ПОЛЕЗНО АЛИэкспресс? Не, не слышал...или мы пойдем другим путем.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
10 024
Реакции
10 405
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Приветствую честной народ.

Вот и пришло время, соединить воедино, все о чем упоминал в разных темах. Приношу извинения, за качество фото. Брал ТЕЛЕФОН с функцией фотоаппарата, а не наоборот.
Изначально, станок выбирался для других целей которые впоследствии трансформировались. Появилась задумка использовать его в качестве полноценного фрезерного станка. Чтобы иметь возможность обрабатывать не только мягкие материалы (дерево, мдф, пластики), но и металлы, в том числе сталь. Имея пытливые мозги, не слишком кривые руки и токарный станок, решил модернизировать своими силами. Из покупного только материал.

При сборке станка возникли сомнения, сможет ли ЭТО, обработать хоть что-то? Первые пробы показали, что опасения были преждевременны. Дерево и его производные, станок брал легко (на соответствующих режимах). Дальше начались эксперименты с дюралюминием. Вот тут и вылезла основная проблема, станку не хватает жесткости (про помехи опущу). После выкуренных 2 пачек форумов, небольшого закручивания извилин и некоторого кол-ва эскизов, была составлена программа действий.

1. Замена направляющих валов
2. Замена линейных подшипников
3. Замена пластиковых стоек и поперечин рамы
4. Замена крепёжных болтов
5. Замена пластиковых опор стола
6. Замена ходовых винтов с гайками
7. Замена 775го моторчика нормальным шпинделем

Начать решил с самого простого. Крепеж. Выточил спецболты из 12го шестигранника (можно было из 10, но решил увеличить площадь прижатия), в кол-ве 20 шт.

IMG_20191231_005425.jpg

Длина резьбы М5, 15 мм. Затем посадка в отверстие ф5.3 мм и шляпка 6 мм. Пришлось прорезать резьбы в профилях и валах, родной длины резьбы не хватило. Собранная на таких болтах с шайбами (2мм, чо мелочиться:)), рама перестала скручиваться, стойки уже не "играли". Жесткость возросла ощутимо.

Следующим шагом стала замена валов по Х и У. В экспериментальных целях, взял калиброванный пруток из ст45, ф16 мм. С концов проточил до ф8, длиной 20 мм.
IMG_20200128_011028.jpgIMG_20200128_011156.jpg
Нарезал резьбу М8. Отверстия рассверлил на 8.5 мм. Поначалу сверлил на 8, но каретка Х закусывала (шуруповерт, что сказать). К тому же появилась возможность, немного настраивать геометрию.
ВНИМАНИЕ! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПОВТОРЕНИЮ!!!
Если нет опыта в наладке и настройке станков, больше намучаетесь, чем получите результат.
Под эти валы выточил втулки из ст3, ф19х16х29, 8 шт (4 на ось Х, 4 на У).

IMG_20200128_011308.jpgPICT0033.jpg
Посадку на валы сделал +0.02 мм. С учетом всяких неровностей калибровки. Благодаря увеличенному диаметру валов и применению другого способа их крепления, собранный станок приобрёл непоколебимость атлантов, держащих небо на каменных руках (с) :)
После таких доработок, слабым звеном стал " шпиндель" с насадкой под цанги. Применив знания, приобретенные за время трудовой деятельности, и навыки работы с КАД-программами, набросал эскизик.
PICT40.jpg
Пара-тройка часов работы, немного материала из обрезков и сожженной электроэнергии на 100 руб (может меньше) и у меня, почти настоящий, шпиндель, с двумя радиальными подшипниками.
PICT0035.jpgPICT0036.jpgPICT0037.jpg
Двигатель начал работать по своему прямому назначению, не воспринимая изгибающих и прочих нагрузок от фрез, передавая только крутящий момент. Кстати сказать, этого момента, вполне хватает, чтобы "тянуть" концевую фрезу ф4, глубина (Z) 3 мм, ширина захвата (Х) 1 мм, на подаче (по У) 50 мм/мин. Спасибо Alexf, за настойчивую, аргументированную дискуссию, благодаря которой я, все-таки решил попробовать, обойтись без редуктора. :)
На этом пока остановлюсь. Продолжение будет, не обещаю, что скоро...
ВСЕМ СПАСИБО!!! ВСЕМ УСПЕХОВ ВО ВСЕМ.
 
А разве под этот молодой дермантин пыль не залетает? И хотелось глянуть общий вид всего станка, а то непонятно с какого профиля всё это дело свисает.
"Родной" алюминиевый столик - у него есть Т-паз с торца.
Пыль, само-собой, может залетать, сбоку, но поменьше, т.е. всяко лучше, чем вообще без ничего.
Всё же мера больше от стружки и опилок.
12308

12309
 
"Родной" алюминиевый столик - у него есть Т-паз с торца.
Пыль, само-собой, может залетать, сбоку, но поменьше, т.е. всяко лучше, чем вообще без ничего.
Всё же мера больше от стружки и опилок.
12308

12309
задача не пустить пыль на валы. с чем фартук и справляется. после работы валы можно и протереть."Лелик! но это же не эстетично! Зато дешево сердито и практично.:)
 
Зато дешево сердито и практично
+ быстро ставить и снимать и не мешает обслуживать.
По бокам, можно ещё попробовать какие-то "крылья" приделать, короткие, что бы не цеплялись.
 
+ быстро ставить и снимать и не мешает обслуживать.
По бокам, можно ещё попробовать какие-то "крылья" приделать, короткие, что бы не цеплялись.
стоит ли?
 
OlegK, чойто я весь раздел "Модернизация и переделка" просмотрел, а твово станка не увидел. :( пошто так? Негоже, втихушку от люда, такую махину забабахивать. Аль, он в другом разделе каком?
 
А не выкладывал ничего (почти) - надо окончательно доделать, потом всё в кучу соберу и нафотаю, может кому и пригодится.
 
"Родной" алюминиевый столик - у него есть Т-паз с торца.
Пыль, само-собой, может залетать, сбоку, но поменьше, т.е. всяко лучше, чем вообще без ничего.
Всё же мера больше от стружки и опилок.
12308

12309
С моего взгляда - а я там вообще пыли не увидел - при таком обращении со станком не надо никакой защиты. Она там просто не живёт и без неё! Может, я не прав, и пыль разбежалась, после появления на станке такой защиты... :)
В общем чистота и порядок на рабочем месте, не то что у некоторых (посмотрел на своё раб. место и вздохнул)... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Горбачеву и Ельцину, ...ь!
Ну я ж просил, без соли!!! :))
Кто нам станок (ки) сбацал? Чиновники, тем более наши? :D
 
Ну я ж просил, без соли!!! :))
Кто нам станок (ки) сбацал?
ЮрийВ, если бы не два этих .....а я бы хрен когда полез бы в тему ЧПУ и т.п.. Так что я им по сути зело благодарен:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать