Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #511
Замерил ток - при включении девайса - около 80 мА, при доступе к карте памяти -увеличивается до 100мА, немного, но тут ещё не учитывается возможное добавление вай-фай доступа к карте и вариант, если дисплей размером побольше будет.
Интернет говорит:

Я рассчитывал на суммарное потребление до 300 мА и поставил самовосстанавливающийся предохранитель со стороны станка на 0.4А.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нa Али по "mini DC DC step down".
Стоимость в районе 40р, выгоднее десяток сразу взять и пихать куда ни попадя.
Вот, например.
Поставить вместо AMS1117 модуль MP2315? Или оставить?
 

Вложения

  • 1117.JPG
    1117.JPG
    222.3 KB · Просмотры: 47
Ну, КМК, линейник + такой маленький полигон для теплоотвода - не айс.
По току-то хватает, а по рассеиваемой мощности может быть маловато.
Я - за 2315 :)

Что-то в этом месте платы не то - синие дорожки конкретно друг через друга "шуруют"...
22995
 
Ну, КМК, линейник + такой маленький полигон для теплоотвода - не айс.
По току-то хватает, а по рассеиваемой мощности может быть маловато.
Я - за 2315 :)

Что-то в этом месте платы не то - синие дорожки конкретно друг через друга "шуруют"...
22995
Блин, не заметил... Делал отражение кнопок и по ходу дорожки вместе с кнопками потянуло... Вот...
 

Вложения

  • Проба 2.rar
    50.5 KB · Просмотры: 30
По плате. Для себя я бы увеличил все дорожки до 0.8 мм ширины (пятаки у СМД мелкосхем с 0.7 до 0.8, также), а отверстия (особенно выходные-выходные и модули) - 2.1 мм диаметром. Переходные можно и поменьше.
Плата всё это позволяет, ничто не налазит никуда.
Не придирка, просто вкусовщина, конкретно моя...
Тоже, нюанс - дисплей и кнопки с одной стороны, остальное - с другой.
Дисплей как крепить? Через стойки к плате? Проводниками или через "штырьки"?
Высоты кнопок хватит? Я про кнопки с прозрачными колпачками. Те кнопки, что использовал я, под наклейку - там проще, их есть разных, с любой высотой толкателя.
 
Высоты кнопок хватит? Я про кнопки с прозрачными колпачками.
вопрос наверное ко мне, я заказывал такие кнопки
завтра приеду с командировки, померяю
заодно и свой вариант подключения LCD проверю
 
Вот это дело... Как говорится нет конкретных параметров. Каждый делает одно и тоже изделие на свой вкус. Так и я, в первую очередь из того, что есть в наличии... Черчу в основном готовыми макросами, если чего нет, то делаю свой. Вот и в этой схеме создал пару макросов для ESP32, MAX3232, FM24CL64B. Если обратили внимание, то я стараюсь маркировать даже выводы, при наведении мышки показывает номер вывода или его обозначение... Но опять таки оговорюсь, изначально подбираю уже что-то похожее из макросов, а потом его уже допиливаю, как могу... Платы я не где не заказываю, а делаю сам. Вот по моему чертежу уже можно и подправить, что душе угодно, для этого и создана же эта тема... Все мы не без изъяна, как говорится... Надеюсь ни кого не обидел... А вообще-то ещё создам и модульные схемы, скажем плата кнопок отдельно, индикатор думаю всё-таки можно с основной схемой совместить, ну и всякие дополнения если нужно... Всё таки лучше подправить уже готовый чертеж, чем делать его с нуля...
 
Чем отличается?
разъемы в лежачем положении
завтра попробую
если понравится, сфоткаю и выложу
Ваши сообщения автоматически объединены:

OlegK, понял твой вопрос
не электрическое подключение
а механическое подразумевается
 
Нормально, тут все варианты хороши и КМК, будут востребованы.
Одному - одно, другому - иное.
На всех не угодить, а когда есть выбор - это исключительно замечательно.
 
Схемы для контроллера из шапки обсуждения... Не судите строго... Рисовал с платы, без наведения марафета, как говорят... Вроде, что-то вышло...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плата кнопок... Опять таки, всё зависит от применяемых кнопок раз, из расположения два.
 

Вложения

  • Схема автономного контроллера.JPG
    Схема автономного контроллера.JPG
    206 KB · Просмотры: 116
  • Схема модуля СNС на три шаговых двигателя.JPG
    Схема модуля СNС на три шаговых двигателя.JPG
    192.3 KB · Просмотры: 109
  • Схема модуля СNС на четыри шаговых двигателя.JPG
    Схема модуля СNС на четыри шаговых двигателя.JPG
    217.8 KB · Просмотры: 101
  • Плата кнопок с расширителем порта MCP23017.rar
    23.5 KB · Просмотры: 39
Vlad-I-Mir,
Вопрос. Под какой модуль SD карты рассчитывали?

Ещё нюанс.
Сейчас посмотрел, "стандартный" дисплей 2004 имеет габариты 60х98 мм.
На вашей плате расстояние между кромкой дисплея и кнопками впритык и не учитывает, что помимо кнопок ещё есть надкнопочные обозначени и если использовать рамку дисплея, то влезет или одно или другое.
Что бы было понятно, см. картинку.

23041
Т.е. 1-2 см между нижней кромкой платы дисплея и верхней границей кнопок я бы добавил.

Дисплей оформлен так:
В корпусе - отверстие по размеру дисплея (не его платы).
Рамка выполнена из алюминия толщиной примерно 1 мм с внешними габаритами по размеру платы дисплея, а внутренним - на 1-2 мм меньше отверстия в корпусе. Крепёжные отверстия - как у платы дисплея.
В отверстие в корпусе вкладывается защитное "стекло" из прозрачной крышки от коробки компакт диска. Весь пакет стягивается винтами, с установкой стоек необходимой длины между платой дисплея и корпусом конструкции.

Корпус.
Предлагаю, в общем приближении, рассчитывать на готовые "коробки" фирмы Gaintа:
G1188G, Корпус для РЭА 134х189х32/54мм
Ценник около 560р
Эта модель, как у меня в прототипе.
DOC002777646.jpg

либо без наклона и на пару мм меньше
G1208B, Корпус для РЭА 174.5х123.6х38мм
Ценник около 460р

DOC001542104.jpg

Первый корпус на ЧПУ, конечно проблематичнее приспособить под обработку - он наклонный.
Второй попроще и чутка подешевле - неплохой вариант, думается.
Оба корпуса имеют удобное углубление, очень подходящее для оформления с наклейкой, как у меня.
Более подходящих по размеру не нашлось.
Или 3Д печать...
 
G1188G в ЧИП и ДИП:
23045
 
Vlad-I-Mir,
Вопрос. Под какой модуль SD карты рассчитывали?

Ещё нюанс.
Сейчас посмотрел, "стандартный" дисплей 2004 имеет габариты 60х98 мм.
На вашей плате расстояние между кромкой дисплея и кнопками впритык и не учитывает, что помимо кнопок ещё есть надкнопочные обозначени и если использовать рамку дисплея, то влезет или одно или другое.
Что бы было понятно, см. картинку.

23041
Т.е. 1-2 см между нижней кромкой платы дисплея и верхней границей кнопок я бы добавил.

Модуль такого плана... А вот по поводу дисплея, но как ни странно у меня точно таких же размеров дисплей и я прямо с него снимал размеры для макроса... И плату сделал по размеру дисплея, почти 1 в 1... В архиве...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я про корпус в последнюю очередь буду думать, сначала электронику нужно собрать, а то ещё ни чего не едет, а я буду корпус лепить.... Для чего?
 

Вложения

  • HTB1e2lCaStYBeNjSspkq6zU8VXaa.jpg
    HTB1e2lCaStYBeNjSspkq6zU8VXaa.jpg
    211.7 KB · Просмотры: 56
  • LCD размеры.rar
    42.6 KB · Просмотры: 18
Такой модуль карты не пойдёт. Лучше без преобразователя уровней.
По крайней мере, ФТП тесты я на такой запустить не смог - она даже не инициализировалась.
Без преобразователя хоть проблем с инициализацией не было.
Хотя "просто" чтение, работало с обеих.
Я себе под "большие" карты поставил - хоть в руках что-то чувствуется...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Такой модуль карты не пойдёт. Лучше без преобразователя уровней.
По крайней мере, ФТП тесты я на такой запустить не смог - она даже не инициализировалась.
Без преобразователя хоть проблем с инициализацией не было.
Хотя "просто" чтение, работало с обеих.
Я себе под "большие" карты поставил - хоть в руках что-то чувствуется...
Такой? Или нет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот так совмещалось... Пусть будет для коллекции...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот отдельно плата основного модуля...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю с корпусом я что нибудь придумаю... :whistle: Вот к примеру года два назад, на быструю руку при помощи резака и клея из гетинакса собрал корпус для тестера компонентов... Нормально, до сих пор верой и правдой служит... Думал развалится в первый же месяц... :cautious: Супер-клей, однако...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё нюанс.
Сейчас посмотрел, "стандартный" дисплей 2004 имеет габариты 60х98 мм.
На вашей плате расстояние между кромкой дисплея и кнопками впритык и не учитывает, что помимо кнопок ещё есть надкнопочные обозначени и если использовать рамку дисплея, то влезет или одно или другое.
Что бы было понятно, см. картинку.

23035-e8136e8b4f0f04eaa45005e2292e8de8.jpg
Т.е. 1-2 см между нижней кромкой платы дисплея и верхней границей кнопок я бы добавил.
Совсем забыл... Я размеры для макроса брал именно с такого дисплея... 98х60... На макросе есть отображение габаритных размеров корпуса, окна самого индикатора... На чертеже этого не видно, я убрал эти линии... А от корпуса экрана до края платы там есть 9 мм...
 

Вложения

  • sd-card-module-podklyuchenie-arduino-arduino-1-12781936.jpg
    sd-card-module-podklyuchenie-arduino-arduino-1-12781936.jpg
    37.7 KB · Просмотры: 61
  • Плата совмещения кнопок и дисплея.rar
    27.2 KB · Просмотры: 36
  • Плата основного блока.rar
    36.9 KB · Просмотры: 36
  • пр1.JPG
    пр1.JPG
    379.7 KB · Просмотры: 45
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать