вещей, которые преподносятся как очевидные.


Разъясните, как из постоянных(а компьютерный блок питания выдаёт постоянку) 12В получить 24 с помощью диодного моста?



А в микроФарадах это сколько будет? И почему? А то не умею я мощности БП по входной ёмкости определять. : -(
24 не из постоянки, а с выводов 12-ти вольтовой обмотки. Там две обмотки со средней точкой, каждая по 12 вольт. А конденсатор на входе обычно ставят из расчёта 1мкФ на 1Вт мощности.
 
Вот и меня наш БП достал:(
Запускаешь программу, она несколько часов работает, потом моторы вырубаются, а Candle бодро рапортует, что все ОК.
Если оставить все в таком состоянии, то спустя какое-то время моторы оживают и одной фрезой становится меньше.
Ясно, что где-то непропай. Согреется - контакт отходит, охладится - восстанавливается.
БП не разбирается., корпус склеен. Распилил дремелем осторожно, с лупой просмотрел все дорожки, все места пайки - все хорошо. Нет, конечно, были подозрительные места, пропаял их, но когда запустил станок, все повторилось снова.
Тогда стал методично дерявянной палочкой осторожно шевелить детали. И при прикосновении к одному маленькому кондеру БП вырубился;) Что характерно, внешних повреждений или непропая не было видно..
Пропаял этот конденсатор - проблема исчезла;)
Может кому-то поможет моя история битвы с нашим БП!
 
Вот и меня наш БП достал:(
Запускаешь программу, она несколько часов работает, потом моторы вырубаются, а Candle бодро рапортует, что все ОК.
Если оставить все в таком состоянии, то спустя какое-то время моторы оживают и одной фрезой становится меньше.
Ясно, что где-то непропай. Согреется - контакт отходит, охладится - восстанавливается.
БП не разбирается., корпус склеен. Распилил дремелем осторожно, с лупой просмотрел все дорожки, все места пайки - все хорошо. Нет, конечно, были подозрительные места, пропаял их, но когда запустил станок, все повторилось снова.
Тогда стал методично дерявянной палочкой осторожно шевелить детали. И при прикосновении к одному маленькому кондеру БП вырубился;) Что характерно, внешних повреждений или непропая не было видно..
Пропаял этот конденсатор - проблема исчезла;)
Может кому-то поможет моя история битвы с нашим БП!
При разборке склеенных корпусов БП помогает простукивание склеенного шва резиновым молотком(достаточно энергичное). После этого удается разобрать корпус.
 
Ещё вариант разборки.
 
При разборке склеенных корпусов БП помогает простукивание склеенного шва резиновым молотком(достаточно энергичное). После этого удается разобрать корпус.

Ещё вариант разборки.

Спасибо, не знал!
Раньше сын всем этим занимался - разбирал, собирал, паял, делал платы.. А я только программки для AVR-ок, STM32 и ESP32/86 писал.
А как сын переехал, так я словно рук лишился.. Теперь осваиваю то, что мне более привычно - цифру. А вот руками что-то сделать совершенно не получается.
Так что любой совет на вес золота!
 
Сдох мой штатный БП. Во время фрезеровки похоже был перегруз по току степмоторов. Шпиндель запитан отдельно. Так вот, разобрал- оказывается стоит мофсет транзисто на 3А. 2sk3567. Так что никаких 5а там и даже и не пахнет. Попробую восстановить. Не получится, другой поставлю.
 
2.5 a во время работы. Если большая нагрузка во время фрезеровки, то ток вырастает. Потому максимальный ток должен выдержать 5а (по идее). Пик мощности 120вт. Но силовой транзюк не выдержал. Скорее всего по тепловым характеристикам. (Тепловой пробой)
 
Так вот, разобрал- оказывается стоит мофсет транзисто на 3А. 2sk3567. Так что никаких 5а там и даже и не пахнет.
С чего это такое заключение? У вас что, если на выходе, по 24В ток 5А, то и ключ в первичке должен быть на 5A?
 
Сдох мой штатный БП. Во время фрезеровки похоже был перегруз по току степмоторов. Шпиндель запитан отдельно. Так вот, разобрал- оказывается стоит мофсет транзисто на 3А. 2sk3567. Так что никаких 5а там и даже и не пахнет. Попробую восстановить. Не получится, другой поставлю.
Полагаю, что только транзистором ремонт не ограничится. Микросхему, скорее всего, тоже придется менять и возможно парочку резисторов.
 
Полагаю, что только транзистором ремонт не ограничится. Микросхему, скорее всего, тоже придется менять и возможно парочку резисторов.
Исходя из моей практики, правда с TOP234, у которой напряжение максимальное 700 В, а у данного мосфета 600 В, поломки в высоковольтной части БП с выгоранием активных элементов происходят обычно при высыхании высоковольтного конденсатора....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать