Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #406
а схему и прошивку увидеть можно?
Конечно можно, проект планируется открытый.
Только чутка подождите, есть некоторые причины и недоделки:
1. Сортировку, я как и собирался, добавил, а вот эксперименты с FTP передачей оказались не слишком удачными. Предположительно, из-за применения модуля СД-карты со встроенным конвертером уровней. Едут ко мне "простые" модули, без лишнего обвеса, попробую ещё с ними.
2. Схему вчера начал рисовать, как таковой её нет, чисто записи на бумажке, просто распиновка модулей, куда-чего, но хочу попробовать изменить клавиатуру с аналоговой на цифровую (тоже едет недостающее), что повлечёт изменения и в коде и в железе.
 
т.е, что лазер, что шпиндель подключаются к одному пину?
Совершенно верно.
в арткаме удобно составлять уп внутри вектора, а не светить весь растр. при переходе с одной области засветки к другой лазер необходимо выключать, вот и предполагаю реализовать это путем замены команд в g-коде.
Познакомьтесь с программой энгравер мастер и лазергрбл. будете сильно удивлены траекториями передвижения. Особенно новая версия лазергрбл.
я так понимаю, что команды M3 и M5 выдают сигнал 0 или 1 на какой то пин?
Это было очень давно, сейчас идёт сигнал ШИМ от 0 до 1 что позволяет не просто включать выключать, а и регулировать мощность лазера или обороты шпинделя. Пин Д11.
 
Совершенно верно.

Познакомьтесь с программой энгравер мастер и лазергрбл. будете сильно удивлены траекториями передвижения. Особенно новая версия лазергрбл.

Это было очень давно, сейчас идёт сигнал ШИМ от 0 до 1 что позволяет не просто включать выключать, а и регулировать мощность лазера или обороты шпинделя. Пин Д11.

честно говоря очень удивлен отсутствием импорта векторной графики (форматы dxf, cdr и других) доедут комплектующие - по эксперементируем
 
честно говоря очень удивлен отсутствием импорта векторной графики (форматы dxf, cdr и других)
Ну вот кто вам такое сказал? есть и вектор в формате SVG. В энгравермастере DXF. Вы не разобравшись с программами начинаете сначала придумывать их возможности, а потом изобретать велосипед обходя несуществующие недостатки. Для лазера сейчас столько программ, что глаза разбегаются и у каждой свои возможности. Вы сформулируйте конкретно свою задачу и я вам подскажу что использовать.
 
Ну вот кто вам такое сказал? есть и вектор в формате SVG. В энгравермастере DXF. Вы не разобравшись с программами начинаете сначала придумывать их возможности, а потом изобретать велосипед обходя несуществующие недостатки. Для лазера сейчас столько программ, что глаза разбегаются и у каждой свои возможности. Вы сформулируйте конкретно свою задачу и я вам подскажу что использовать.
не кидайте в меня тапочками.
не по теме топика. с лазерами дела не имел - Вы правы. SVG- в этот формат у меня даже не экспортирует rhinoseros (в которой моделирую). задача - равномерное экспонирование фоторезиста для электрохимического гравирования нержавейки (печатные платы не интересуют). проблемы программ для лазера хорошо описаны в Вашем ролике про кожу возможно появилась какая нибудь новая программа?. для себя, чтобы работать с векторами и не гонять лазер по всей поверхности заготовки, попробую вычислять траектории движения в арткаме и запускать код в candle. вопрос каким образом вместо поднятия фрезы отключать лазер, а вместо опускания - включать буду изучать. кстати, в энгравермастере Вы открываете залитый вектор из корела в формате bmp
 
проблемы программ для лазера хорошо описаны в Вашем ролике про кожу
К сожалению, это не проблема программ, а чистая физика процесса. разгон и торможение. И то что вы хотите:
для себя, чтобы работать с векторами и не гонять лазер по всей поверхности заготовки, попробую вычислять траектории движения в арткаме и запускать код в candle
Это совсем не решит проблему чёрных точек в начале и конце линии. Работать нужно в другом направлении. Включать лазер не командой М3 так как эта команда подразумевает остановку двигателей, а просто изменением мощности лазера. например S255 - включение S0- выключение.
И по моему это всё уже реализовано в программе Лазергрбл. Когда у вас будет возможность практиковать - пишите в личку, помогу чем смогу.
в энгравермастере Вы открываете залитый вектор из корела в формате bmp
можно и бмп, а можно и дхф.
 
slava62, благодарю, посмотрю.
Я, правда, FTP доступ ковырял, HTTP не рассматривал...
 
подскажи пожалуйста я запустил контроллер твой прошил его , он я так понимаю без карты памяти не работает , пишет ошибку отсутсвия карты
 
Sany-sch, здравствуйте, немножко погонял контроллер (опять же по воздуху) и мне кажется не правильным то, что после паузы и перемещения шпинделя по осям, при возврате в рабочую точку , он сначала опускается по Z , а потом по X Y. Правильнее и безопасней было бы наоборот, сначала по X Y, а потом по Z, а ещё лучше чтобы сначала шпиндель уходил в безопасную Z (которая в УП прописана) , потом по X Y, и только потом по Z в рабочую точку. Если не сложно, поправьте пожалуйста.
 
Sany-sch, здравствуйте, немножко погонял контроллер (опять же по воздуху) и мне кажется не правильным то, что после паузы и перемещения шпинделя по осям, при возврате в рабочую точку , он сначала опускается по Z , а потом по X Y. Правильнее и безопасней было бы наоборот, сначала по X Y, а потом по Z, а ещё лучше чтобы сначала шпиндель уходил в безопасную Z (которая в УП прописана) , потом по X Y, и только потом по Z в рабочую точку. Если не сложно, поправьте пожалуйста.
еще не пробовал гонять его ,но полсностью согласен так правильнее будет в нулевую позицию выходить
 
Sany-sch, здравствуйте, немножко погонял контроллер (опять же по воздуху) и мне кажется не правильным то, что после паузы и перемещения шпинделя по осям, при возврате в рабочую точку , он сначала опускается по Z , а потом по X Y. Правильнее и безопасней было бы наоборот, сначала по X Y, а потом по Z, а ещё лучше чтобы сначала шпиндель уходил в безопасную Z (которая в УП прописана) , потом по X Y, и только потом по Z в рабочую точку. Если не сложно, поправьте пожалуйста.
Немножко не так. Z опускается не до конца. в некоторых случаях она поднимается. Одним словом перемещается в координату Z1 Это на 1 мм выше нуля. Недавно здесь этот вопрос уже обсуждался. затем перемещается в нужную точку по ХУ, включает шпиндель и только потом опускается в нужную точку.
Так что шпиндель не опускается, а как вы и писали уходит в безопасную зону.
 
перемещается в координату Z1
Это понятно, но все же, как то ссыкотно когда сначала по Z опускается, оно всяко бывает, можно не учесть чего-то или забыть или поторопиться...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать