3D ПРИНТЕР Anycubic Kossel Linear Plus :)

При пробе на работу экструдера до какой температуры нагрели сопло? В прошивках заложена защита от включения при низких температурах сопла.
Кстати согласен с вами, в прошивках при нагреве ниже 150 (стоковый параметр прошивки) экструдер не работает, защита, но человек писал что посылал на печать программу, а там вряд ли температуру хотенда указал ниже 150 ти
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чтобы исключить программную ошибку, я бы залил заводскую прошивку с сайта Кубика и если не заработает - уже копать железо. Насколько помню, в этой модельке пять портов для шаговых двигателей, два из которых вроде как под экструдеры. Попробовать сменить порт на второй.
К сожалению плата не стоковая, на стоковой нельзя менять драйвера не выпаивая их, хотя и на стоковой плате аникубика всего 4 драйвера и 4разьема под ШД .
 
Кстати согласен с вами, в прошивках при нагреве ниже 150 (стоковый параметр прошивки) экструдер не работает, защита, но человек писал что посылал на печать программу, а там вряд ли температуру хотенда указал ниже 150 ти
Ваши сообщения автоматически объединены:


К сожалению плата не стоковая, на стоковой нельзя менять драйвера не выпаивая их, хотя и на стоковой плате аникубика всего 4 драйвера и 4разьема под ШД .
Хм... Доберусь домой - сфоткаю. Но я менял вылетевший драйвер ручками просто сменив на неиспользуемый
 
Друзья, большое спасибо за ответы и советы! На моей плате для драйверов ШД стоят панельки, так что я без проблем могу менять их местами.
У меня всего шесть панелек: 2хЕ, 2хZ, 1xX и 1xY. Проблема решилась путем перетыкания ШД экструдера в другой разъем. Включил преднагрев PLA, дождался 180 градусов, перешел в ручное управление ШД и, вуаля, все заработало!

Продавец уверял, что все работало. Почему ШД был вставлен в другой разъем - непонятно.
 
IMG_20210108_125950.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Таки такая же как у меня. Радует, что не пришлось менять плату обошлось лёгким испугом!
 
Обнаружилась еще одна неприятность - не работает HotBed. Сама "кроватка" рабочая - сопротивление на конце проводов около 5 ом. Я собственноручно обжал концы проводов гильзами, так что потерь там не будет. Но это не так и важно, так как до подачи напряжения на нее даже не доходит... Датчики сопла и кроватки показывают некую комнатную температуру - я включаю преднагрев ПЛА, светодиод Heater0 горит во время нагрева, а потом периодически моргает, чтобы поддерживать тепературу, а светодиод HotBed не подает признаков жизни вообще. Я, конечно, смогу печатать и без подогрева платформы, но это будет не совсем то.
 
Друзья, большое спасибо за ответы и советы! На моей плате для драйверов ШД стоят панельки, так что я без проблем могу менять их местами.
У меня всего шесть панелек: 2хЕ, 2хZ, 1xX и 1xY. Проблема решилась путем перетыкания ШД экструдера в другой разъем. Включил преднагрев PLA, дождался 180 градусов, перешел в ручное управление ШД и, вуаля, все заработало!

Продавец уверял, что все работало. Почему ШД был вставлен в другой разъем - непонятно.
На фото видно, что у меня также подключение шлейфа ШД и площадки драйвера не совпадают. Так бы и не заметил!
 
Друзья, есть ли у кого-нибудь модель держателей нагревательного элемента платформы, чтобы можно было крепко закрепить этот элемент на элементах конструкции принтера? Типа стоковых, но с закрытым вырезом, чтобы элемент не мог самостоятельно подняться. Я, конечно, сам смоделирую, но это будет дольше, чем взять готовые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сам спросил - сам нашел.
 
Друзья, есть ли у кого-нибудь модель держателей нагревательного элемента платформы, чтобы можно было крепко закрепить этот элемент на элементах конструкции принтера? Типа стоковых, но с закрытым вырезом, чтобы элемент не мог самостоятельно подняться. Я, конечно, сам смоделирую, но это будет дольше, чем взять готовые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сам спросил - сам нашел.
Перевожу: вы спросили модель держателя стола, а то я прям запутался в том что вам нужно.
 
Да-да, имелся в виду именно держатель стола.
Я по-быстрому накидал два варианта элементов крепежа, прижимающего одновременно и стекло, и нагревательный элемент.
Оба варианта рассчитаны под мои размеры, но запросто могут быть пересчитаны под другие размеры.
Все скриншоты сделаны из ортогонального вида снизу.

Первый вариант состоит из двух частей: нижней, с выпуклостью для позиционирования на профиле и на которую укладывается нагревательный элемент, и верхней, корая одновременно центрует нагревательный элемент и стекло. Чтобы избежать проворота верхней части прижим осуществляется двумя винтами М4.

1610117472736.png1610117275650.png

Второй вариант объединяет в себе две части первого варианта - он надевается на бутерброд из нагревательного элемента и стекла, а затем привинчивается к профилю. В данном виде может быть использован только один винт М4.
1610117319178.png
 
Да-да, имелся в виду именно держатель стола.
Я по-быстрому накидал два варианта элементов крепежа, прижимающего одновременно и стекло, и нагревательный элемент.
Оба варианта рассчитаны под мои размеры, но запросто могут быть пересчитаны под другие размеры.
Все скриншоты сделаны из ортогонального вида снизу.

Первый вариант состоит из двух частей: нижней, с выпуклостью для позиционирования на профиле и на которую укладывается нагревательный элемент, и верхней, корая одновременно центрует нагревательный элемент и стекло. Чтобы избежать проворота верхней части прижим осуществляется двумя винтами М4.

1610117472736.png1610117275650.png

Второй вариант объединяет в себе две части первого варианта - он надевается на бутерброд из нагревательного элемента и стекла, а затем привинчивается к профилю. В данном виде может быть использован только один винт М4.
1610117319178.png
Хорошие штуки, но придется все перерисовывать, вы все учли, только одно забыли, а именно температуру стола, нет если вы напечатаете эти элементы из ABS , а на столе печатать будете PLA, то ничего страшного, но если наоборот то ваши держатели не долго проживут, даже если держатели будут из pla и печатать вы будете pla , то то же не долго ваши элементы продержаться (при 60 градусах ПЛА становится мягким (ну не совсем конечно мягким, но склонным к деформации, так же и abs при 100 ) действие нагретого стола будет постоянным все время печати, поэтому забудьте про пластик, берите металлические пластины и прикручивайте ими.
 
Друзья, есть ли у кого-нибудь модель держателей нагревательного элемента платформы, чтобы можно было крепко закрепить этот элемент на элементах конструкции принтера? Типа стоковых, но с закрытым вырезом, чтобы элемент не мог самостоятельно подняться. Я, конечно, сам смоделирую, но это будет дольше, чем взять готовые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сам спросил - сам нашел.
Покопаюсь... У меня с винтовым креплением стола по центрам, а угловые можно практически любые ставить. Перепробовал разные - остановился на тех, что дополнительно придают жесткость рамы.
 
Принтер стоял почти год с момента покупки. Решил апгрейдить немного его. Заменил драйвера на «тихие» TMC2208, заменил шаговик на экструдере на более лёгкий, так же заменил сам экструдер на лёгкий. В планах сделать «летающий экструдер», поставить оптические датчики, собрать герметичный корпус.
Но не это хотел написать. Настроил подачу пластика, но при печати модельки почему то «плыли». Оказалось что не включается обдув модели.Вентилятор рабочий. Сам вопрос, сможет кто подсказать где в прошивке нужно изменить пин FAN1 на пин FAN2. Возможно ошибаюсь пинами, паспорт с фото платы дома. Прошивка Marlin 1.1.9 немного изменённая, плата Тригорилла.
 
Вообще выбор fan 2 довольно редко используется, по настройке прочитать можно Здесь , в файле конфигурации прошивки выбирается тип платы, честно в дебри я не лез ибо одновременное подключение fan1 и fan2 при выборе платы лишает нагрева стола , по-моему, проще в онлайн конфигураторе выбрать порт разъема , чем пол прошивки перечитывать, да и марлином , если честно, давно уже не пользовался, на репитиер прошиваю, он немного попроще.
 
Вообще выбор fan 2 довольно редко используется, по настройке прочитать можно Здесь , в файле конфигурации прошивки выбирается тип платы, честно в дебри я не лез ибо одновременное подключение fan1 и fan2 при выборе платы лишает нагрева стола , по-моему, проще в онлайн конфигураторе выбрать порт разъема , чем пол прошивки перечитывать, да и марлином , если честно, давно уже не пользовался, на репитиер прошиваю, он немного попроще.
Спасибо. А что за онлайн конфигуратор. Я не хочу fan1 и fan2 включать одновременно, думаю обдув пересадить на другой пин. Вероятно пин полетел, надо осциллографом пощупать порт. Правда не помню куда его запихнул.
 
На
Спасибо. А что за онлайн конфигуратор. Я не хочу fan1 и fan2 включать одновременно, думаю обдув пересадить на другой пин. Вероятно пин полетел, надо осциллографом пощупать порт. Правда не помню куда его запихнул.
насколько знаю он лайн конфигуратор есть на репитер,
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать