3D ПРИНТЕР Anycubick Photon Mono SE

Samokatoff

Мастер одной детали
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
04.11.2019
Сообщения
336
Реакции
501
Баллы
138
Возраст
45
Адрес
Россия
Веб-сайт
forboardgame.ru
Город
Москва
Станок
CNC 3024
Плата
3.3
Прошивка
1.1f
Тут вроде про иные принтеры писать не возбраняется, поэтому я рискну начать ветку про SL принтер.
Почему я выбрал именно его?
Ну, потому что кубик один у меня уже был (mega s) и качеством конторы я остался доволен. Железо у них хорошее, а вот софт сыроват, да.
А если смотреть на линейку фотонов, то из линейки S, SE, X, я выбрал середнячка. У модели X рабочее поле поболее, но я не знаю пока, зачем мне такое. Так что зачем платить больше.
Что по самому пиинтеру
- пришёл за неделю со склада в России, доставка курьером до дверей - однозначно плюс
- принтер полностью собран - два плюса
- отлично расписана инструкция по калибровке - плюс однозначно
- сама калибровка проще, чем на fdm принтерах

А потом случился факап.
Принтер отказывался печатать тестовую модель.
Я залип и реально думал писать в саппорт "ааа, ничего не едет, а я король" (нуууу, вы понЕли). Но потом я по-королевски выключил его, а потом включил и он самопочинился. Причина была в том, что не проецировался очередной слой. Почему? Не знаю. Это скорее минус.
Ну и второй минус - родное ПО Photon Workshop. Оно тормознутое. (Уточнение - на моем железе).
Хотя другой похожий слайсер ChiToBox работал намного плавнее.
Надеюсь, с обновлениями ситуация улучшиться.

Проблем с печатью комплектной кубиковской смолой не возникло, стандартные настройки справлялись удовлетворительно.

Готовить управляющую программу тоже нетрудно, даже легче чем для fdm.

Доберусь до готовой модели, отфотаю под микроскопом. А пока готов к общению.
 
Дядька Samokatoff, а лицом в товар? Где фотоотчет?
 
Извольте! Наш герой (в центре)
23005
Кубик кубиком, что уж там. Ах, да, простите, demyuri, параллелепипед :)
Смола тоже стандартная (по незнанию, думал она будет помягче, поверил надписи RESIN)
23006
А по-факту ломучая, ближе к эпоксидке.

На коленке сварганил STLку "ЗВИЗДЕЦ НАИКРУТЕЙШАЯ ПЕЧАТЬ" чтобы оценить как оно вообще.
Разумеется, основное внимание к деталям, размер пикселя заявлен 0,051мм
23007
Еще до подготовки к печати я сквозь зубы скрежетал ПЫЛЬ и ШЕРСТЬ!!!!!11111адинадин
Технология КРАЙНЕ чувствительна к чистоте экспозиционного экрана и вообще всего, смолы, защитной пленки смоляной ванны, принтера, люстры...
На фото уже видны два косяка печати, даже невооруженным глазом.
Что печатал - текст, выдавленный на глубину 1 мм. Высота шрифта 2.8мм 1мм и 0.5мм.
Насчет самого крупного текста сомнений не было, так и получилось, читается четко и ясно, "колодец" просматривается. Не знаю, насколько точно там 1мм, замерять нечем.
Здесь и далее - фото под микроскопом с увеличением х20 (да простят меня за вотермарки)
23010
Далее текст высотой 1мм. Его делал выдавливанием, для теста тонких стенок.
Как итог - я удовлетворен. Явной конусности я не разглядел, все ровненько и читаемо
23008
А вот с реальной мелочевкой вышли проблемы. Шрифт 0,5мм только угадывается. Вероятно, тут сыграло роль то, что смола из таких узких отверстий просто не успевала вытекать и последующие слои экспонировали предыдущие. Для себя следал вывод, тонки и ажурный элемент должен быть неглубоким. Грубо говоря - напечатать иглу от шприца стоя будет проблемно, а лежа - вполне.
23009
Так же на последней фотографии видна огреха - вероятно, смола отвердевала вокруг какой-то соринки.
Доклад окончил, продолжаю наблюдение.
 
Интересует твердость смолы , это твердость сотового телефона или помягче будет?
Есть ли сравнения твердости смол.И какая шкала твердости.Если есть мануал прошу по смоле информацию.
Как за принтером ухаживать и как его промывать?Чем смолы растворяются , на основе спирта они или скипидара.
Или там в основе ацетон ,
Сколько по времени печаталась Звиздец наикруитейшая печать и размер детали?
 
Интересует твердость смолы , это твердость сотового телефона или помягче будет?
Есть ли сравнения твердости смол.И какая шкала твердости.Если есть мануал прошу по смоле информацию.
Как за принтером ухаживать и как его промывать?Чем смолы растворяются , на основе спирта они или скипидара.
Или там в основе ацетон ,
Сколько по времени печаталась Звиздец наикруитейшая печать и размер детали?
Возможно, этот обзор Вам прояснит свойства разных видов смол.
Я свой Anycubic Photon Mono мою изопропанолом.
В основе смол нет ни спирта, ни ацетона, ни скипидара. Это смесь жидких олигомеров.
Для стандартных смол характерное время экспозиции слоя толщиной 50 мкм около 2 секунд, если в принтере используется mono LCD матрица. Для RGB матриц время больше раза в 3-4. Нижние слои (обычно их от 3 до 6) экспонируются около 40 секунд. Так, что считайте, деталь высотой 10 мм на Anycubic Photon Mono будет печататься около 10 минут.
 
А пристает ли смола к древесине?
Есть ли прозрачные смолы без красителя?
Через месяц наверно буду брать или через два:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для стандартных смол характерное время экспозиции слоя толщиной 50 мкм около 2 секунд, если в принтере используется mono LCD матрица. Для RGB матриц время больше раза в 3-4. Нижние слои (обычно их от 3 до 6) экспонируются около 40 секунд. Так, что считайте, деталь высотой 10 мм на Anycubic Photon Mono будет печататься около 10 минут.
Посмотрел сегодня на эту свою оценку. Маловато получилось, т.к. 130 мм модель у меня печаталась около 12 часов. Ошибочка у меня вышла. :confused:

10 минут - это не время печати, а общее время экспозиции. Чтобы получить время печати сюда нужно добавить время перемещения платформы с моделью между экспозициями. Типичные настройки - подъем-опускание платформы происходит на 6 мм, скорость перемещения вверх и опускания - 1 мм/с. То есть к экспозиции каждого слоя надо прибавить 12 секунд (6 секунд вверх, 6 секунд вниз). В модели высотой 10 мм 200 слоев по 50 мкм.. Таким образом прибавляем к 10 минутам, еще 2400 секунд (40 минут), и получаем 50 минут на 10 мм модель.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А пристает ли смола к древесине?
Пристает почти ко всему кроме фторопласта и ему подобных пластиков. Не дай бог пролить.
Есть ли прозрачные смолы без красителя?
Есть. Недорогая (прозрачная бесцветная помечена "Clear"), но она слегка желтеет со временем.
Дорогая, но я ее не пробовал. Продавцы утверждают, что она лишена такого недостатка.
 
Пристает почти ко всему кроме фторопласта и ему подобных пластиков. Не дай бог пролить.
А чем смывается неотвержденная и легко ли? Ну и отвержденную тоже чем то растворить можно и насколько тяжко?
 
А чем смывается неотвержденная и легко ли? Ну и отвержденную тоже чем то растворить можно и насколько тяжко?
Неотвержденная из ванночки я смываю изопропанолом. Изготовитель предлагает использовать этанол, но мы то в России ему более достойное применение найдем.

Самый большой расход пропанола идет на промывку готовой детали.

Есть водорорастворимые смолы, но они дают изделия аналогичные стандартным смолам (хрупкие). Дороже стандартных раза в полтора.

Алюминиевую платформу я мою 646 растворителем, так быстрее. На ней нет пластиковых деталей, которые можно им повредить.

Растворять отвержденную мне не приходилось. Задачи такой не было. Думаю, что растворитель придется подбирать для каждого вида смолы. Какая то похожа на оргстекло, какая то на ABS, керамику или мягкий силиконовый пластик.
 
Неотвержденная из ванночки я смываю изопропанолом. Изготовитель предлагает использовать этанол, но мы то в России ему более достойное применение найдем.

Самый большой расход пропанола идет на промывку готовой детали.

Есть водорорастворимые смолы, но они дают изделия аналогичные стандартным смолам (хрупкие). Дороже стандартных раза в полтора.

Алюминиевую платформу я мою 646 растворителем, так быстрее. На ней нет пластиковых деталей, которые можно им повредить.

Растворять отвержденную мне не приходилось. Задачи такой не было. Думаю, что растворитель придется подбирать для каждого вида смолы. Какая то похожа на оргстекло, какая то на ABS, керамику или мягкий силиконовый пластик.
Да я больше в другом смысле думаю. Всё лелею мыслю о возможности применения таких составов в качестве фоторезиста наоборот:). Так то бы прикольно было - с фоторезистом надо большие площадя засвечивать, а тут по дорожкам лазером пробежал и ништяк. Неотвержденное смыл, вытравил, отвержденное растворил. Заманчиво в теории:)
 
Да я больше в другом смысле думаю. Всё лелею мыслю о возможности применения таких составов в качестве фоторезиста наоборот:). Так то бы прикольно было - с фоторезистом надо большие площадя засвечивать, а тут по дорожкам лазером пробежал и ништяк. Неотвержденное смыл, вытравил, отвержденное растворил. Заманчиво в теории:)
Геморроя ещё больше чем с ЛУТ. :D :D
 
Геморроя ещё больше чем с ЛУТ. :D :D
Пробовал?:)

Для ЛУТа и резиста принтер надо. Ну ладно, коль плата большая можно повозиться. А мне вот срочняком переходничек сантиметровый надо было сделать с ОУ на компаратор, чтоб всю схему не переделывать. А потом еще раз, без косяка. А потом... С ЛУТом так задолбался, что 3018 тогда и купил:)

оффтоп
 
Пробовал?:)

Для ЛУТа и резиста принтер надо. Ну ладно, коль плата большая можно повозиться. А мне вот срочняком переходничек сантиметровый надо было сделать с ОУ на компаратор, чтоб всю схему не переделывать. А потом еще раз, без косяка. А потом... С ЛУТом так задолбался, что 3018 тогда и купил:)

оффтоп
Я на 3018 платы фрезерую. Пробовал и фоторезист и ЛУТ. Смолу не пробовал, ещё не хватало со смолой возюкаться.
 
С ЛУТом так задолбался, что 3018 тогда и купил:)

не знала баба заботы, купила ....3018:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать