Автономный контроллер своими руками.

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
627
Реакции
555
Баллы
188
Возраст
40
Адрес
Чита
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот есть интересная статья Александра Шенрок

Схема подключения автономного контроллера к электронике станка.
+12 вольт можно взять с разъёма для куллера.

3366


Автор материала выразил благодарность Алексею (Aleksei Lenovo)
За оказанную помощь в создании прошивки для данной электроники.

Прошивки и схему можно скачать по ссылке:

ВОТ ПО ЭТОЙ >>


Видео демонстрации работы данного самодельного контролера



Ссылка на оригинал материала
 
У меня есть готовый контроллер. Мне он не нравится своей примитивностью и не дружественным интерфейсом. Давно руки чешутся собрать свой. Тем более есть опыт в программировании микроконтроллеров и пайке схем. Но для себя до сих пор не ответил на вопрос: Зачем он мне нужен. Ведь управление с ноутбука намного удобнее и функциональнее. Со стабильной работой станка и его связью с ПК у меня проблем нет. Единственный аргумент в пользу автономного контроллера - то, что у станка нет постоянного места обитания, и часто приходится располагать его на полу. И, как следствие, рядом со станком на полу приземляется ноутбук и оператор, что неудобно. проблему можно решить беспроводным соединением. Поэтому пока не определился с окончательным вариантом и пользуюсь по-старинке.
 
У меня есть готовый контроллер. Мне он не нравится своей примитивностью и не дружественным интерфейсом. Давно руки чешутся собрать свой. Тем более есть опыт в программировании микроконтроллеров и пайке схем. Но для себя до сих пор не ответил на вопрос: Зачем он мне нужен. Ведь управление с ноутбука намного удобнее и функциональнее. Со стабильной работой станка и его связью с ПК у меня проблем нет. Единственный аргумент в пользу автономного контроллера - то, что у станка нет постоянного места обитания, и часто приходится располагать его на полу. И, как следствие, рядом со станком на полу приземляется ноутбук и оператор, что неудобно. проблему можно решить беспроводным соединением. Поэтому пока не определился с окончательным вариантом и пользуюсь по-старинке.
признаюсь, я когда собрал станок, первым делом хотел прикрутить офлайн контроллер, даже плату купил MKS c TFT24, но Владимир (Vofka) написал статью про оранжие пи зеро, легко оранжик тянул октопринт, захотелось его к станочку прикрутить, cncjs заработал, не понравилось что программа с ноута читалась, обрыв связи и можно фрезеровать сначала, дальше решил попробовать малинку и bcnc, две недели мороки с малинкой (я в этом деле не смыслю), но результат порадовал, получил полное управление станочком, даже с телефона, а так как у малинки прямая связь (через кабель) с платой, то обрывов связи практически нет, и без разницы какая скорость по wifi, и ноутбук не в пыли. Самое лучшее что есть в оффлайн контроллере, то что обрывы связи никак не влияют на передачу данных, чем не могут ноутбуки похвастаться.
 
Предлагаю данную тему дополнять "автономными контроллерами своими руками", кто то может сам сваяет, кто то в сети, какой-либо материал на данную тему найдет и т.д.
 
Не знаю, думаю, скорей всего на рампс переведу свой, малина и апельсисин, что то не оправдали надежд, судя по постам
 
малина и апельсисин, что то не оправдали надежд, судя по постам
Читать умеешь, зачёт! (что в последнее время редкость, не прими за издевательство - это ИМО)
Опи пока отложено, заказал опи3, посмотрим что за фрукт. Проблема с дровами Mali, и в ближайшей перспективе подвижек не привидится, что печалит.

В свободное время ковыряюсь с малиной - тоже не блещет показателями. Хотя тут как посмотреть, как медиацентр - проблем нет, но опять-же вебгл хоть и гораздо лучше чем в опи, но тоже не без проблем. Candle запустил и работает без проблем но пока только с "упрощенной геометрией". ИМХО и это хороший результат. В живую ещё не юзал, пока софт ковыряю. Надежда ещё не умерла, не доковырял ещё. :)

Предлагаю данную тему дополнять "автономными контроллерами своими руками"
Поддерживаю!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну тогда держите автономный и полнофункциональный (если так можно выразится) контроллер на raspberry PI3B. ОС для малины с предустановленными bcnc, ardubnoIDE (для прошивки грбл в управляющую плату с несколькими версиями) и еще некоторыми софтинами.

Ссылка на образ.
Поддержка русского языка.
Подключение видеокамеры Ссылка.
И для порядка домашняя страница bcnc Ссылка.
Еще бы Candle интегрировать в эту ОС.
Вот с таким дисплеем Ссылка
 
Я наверное много хочу, может проще ноут , нетбук какой нибудь купить.....
Вбиваться на эксперименты, что то не сезон уже:):)
Кладовку скоро разберу, чувствую половина будет на барахолке, пару-тройку квадриков точно можно собрать, один 3д принтер, ну и по мелочи....
 
Ну любой нетбук и т.д. всяко больше малины.
 
да у меня 2 было, продал, теперь жалею
один под мегафон заточен был, второй какой то, не помню уже
если бы я знал, что меня так попрет....
 
Проблема с дровами Mali, и в ближайшей перспективе подвижек не привидится
Точно утверждать не буду, не знаю , как в линуксе проверить используемый драйвер, в интернете лень было искать, запускал на апельсине сервер, из параллельного поста. Так вот, у меня orange pi win plus, куплена почти 2 года назад, пробовал различные образы, планировал к телику подключать, остановился на армбиан, но он был глючный, но, единственный который работал с 1080i, а 1080p телик не поддерживал. Собственно глючность была в том, что загрузка шла норм, экран кажет, а когда иксы загружались видео выход отрубался. Собственно когда начал пробовать подцепить апельсин к дятлу, зашёл на сайт армбиан и увидел новый образ, уже 18-го года и в официальном релизе. Скачал, установил, все работает. Установил все необходимое из инструкции из параллельного поста про оффлайн контроллер, прекрасно все встало и заработало. К тому же решил посмотреть как работает видео обработка, с Ютуба включил ролик 4к, показывал без тормозов. Выходит с дровами на Mali, исправили.
 
Спасибо! нафиг, поставлю нетбук, и тд и тп
 
Вот есть интересная статья Александра Шенрок

Схема подключения автономного контроллера к электронике станка.
+12 вольт можно взять с разъёма для куллера.
Автор материала выразил благодарность Алексею (https://vk.com/id254640195)
За оказанную помощь в создании прошивки для данной электроники.

Прошивки и схему можно скачать по ссылке:

ВОТ ПО ЭТОЙ >>


Видео демонстрации работы данного самодельного контролера



Ссылка на оригинал материала


Интересная тема. Я бы даже сказал, что это больше чем просто тема.., Это НАПРАВЛЕНИЕ
 
Ну любой нетбук и т.д. всяко больше малины.
Отдали на донорство ноутбук HP nx8220 Business, восстановил, слабенький, но один большой плюс - с док-станцией в которой полный набор портов по LPT включительно. Хороший может получиться контроллер:).
 
решил посмотреть как работает видео обработка
Видео они давно починили, проблема с WebGL.
В браузере надо проверять что-то типа:
https://get.webgl.org/
https://www.khronos.org/webgl/wiki/Demo_Repository
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать