Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #496
А описание режимов работы с пультом имеется?
На стр. 29 черновик хэлпа я выкладывал, кнопки там расписаны, но в целом ещё будут изменения.
КМК, нужно делать отдельную тему, после предварительного тестирования. Что бы я мог редактировать "шапку" и заменять неактуальную информацию.
 
На стр. 29 черновик хэлпа я выкладывал, кнопки там расписаны, но в целом ещё будут изменения.
КМК, нужно делать отдельную тему, после предварительного тестирования. Что бы я мог редактировать "шапку" и заменять неактуальную информацию.
Понял, спасибо... Я по мере продвижения буду тоже выкладывать свои чертежи...
 
Дык, чертите.
Yuri вызвался побыть бета тестером, если хотите, то и вам и ему я в личку выложу прошивку.
Если первичные испытания пройдут успешно, то уже все материалы будут обнародованы.
А вообще кто-то делал эту плату? Вы сами делали? Какой монтаж? Какие размеры платы или пульта вышли? Голова кругом идет от рисования... Свои проекты проще "строить".....
Ваши сообщения автоматически объединены:

MCP23017, к сожалению, застряла на таможне
А Вы плату сами чертите? Или где готовую взяли для тестов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Вас FM24CL64B и MCP23017 подключаются по I2C
При разводке обратил внимание, что на микросхеме MCP23017 стоит подтяжка и на микросхеме памяти стоит подтяжка... Обе микросхемы подключаются к одному выводу ESP32. Я оставил 1 резистор по каждому входу ESP32 на чертеже платы. (Два резистора дают сопротивление 3,197 кОм, не маловато?) Или я что-то не понял? По чертежу 10 кОм, а ставить 4,7 кОм.....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Комплект плат я уже нарисовал, но изготавливал только клавиатуру.
В смысле комплект? У меня две всего... Одна в пульту, другая в станке... Для станка ещё не чертил...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Размеры платы получились 100х128 мм... Как то так... Когда доделаю, то выложу в формате Layout, черчу в этой программе, хотя давно хочу перейти на EasyEDA.
Уже начал изучать...
 

Вложения

  • Со стороны индикатора и кнопок.JPG
    Со стороны индикатора и кнопок.JPG
    112.4 KB · Просмотры: 63
  • Со стороны деталей.JPG
    Со стороны деталей.JPG
    178.3 KB · Просмотры: 62
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу уточнения, адресные выводы постоянно подключить, что бы было правильно, к + питания или же на корпус? Что-то я запутался... Видел схемы, где выводы сидят то на + питания, то на корпусе... И в обоих случаях без подтягивающих резисторов, на прямую...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот исходный файл в Layout, пригодиться... Все модули, кнопки, индикатор устанавливаются на одну двухстороннюю плату. Модули на стойках или же на разъемах, по усмотрению... Кнопки с индикатором с одной стороны, всё остальное с другой. Размеры уже указывал выше. Когда всё "дошлифую", то выложу как финишный вариант, а пока проба...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что хотел ещё сказать. По первому посту данного обсуждения, Александр Шенрок предоставил материал без схемы принципиальной. Я нарисовал с его платы схему и отправил ему. Так что схема на данное устройство уже есть... Так как он автор, то я не имею права выкладывать схемы его устройства. Но он писал, что добавит в архив... Просто много кто интересовался именно схемами...
 

Вложения

  • Проба 1.rar
    50.7 KB · Просмотры: 55
Хочу уточнения, адресные выводы постоянно подключить, что бы было правильно, к + питания или же на корпус? Что-то я запутался... Видел схемы, где выводы сидят то на + питания, то на корпусе... И в обоих случаях без подтягивающих резисторов, на прямую...
У MCP23017?
Даташит гласит, что пины должны быть подтянуты "снаружи", т.е. внутренней подтяжки нет.

22985

Соответственно, если нужен выбор адреса (некая универсальная плата или несколько штук таких микросхем), то эти пины подтягиваются к + через резисторы, а выбор адреса производится соединением пина с GND.
В прошивке прописан адрес 0x27, что соответствует подаче на все пины лог. 1, а потому, можно соединить их все с + питания без резисторов и заодно с выводом RESET. Можно соединить все адресные пины с GND, если это удобнее, но в прошивке потребуется сменить адрес.
Табличка адресов MCP23017:
22986
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот исходный файл в Layout
По кнопке "резет" ESP32 на плате.
По идее, такая кнопка есть уже на самом модуле ESP32. Я вынес внешнюю цепи и кнопку (с краю платы) для возможность сбросить ESP при её возможном зависании, без необходимости открывать корпус или отсоединят разъём. Предлагаю на вашей плате её либо переместить к кромке платы, либо выполнить просто два пятака для подключения выносной кнопки, которую можно закрепить в любом удобном месте, исключающем случайное нажатие.
 
У MCP23017?
Даташит гласит, что пины должны быть подтянуты "снаружи", т.е. внутренней подтяжки нет.

22985

Соответственно, если нужен выбор адреса (некая универсальная плата или несколько штук таких микросхем), то эти пины подтягиваются к + через резисторы, а выдор адреса производится соединением пина с GND.
В прошивке прописан адрес 0x27, что соответствует подаче на все пины лог. 1, а потому, можно соединить их все с + питания без резисторов и заодно с выводом RESET. Можно соединить все адресные пины с GND, если это удобнее, но в прошивке потребуется сменить адрес.
Табличка адресов MCP23017:
22986
Благодарю! Я на плате их подключил на прямую к + 3,3 вольта, а вдруг думаю не правильно... Вот и спросил... Плата пойдет? Не смотрели?
 
Плата пойдет? Не смотрели?
Не смотрел. С ночной смены сегодня, да куча дел.
Малость берут сомнения по применению линейного стаба для питания Коммандера" - при входном 12В, не будет ли греться. Надо замерить потребляемый ток, по факту, и посчитать рассеиваемую им мощность.
 
Не смотрел. С ночной смены сегодня, да куча дел.
Малость берут сомнения по применению линейного стаба для питания Коммандера" - при входном 12В, не будет ли греться. Надо замерить потребляемый ток, по факту, и посчитать рассеиваемую им мощность.
Думаю с 12 вольт на 5 вольт, должно быть нормально... Это не с 24-х же... Можно будет и переделать, если уж действительно будут косяки с 1117...
Внес поправку... Reset у MCP23017 уже тоже подтянул к + 3,3 вольта. Тыкайте носом меня на ошибки, буду корректировать...
 
Думаю с 12 вольт на 5 вольт, должно быть нормально...
Небольшое уточнение. В части схемы, которая "возле контроллера станка" у меня стоит ДЦ-ДЦ с выводом "Энэйбл", который отключает активирует-деактивирует питание девайса и микросхемы интерфейса MAX3232. Его можно настроить на 9-10В, тогда и падение на 1117 тоже немног7о уменьшится, а соответственно и нагрев.
Чуть позже замерю ток, что-то даже не озадачивался...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Небольшое уточнение. В части схемы, которая "возле контроллера станка" у меня стоит ДЦ-ДЦ с выводом "Энэйбл", который отключает активирует-деактивирует питание девайса и микросхемы интерфейса MAX3232. Его можно настроить на 9-10В, тогда и падение на 1117 тоже немног7о уменьшится, а соответственно и нагрев.
Чуть позже замерю ток, что-то даже не озадачивался...
Я заметил, но пока не уточнял про этот модуль... Я пока делаю под DC/DC HW-411... А модуль готовый или самодельный применяете? Вроде с таким входом не встречал.....
Ваши сообщения автоматически объединены:

По поводу кнопки подумаю, но для начала я возле неё добавил 2 пина для штырьков или же напрямую подпаять провода для внешнего соединения кнопки. Кнопка которая стоит на плате, расположена со стороны деталей (задняя сторона). К ней можно и какой-то скрытый толкатель сообразить или же просто просверлить тоненькую дырочку в корпусе напротив... Это на усмотрение.
 
А модуль готовый или самодельный применяете? Вроде с таким входом не встречал.....
Всё слеплено из китайских модулей, на макетке, по крайней мере. С другой стороны, ничто не мешает их использовать и дальше. С таким выводом, например, есть китайская плата на MP2315. Я их интенсивно юзаю - маленькая и универсальная.
HTB1hDvnhIUrBKNjSZPxq6x00pXaS.jpg
 
Всё слеплено из китайских модулей, на макетке, по крайней мере. С другой стороны, ничто не мешает их использовать и дальше. С таким выводом, например, есть китайская плата на MP2315. Я их интенсивно юзаю - маленькая и универсальная.
HTB1hDvnhIUrBKNjSZPxq6x00pXaS.jpg
А мне такие не попадали..... Я такого плана брал...
 

Вложения

  • Снимок2.JPG
    Снимок2.JPG
    246.7 KB · Просмотры: 44
Замерил ток - при включении девайса - около 80 мА, при доступе к карте памяти -увеличивается до 100мА, немного, но тут ещё не учитывается возможное добавление вай-фай доступа к карте и вариант, если дисплей размером побольше будет.
Интернет говорит:
Максимальный ток потребления в режиме передачи WiFi или Bluetooth 160-260 мА, без включенных WiFi или Bluetooth – 20 мА, в спящем режиме – 10 мкА.
Я рассчитывал на суммарное потребление до 300 мА и поставил самовосстанавливающийся предохранитель со стороны станка на 0.4А. Поэтому и двойное преобразование питания - для питания от 24В, что бы не перегружать плату станка и не снижать надёжность.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А мне такие не попадали
Нa Али по "mini DC DC step down".
Стоимость в районе 40р, выгоднее десяток сразу взять и пихать куда ни попадя.
Вот, например.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать