Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #391
Вчера впервые подключил свой "калькулятор" к станку, вылезли некоторые штуки, которые пришлось устранять. Сегодня погонял, вроде не глючит ничего, буду допиливать дальше.
Заснял ролик, корявенький, но общий смысл понять можно. Ну и пардон муа за имеющиеся оговорки и спонтанно-мельтешащее видео...
Собственно, видос.
 
ESP32. Хочется файлы по ВайФай скидывать не дёргая карту памяти.
 
Ну, я пытаюсь, в меру своего понимания этого вопроса.
Сейчас хотелось бы попробовать реализовать FTP доступ к карте и сделать сортировку папок в "проводнике" - они отображаются в порядке записи на карту, а не по алфавиту. Потом ещё потестирую и создам отдельную тему по девайсу - тут всё же тема по контроллеру Александра, запросто путаница возникнет.
 
Ну, я пытаюсь, в меру своего понимания этого вопроса.
Сейчас хотелось бы попробовать реализовать FTP доступ к карте и сделать сортировку папок в "проводнике" - они отображаются в порядке записи на карту, а не по алфавиту. Потом ещё потестирую и создам отдельную тему по девайсу - тут всё же тема по контроллеру Александра, запросто путаница возникнет.
Никак нет, тут тема "Автономный контроллер своими руками". Эту тему именно для этого и создавал, чтобы собрать разные "контроллеры", которые можно повторить в домашних условиях, пусть это будет хоть "заводской" контроллер.
Первый пост можно сделать для финальных поделок, с архивами исходников, так сказать все в одном месте. Рабочую тему можно создать, а сюда выкладывать финишные варианты версии/обновления/правки и т.д.
зы пост #11.
 
Добавил прошивку для тех кто работает без концевиков, а сохраниться хочет.
На паузе при нажатии кнопки сохранить запоминаются все нужные параметры и шпиндель уезжает в 0
G90 z1 F500
G90 x0 y0 F500
G90 z0 F500
И можно отключать питание.
При подаче напряжения, никуда не двигаемся, нажимаем ввод и восстановить и станок продолжает работу взяв за ноль место где стоял.
посмотрел Вашу печатную плату, на ней шпиндель подключен к пину D11 ардуино, а куда подключен лазер?. возможно к D13?.
хочу подключить лазер такого типа https://aliexpress.ru/item/10050016...02_,searchweb201603_&sku_id=12000016753358224
возможно ли подключить этот лазер к пину DIR Z, чтобы включать-выключать лазер из программы фрезеровки путем замены в g-коде команд поднятия-опускания фрезы на команды M3, M5. уп создаются в artcam
 
возможно ли подключить этот лазер к пину DIR Z, чтобы включать-выключать лазер из программы фрезеровки путем замены в g-коде команд поднятия-опускания фрезы на команды M3, M5.
Я не великий знаток пинов-диров, но сдается мне, вы чего-то путаете. Чтобы лазер включался-выключался достаточно поменять код в УП. Никаких перепаек на плате делать не надо. И прошивку изменять тоже.
 
я тоже не знаток, лазер пятивольтовый и совать его в разъем на плате думаю не стоит, мне надо только включать-выключать
 
А куда вы его совать собираетесь?
 
возможно ли подключить этот лазер к пину DIR Z, чтобы включать-выключать лазер из программы фрезеровки путем замены в g-коде команд поднятия-опускания фрезы на команды M3, M5. уп создаются в artcam
ого, а зачем так сложно?Подключайте как все к Д11 и работайте без всяких замен. И зачем для лазера создавать в арткаме, если есть много программ для лазера?
Ваши сообщения автоматически объединены:

мне надо только включать-выключать
ставите транзистор и всё работает
 
Я же уже писал, что нет. У меня библиотеки редактированные. у вас не получится с ними работать. чем вас не устраивает hex?

мне только эта часть кода(sketch) -please
На паузе при нажатии кнопки сохранить запоминаются все нужные параметры и шпиндель уезжает в 0
спосибо заранее
p.s. - чем вас не устраивает hex? ----в темную не играю.
переделал всё на TFT 2.2" ,так что у меня тоже своя библиотека ..
 
ESP32. Хочется файлы по ВайФай скидывать не дёргая карту памяти.
отличное решение
а схему и прошивку увидеть можно?
хочу выступить b-тестером
за одно и плату попробую развести
 
мне только эта часть кода(sketch) -please
void _Save_Load () {
if (xyz_pause == true) {


EEPROM_float_write(11, Xpause);

EEPROM_float_write(15, Ypause);

EEPROM_float_write(19, Zpause);

EEPROM_float_write(23, _position_seek);
lcd.clear();
lcd.setCursor(4, 0);
lcd.print(F("SAVE":);
while (digitalRead(6) == LOW) {

}
_lcd();
_ok ();
Serial.println (F("G90 z1 F500":);
_ok ();
Serial.println (F("G90 x0 y0 F500":);
_ok ();
Serial.println (F("G90 z0 F500":);

}

Но это же не всё. На карте памяти есть ещё имя файла который в работе и состояние станка. Я думаю, это мало чем вам поможет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ого, а зачем так сложно?Подключайте как все к Д11 и работайте без всяких замен. И зачем для лазера создавать в арткаме, если есть много программ для лазера?
Ваши сообщения автоматически объединены:


ставите транзистор и всё работает
т.е, что лазер, что шпиндель подключаются к одному пину? в арткаме удобно составлять уп внутри вектора, а не светить весь растр. при переходе с одной области засветки к другой лазер необходимо выключать, вот и предполагаю реализовать это путем замены команд в g-коде. я так понимаю, что команды M3 и M5 выдают сигнал 0 или 1 на какой то пин?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать