ИНТЕРЕСНО А весёлый у нас БП

А у кого нить есть фотка обратной стороны платы? Там резюк возле силового транзистора на радиатор припаян-сгорел и номинал не видно.
 
А у кого нить есть фотка обратной стороны платы? Там резюк возле силового транзистора на радиатор припаян-сгорел и номинал не видно.
А фотку своего блока показал бы, а то двух одинаковых по компоновке редко встречаются.
 
вот фото БП
 

Вложения

  • БП.jpg
    БП.jpg
    266.4 KB · Просмотры: 47
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там резюк возле силового транзистора на радиатор припаян-сгорел и номинал не видно.
Это истоковый резистор, судя по мощности блока должен быть около 0.22 Ohm 1W, хотя могу ошибаться. Весь вопрос а жива ли мелкосхема, т.к. к ней могло быть приложено 300 В?
 
Нет, резюк выводной. Больше похоже на смд перемычку
 
Нет, резюк выводной. Больше похоже на смд перемычку
Противоречишь себе...Я говорю про цепь где он стоит (с истока MOSFETа на горячий минус). Перемычка скорей чуть выше по снимку, там может стоять BLка (провод через ферритовую трубочку). При сгорании этого резюка следует проверить MOSFET, выпрямительный мостик, темистор (если он есть), и обычно ШИМку под замену. Проще поискать другой блок питания, а этим блоком накормить ведро или сделать донором запчастей...
И, да, Если будешь таки ремонтировать включай сеть последовательно через лампочку накаливания Ватт на 150-200. Хоть бабаха не будет.
 
Да стоит в цепи токового резистора, 0.2Ом. да транзюк гудбай. Шим не знаю, не проверял. Про лампочку в курсе. Но судя по схеме это 0-я перемычка, хотя желательно убедиться. Потому и спрашиваю.
 
Как могла сгореть перемыка? А шимка то какая?
А как дорожки перегорают? Токовый резюк, если сгорает то внешне не видно, надо проверять (довольно часто с подобным сталкивался). Шим не скажу надпись потёртая.
 
Шим не скажу надпись потёртая.
Только по обвязке теперь можно установить...Я б не парился, а поискал бы другой заведомо более серьёзный. На своём я давно уже заменил, борьбы с помехами исчезли. Да, и двигатель шпинделя заземлил, перестало выбрасывать на фольге.
 
Шим не скажу надпись потёртая.
LTA391, смог рассмотреть, хотя могу и ошибаться. Надпись явно подвергалась китайскому стиранию. В инете подобного шима не нашел, но появляются ссылки на какие-то похожие16 ногие контроллеры. А так-то, по моему, бесперспективное дело налаживать этот БП. Я сразу взял БП на 15 честных китайских ампер.
 
Да я не парюсь. Ради любопытства-получиться или нет. Уже купил отдельно блок питания 24в\4а. питание шпинделя раздельное. так что норм.
 
По резистору - очень часто у китайцев бывает, что в истоке стоит выводной резистор, и ему в параллель - SMD.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать