ПОМОГИТЕ ВОПРОС Без карты высот совсем худо

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KaIIIica

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.01.2021
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Город
Челябинск
Имя
Павел
Ребят всех с новым годом станкостроители! Беда вообщем карта высот сканируется в ugs sender! Первые точки по сетки адекватно( Z щуп прикоснулся потом поднялся на 2 мм и поехал к следующей точки) вот а ближе к середине Z прикоснется к заготовке и медленно будет подниматься на 2 мм от заготовки XY поедет на ускорение,а Z шкрябит текстолит и только потом подъехав к точке он уже работает как в начале) Все бы не чего Но появляется ошибка и с этой ошибкой он не принимает gcod! Есть у меня догадки где нужно копать сам gcod карты высот редактировать но как достучаться до него хз но это догадки) Скрин с ошибкой прикреплю! Добрые люди всем вам добра!!!!!!!!!!!!! Да и чпу построен на ардуино+снс шилд и грбл прошивка
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    438.8 KB · Просмотры: 38
Решение
Нет. Такой не знаю.:( Я не эксперт по программам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По сути, Г-код это текстовый файл, все коды универсальны в большинстве случаев, переименуйте расширение в понятное снспилот.
А не может быть, что шаг по ХУ = 1мм?
Получается слишком много точек?
Да можно хоть 1000 точек выставить карты высот будет очень точная но время) Проблема не в этом там в верху форума все описал как мог!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята закрываю тему! Поборю отпишу в новой теме!Всем здравия
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть программируемые кнопки, на которые можно повесить любую команду.

Рисуете иголкой что ли? :eek:
Вот счас за кнопки тобишь команды изучаю как их в настройках открыть)! А про рисовалку да иглой рисует инсулиновой лак...
щуп прикоснулся потом поднялся на 2 мм и поехал к следующей точки) вот а ближе к середине Z прикоснется к заготовке и медленно будет подниматься на 2 мм от заготовки XY поедет на ускорение,а Z шкрябит текстоли
Задайте подъем на 3 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Задайте подъем на 3 мм.

Можно и на 10 мм задать подъем таки да будет работать проверил,но потом долго ждать зондирование!!! Покапал в программе нашел редактор gcode Там G00 тобишь ускорение передвижение
G0 Z0.25 F5
X 0.5 Y0.
По факту он должен всегда сначала поднять Z потом потом перемещение по yx если я прав,потому что встроке сначала прописано Z а только потом xy Или я не правильно соображаю? Может сделать так продублировать с точкой! Это хорошо если так оно и будет(на отскоке) А вот к первой начальной точки он отпуститься и поедет шкрябать опять:) Делема какая то! Значит код должен быть таким поправите если ошибаюсь ТЕПЕРЬ ЗАДАЧКА Как поймет сама Ugs когдапервое и второе (



G0 Z0.5 F5.
G0 X-0.5 Y0 F5.
G0 x-0.5 YO F5.
G0 Z0.5 F5.
 

Вложения

  • Usg gcode.jpg
    Usg gcode.jpg
    257.8 KB · Просмотры: 28
что то совсем плохо у меня! Не оправдались желания
[B]demyuri[/B] Так же все осталось 3 программы меняю из за карты высот! У меня чпу слабоватенький для фрезеровки,но для моих целей он сгодиться Рисовать печатные платы! Уже думаю просто убрать винтовую передачу с портала и серво привод прикрутить :) [B]demyuri[/B] не хочу забивать вам мозг,но как новичок интересуюсь,чтоб не быть через чур назойливым!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первые точки по сетки адекватно( Z щуп прикоснулся потом поднялся на 2 мм и поехал к следующей точки) вот а ближе к середине Z прикоснется к заготовке и медленно будет подниматься на 2 мм от заготовки XY поедет на ускорение,а Z шкрябит текстолит и только потом подъехав к точке он уже работает как в начале)
Вот смотрите. В начале у вас все нормально. В конце тоже. Хрень получается в середине платы? Края прижаты, середина выгнута. В ваших настройках щупа указан подъем по Зет на 2 мм. Но этого мало, поэтому и шкрябает при перемещении на следующую точку. Задайте подъем на 3 мм, соответственно и опускание на 3 мм, для поиска поверхности. Исправьте 2 на 3.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чушь. G0- ускоренное перемещение, задано параметрами $110-112. Подача F указывается для рабочего хода G1, G2, G3.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получается ошибка в коде зондирования. Посмотреть бы этот кусок полностью.
С радостью бы узрел,но увы где он находиться без понятия но еще не вечер!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот смотрите. В начале у вас все нормально. В конце тоже. Хрень получается в середине платы? Края прижаты, середина выгнута. В ваших настройках щупа указан подъем по Зет на 2 мм. Но этого мало, поэтому и шкрябает при перемещении на следующую точку. Задайте подъем на 3 мм, соответственно и опускание на 3 мм, для поиска поверхности. Исправьте 2 на 3.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Чушь. G0- ускоренное перемещение, задано параметрами $110-112. Подача F указывается для рабочего хода G1, G2, G3.
Поднял до 3 мм не помогло да и на 10 мм тоже один раз получилось сегодня но после все повторялось! Счас видео запишу! Пока рисунки на паинте,чтоб детально описать ситуацию ! Да и так он выполняет код два раза С сначала и на середине!!!
 

Вложения

  • рисуонк 1.jpg
    рисуонк 1.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 18
  • Рисунок 2.jpg
    Рисунок 2.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 15
С радостью бы узрел,но увы где он находиться без понятия но еще не вечер!
В настройках ищите. Там должно быть.
А лучше крендель используйте. Там все правильно прописано и проверено не единожды. УГС глючная программа, замечали уже.
 
Дело в том что в кенделе нету одного при карте высот что есть в ugs У меня за место шпинделя игла инсулиновая в которую заправляеться лак и тд! мне нужно чтоб зед щуп когда делал карту высот учитывал 80 сотых мм чтоб игла ровно перемещалась! Думал что это там поможет увы нет G21G91;G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F20; G92Z0.08; G0Z5
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri Да может вы работали когда нибудь с CNCpilot Не знаю какой постпроцессор туда кидать не принимает грбл мм таб а так вроде посмотрел говорят хорошая программа
Gcnc не смог установить слишком сложно
 
А почему Zmax=0 ?
1.jpg
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    525.6 KB · Просмотры: 18
@demyuri Да может вы работали когда нибудь с CNCpilot
Нет. Такой не знаю.:( Я не эксперт по программам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По сути, Г-код это текстовый файл, все коды универсальны в большинстве случаев, переименуйте расширение в понятное снспилот.
 
Дело в том что в кенделе нету одного при карте высот что есть в ugs
Есть программируемые кнопки, на которые можно повесить любую команду.
мне нужно чтоб зед щуп когда делал карту высот учитывал 80 сотых мм чтоб игла ровно перемещалась
Рисуете иголкой что ли? :eek:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет. Такой не знаю.:( Я не эксперт по программам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По сути, Г-код это текстовый файл, все коды универсальны в большинстве случаев, переименуйте расширение в понятное снспилот.
А не может быть, что шаг по ХУ = 1мм?
Получается слишком много точек?
Да можно хоть 1000 точек выставить карты высот будет очень точная но время) Проблема не в этом там в верху форума все описал как мог!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята закрываю тему! Поборю отпишу в новой теме!Всем здравия
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть программируемые кнопки, на которые можно повесить любую команду.

Рисуете иголкой что ли? :eek:
Вот счас за кнопки тобишь команды изучаю как их в настройках открыть)! А про рисовалку да иглой рисует инсулиновой лак битумный линия в 0.1мм рисует у кого то в 0.3мм а я подругому сточил иглу чтоб прямая была и чуть под углом и меньше стало
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет. Такой не знаю.:( Я не эксперт по программам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По сути, Г-код это текстовый файл, все коды универсальны в большинстве случаев, переименуйте расширение в понятное снспилот.
Окай Попробую!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать