Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #481
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я так не думаю
это разные проекты
Это правильно.
Сам недавно увидел ту тему на упомянутом форуме и подумал, что будет путаница.
А потому, обзову как-то по-другому: или GRBL Sender или GRBL Commander - таких названий вроде не гуглится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для GRBL_Companion где можно прошивку взять? Или ещё пилится?
На текущий момент в прошивке мелкие доработки - хотелось бы настройки поиска поверхности по оси Z в настройки засунуть (сейчас там только толщина щупа задаётся), платы дочерчиваю, нужно изготовить и убедиться, что работает. Плюс отредактировать хэлп, там уже кое-что не соответствует.
Крайняя схема - в архиве.
 

Вложения

  • Shematic.rar
    844.9 KB · Просмотры: 122
Это правильно.
Сам недавно увидел ту тему на упомянутом форуме и подумал, что будет путаница.
А потому, обзову как-то по-другому: или GRBL Sender или GRBL Commander - таких названий вроде не гуглится.
Ваши сообщения автоматически объединены:


На текущий момент в прошивке мелкие доработки - хотелось бы настройки поиска поверхности по оси Z в настройки засунуть (сейчас там только толщина щупа задаётся), платы дочерчиваю, нужно изготовить и убедиться, что работает. Плюс отредактировать хэлп, там уже кое-что не соответствует.
Крайняя схема - в архиве.
Олег, схемы у меня есть. С платами у меня проблем тоже не должно возникнуть... Мне бы прошивку для ESP... Если нужно подождать, то подождем... У Вас FM24CL64B и MCP23017 подключаются по I2C, я правильно понял? А чего тогда и дисплей не подключили по I2C? Меньше бы путаница была бы в развязке...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Вас FM24CL64B и MCP23017 подключаются по I2C, я правильно понял?
Да.
Вместо FM24CL64B в теории должны работать и FM24CL04B, FM24CL16B.

чего тогда и дисплей не подключили по I2C?
Дисплей на последовательную шину - это тормоза при выводе информации, а потому применил параллельное подключение.

ЗЫ. Приехали разные дисплеи 2004. В середине - стандартный размер, он с кириллицей, возможно ещё русскоязычный вариант попробую. Самый мелкий + кнопки 6х6, возможно, позволят создать наиболее компактный пульт. Ну а "Голиаф" - просто из любопытства купил...

IMG_20210223_124330.jpg
 
Да.
Вместо FM24CL64B в теории должны работать и FM24CL04B, FM24CL16B.


Дисплей на последовательную шину - это тормоза при выводе информации, а потому применил параллельное подключение.

ЗЫ. Приехали разные дисплеи 2004. В середине - стандартный размер, он с кириллицей, возможно ещё русскоязычный вариант попробую. Самый мелкий + кнопки 6х6, возможно, позволят создать наиболее компактный пульт. Ну а "Голиаф" - просто из любопытства купил...

IMG_20210223_124330.jpg
Понял, спасибо за объяснения! В архиве файл sPlan, в нем третья вкладка (GRBL side) я так понял, эта часть монтируется возле модуля станка..... Ну а первая и вторая, это сам пульт...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
третья вкладка (GRBL side) я так понял, эта часть монтируется возле модуля станка..... Ну а первая и вторая, это сам пульт...
Всё верно. GRBL side втыкается в разъём оффлайн контроллера платы станка.
В последнем архиве добавлен ДЦ-ДЦ с выводом ENABLE, можно отключать офф. контроллер при использовании ЮСБ вручную или автоматически (в последнем случае потребуется припаять проводок на разделительный диод цепей 5В ЮСБ-питание платы).
Если делать совсем уж универсально, то надо отключить бортовой USB-UART интерфейс, а к выводам RX|TX подключить внешнюю плату, на которой смонтировать USB-UART и сигнально-питальные цепи GRBL Commandera и переключать это всё мультиплексором. Аналогично и вай-фай модуль с блютусом можно прикорячить туда же (тут есть тема по этому виду связи).
 
Всё верно. GRBL side втыкается в разъём оффлайн контроллера платы станка.
В последнем архиве добавлен ДЦ-ДЦ с выводом ENABLE, можно отключать офф. контроллер при использовании ЮСБ вручную или автоматически (в последнем случае потребуется припаять проводок на разделительный диод цепей 5В ЮСБ-питание платы).
Если делать совсем уж универсально, то надо отключить бортовой USB-UART интерфейс, а к выводам RX|TX подключить внешнюю плату, на которой смонтировать USB-UART и сигнально-питальные цепи GRBL Commandera и переключать это всё мультиплексором. Аналогично и вай-фай модуль с блютусом можно прикорячить туда же (тут есть тема по этому виду связи).
Спасибо за объяснения подробные! Теперь будем ждать прошивку... По ходу можно и платы чертить...
 
По ходу можно и платы чертить...
Дык, чертите.
Yuri вызвался побыть бета тестером, если хотите, то и вам и ему я в личку выложу прошивку.
Если первичные испытания пройдут успешно, то уже все материалы будут обнародованы.
 
Дык, чертите.
Yuri вызвался побыть бета тестером, если хотите, то и вам и ему я в личку выложу прошивку.
Если первичные испытания пройдут успешно, то уже все материалы будут обнародованы.
Принято! По сути, я уже хотел делать контроллер из шапки данного форума, на ютубе увидел его представление. Но после не продолжительного общения с автором, он меня направил сюда, так как я хочу, что бы отображение реальных координат работало при работе управляющей программы. Вот Ваш контроллер мне очень понравился...
 
MCP23017, к сожалению, застряла на таможне
 
Дык, чертите.
Yuri вызвался побыть бета тестером, если хотите, то и вам и ему я в личку выложу прошивку.
Если первичные испытания пройдут успешно, то уже все материалы будут обнародованы.
Расположение кнопок простое? Некоторые могут каким-то образом их группировать в группы, примерно чертёжик знать бы, то можно было бы уже конкретно чертить, зная по расположению габариты... А так простейший чертеж для кнопок, с расположением как на схеме принципиальной у Вас уже набросал... Вот для себя, то немного ещё с кнопками подумаю, а может и оставлю как есть. (Скажем, для себя, то мне не нужна 4 ось... Я про J... Или это не ось?
 

Вложения

  • Плата кнопок.JPG
    Плата кнопок.JPG
    552.2 KB · Просмотры: 54
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А так простейший чертеж для кнопок, с расположением как на схеме принципиальной у Вас уже набросал...
У вас адресные пины неправильно обвязаны. Их надо подтянуть резисторами к плюсу постоянно (см. даташит) и подтягивать перемычками к общему проводу. Или просто подтянуть к питанию, т.к. в данном случае выбор адреса не требуется.
J - это не ось. Этими кнопками выбирается непрерывное или пошаговое перемещение (через шифт), шаг перемещения в пошаговом режиме или переопределение скорости холостого перемещения (Rapid) в режиме трансляции УП станку.
 
У вас адресные пины неправильно обвязаны. Их надо подтянуть резисторами к плюсу постоянно (см. даташит) и подтягивать перемычками к общему проводу. Или просто подтянуть к питанию, т.к. в данном случае выбор адреса не требуется.
J - это не ось. Этими кнопками выбирается непрерывное или пошаговое перемещение (через шифт), шаг перемещения в пошаговом режиме или переопределение скорости холостого перемещения (Rapid) в режиме трансляции УП станку.
[/Согласен, мой косяк... Все три подтянуть постоянно к питанию? А описание режимов работы с пультом имеется?
Сейчас потихоньку пытаюсь сделать общую плату, на неё будет всё устанавливаться... Не знаю, получится ли... И как получится...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Согласен, мой косяк... Все три подтянуть постоянно к питанию? А описание режимов работы с пультом имеется?
Сейчас потихоньку пытаюсь сделать общую плату, на неё будет всё устанавливаться... Не знаю, получится ли... И как получится...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать