Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #571
Когда же решил, куда их пристроить, то вспомнил, что я не программист -

У талантливых и увлечённых обычно всегда так, пришла идея, начал делать, потом выясняется, что чего-то не хватает...:)

оффтоп
 
самый большой плюс - умеет работать с энкодером

Вот как раз привычного режима MPG мне в базовом 3018 жутко не хватает

большой минус - все настройки станка прописываются в исходниках перед компиляцией, то есть нет меню настроек, нельзя оперативно менять настройки
Соглашусь на 100%, именно поэтому "охоботился" изготовлением автономной панели управления
 
самый большой плюс - умеет работать с энкодером
Почему именно энкодер? В чём преимущество перед кнопками? У меня есть эта большая красивая штука, но, помыслив, мне показалось, что будет жутко неудобно...
 
Если про лазания по функциям то да - кнопкам большой жирный плюс.
Но в работе (исхожу из станков "слегка поболее", чем 3018) в режиме "ManualPulseGenerator" - "пальчиками" ощущаешь куда соваешь оси, плюс на нем сразу выведен переключатель множителей шага (х100, х10, х1), оченно удобно чего-нибудь отрезать "на глазок" без написания программы и выставления "нолей" или "полей" G54-G59. В Jog-e просто портал посовать, в энкодере - поработать, сбить на столе неровности.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Антиоффтоп.

Насколько понял из доступной тут документации в вашей версии - используется модуль ESP32 DevKit V1 и экран с контроллером 44780- верно?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему именно энкодер? В чём преимущество перед кнопками? У меня есть эта большая красивая штука, но, помыслив, мне показалось, что будет жутко неудобно...
в этом проекте, энкодер ставится на двигатель как в принтере лента позиционирования
а не как ручка управления, как ты подумал
кнопки хороши
энкодер как управление можно использовать так - зажимаем кнопку направления и энкодером отсчитываем/щелкаем шаги перемещения
по меню лазить сомнительно, мало пунктов
Ваши сообщения автоматически объединены:

Насколько понял из доступной тут документации в вашей версии - используется модуль ESP32 DevKit V1 и экран с контроллером 44780- верно?
да
Олег использует1616492302762.png
я использую как выше , так и такой1616492371207.png

и экран с контроллером 44780- верно?
да верно, такой
или для UA такой проверенный
 
Замечательный проект получается. Хотел собрать с использованием голой 328р, но нигде не нашел фьюзов. Сможете помочь?
Заранее спасибо.
 
В плате пульта 2-й версии на гугл драйве обнаружилась ошибка. GND вывод SD модуля подключен не к земле, а к кнопке "вверх"
2021-04-05 (3).png
 
обнаружилась ошибка.
Моё творение, этот вариант не проверял в бою, присмотритесь лучше к варианту на "про мини" , там всё нормально, и с фьюзами морок нет.
 
Уже собрал. Ардуино небыло никогда. Фьюзы прошил какие-то от балды. Вроде запустился, но к станку ещё не подключал. Землю проводом подкинул
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • Пульт GRBL 2.rar
    52.9 KB · Просмотры: 139
фото будет будет через пару недель (карантин), когда доберусь до работы. брал в китае, специально выбирал для обработки стали
хотелось бы взглянуть на вашу конструкцию и какое рабочее поле получилос ь
 
Ручное управление, авось кому сгодится... Только тут две оси... Прошивки, схемы присутствуют...
 
Ручное управление, авось кому сгодится... Только тут две оси... Прошивки, схемы присутствуют...
Эта приблуда подключалась бы к нашим платам, стоило бы заострить внимание, а как отдельное, нафик...Таких нарисовать кучу можно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Друзья, у меня 3018 про с оф-лаин контроль. Получил в ноябре 20го.
Всё работает исправно, что касается электроники. Иногда по 2-4суток пашет без проблем. За 4 месяца, практически, непрерывной работы щётки на шпинделе 775 сошли на нет. Даже, почти сточили коллектор. Это к делу не относится.
Что касается ваших разработок - это то, что нужно. У настоящего (стокового) оф-лаин контроль функции уж очень лимитированы. С удовольствием бы заменил на ваш оф-лаин контроль.
2 дня потратил на изучение данной темы.
Было бы не плохо разработать 2, а может и больше вариантов для разных плат GRBL control.
На моей плате GRBL control уже присутствует связь с оф-лаин через MAX3232. И в стоковом оф-лаин контроль подобная мелко схема отсутствует. Т.е. идёт прямо на копыта TX,RX чира STM32F103 оф-лаин контроль.
Как видите, схема упрощается. Со стороны GRBL control уже всё есть.
А со стороны оф-лаин он не нужен. У меня кабель 40см длиной. Уже более полугода- ни одного сбоя во время работы от оф-лаин контроль.
Теперь о дополнительных функциях.
Поиск нуля заготовки по X и Y .
С вашим оф-лаин контроль конечно можно проделать сл. операции:
Это надо, коснувшись с одной стороны заготовки, записать координаты на промокашке, потом переместится на другую сторону, коснувшись, записать координаты второй точки на промокашке, а потом калькулятор и +/2 и переместится в расчётную точку вручную и там обнулиться по данной оси.
Как понимаете, это не совсем удобно, от слова совсем.
Может найдётся лишняя функциональная кнопочка? По этой кнопочке, естественно, после обнуления по конечникам, в режиме *мануал мув/джог* фиксируется текущая позиция одной точки, при подходе с другой стороны фиксируется 2я точка. Дальше - суммируем и делим на лапопам. На экране отображается текущая координата оси относительно нуля заготовки по данной оси.
Кстати, эта функция реализована во многих ЧПУ.
Вот как то так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
.....
На моей плате GRBL control уже присутствует связь с оф-лаин через MAX3232. И в стоковом оф-лаин контроль подобная мелко схема отсутствует. Т.е. идёт прямо на копыта TX,RX чира STM32F103 оф-лаин контроль.
Как видите, схема упрощается. Со стороны GRBL control уже всё есть.
одним из преимуществ наших контроллеров является то, что они работают напрямую с Rx и Tx, минуя любые промежуточные преобразования usb-ttl, которые являются основными причинами потери связи..
У меня кабель 140см длиной. Уже более года ни одного сбоя во время работы от автономки.
A а с компом работаю в основном по Wi-Fi.
Теперь о дополнительных функциях.
Поиск нуля заготовки по X и Y .

а если у тебя круглая заготовка ???
Как понимаете, это не совсем удобно, от слова совсем.
Может тебе и еще центроискатель?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать