САМОДЕЛКА Безколлекторный шпиндель >500W >15000оборотов

Так в чем проблемма? для гравировки важна скорость вращения шпинделя, усилие на шпинделе да и кол-во оборотов движка не особо играют роль, можно же через ременный редуктор заколхозить, например движок выдает 12 000 оборотов, используя два (можно зубчатых ролика на 16 и 32 зуба GT2 и ремень кольцевой GT2 к примеру 100-200 мм) получить на шпинделе 24000 оборотов, при чем усилие на кромке небольшие можно спокойно и 775 тый движок использовать, ну или что-то покруче, главное шпиндель нормально сделать, тут главное подшипники подобрать, и токаря нормального который вам за пару часов и вал и втулку выточит так как попросите. сам моторчик можно укрепить и сбоку, и спереди, и сзади на каретку оси Z, вешают же лазеры в дополнение к шпинделю, и вроде все работает .
Да так и есть могу подтвердить как практик имеющий шпиндель с пасиковой передачей, и моторчиком меньшей мощности чем 775.
Делал я его для гравировки плат, там усилия не особо то и нужны . на выходе у меня до 40 000 оборотов и всё отлично гравируется.
Сегодня решил погонять под нагрузкой по фанере 10мм штатным гравёром из набора 30гр , скорость резки поставил 3мм/сек скорость шпинделя 30 000
высота рисунка 4,6мм диаметр 50мм резалось по спирали от центра за один проход вот результат
16290
ничем не обрабатывал только маслом оттенил.
Режимы не подбирал, может можно и быстрее, могу и обороты немного приподнять.

Пробовал разные варианты с разными подшипниками, под ось 5 мм подшипники на 20 000 у меня грелись самый лучший вариант у меня получился с 3мм осью(направляющие из CD привода) и 4 подшипника 8мм внешний, 30 000 крутят нормально, даже если что то с ними будет то заменить никаких проблем.
И всё это крутит вот такой блок питания
16292

держатель фрезы тоже отдельная история.....
 
На коллекторном двигателе желательно контролировать состояние щеток. Как выше отметил Efenia, " если движок клина не словит, что для колекторника почти что смерть", добавлю , что не у всех движков конструкция щеткодержателей исключает контакт пружины щетки с коллектором при снашивании щетки, при этом ламели накрываются очень быстро.
 
Да так и есть могу подтвердить как практик имеющий шпиндель с пасиковой передачей, и моторчиком меньшей мощности чем 775.
Делал я его для гравировки плат, там усилия не особо то и нужны . на выходе у меня до 40 000 оборотов и всё отлично гравируется.
Сегодня решил погонять под нагрузкой по фанере 10мм штатным гравёром из набора 30гр , скорость резки поставил 3мм/сек скорость шпинделя 30 000
высота рисунка 4,6мм диаметр 50мм резалось по спирали от центра за один проход вот результат
20200703_181043.jpg
ничем не обрабатывал только маслом оттенил.
Режимы не подбирал, может можно и быстрее, могу и обороты немного приподнять.

Пробовал разные варианты с разными подшипниками, под ось 5 мм подшипники на 20 000 у меня грелись самый лучший вариант у меня получился с 3мм осью(направляющие из CD привода) и 4 подшипника 8мм внешний, 30 000 крутят нормально, даже если что то с ними будет то заменить никаких проблем.
И всё это крутит вот такой блок питания
20200703_181216.jpg

держатель фрезы тоже отдельная история.....
Ну я наверное и вдохновленный вашим описанием и написал про ременный редуктор, у меня в планах сделать выше мной описанный вариант, использующий именно кольцевой зубчатый ремень, (есть и зубчатые колеса, и сам кольцевой ремень gt2) , пока стопорнулся на изготовлении вала, нет изготовить то его не сложно, благо токарный станок у меня есть, изучаю как сделать пповерхностную закалку более мение нормальную, для вала и желательно для самого корпуса, ну что бы все это хозяйство, протянуло подольше, так как это в принципе не очень для меня актуально, ибо платы я не гравирую, пока отложено в "долгий ящик" мне моего 300вт коллекторника, за глаза пока, а он у меня и больше 10000 не крутит сейчас, но результат примерно схожий: сосна (сухая, лет 40 сушилась в бане (доска обшивки предбанника) фреза сферическо коническая 0,5мм , глубина рельефа 4,5 мм плюс 1мм выравнивания, подача 40мм/с (из за небольших ускорений вряд ли больше 20мм/с на выходе), 1проход с углом 15 градусов, не обрабатывал
16293
 
Ну я наверное и вдохновленный вашим описанием и написал про ременный редуктор, у меня в планах сделать выше мной описанный вариант, использующий именно кольцевой зубчатый ремень
Если это кому то интересно то лучше создать другую тему, тут всё таки про безколекторник...
Я написал как альтернативу в меньшую сторону, именно под жёсткость 3018 без капитальных вложений, у меня передача из пасика от CD привода на шкиф из фторопласта, когда я резал фанеру он плавал по валу вверх-низ но при этом обороты были стабильно 30 000... может это и хорошо нет ударной нагрузки на весь привод...
...да и фанерка была прикреплена только на двусторонний скотч...
.... а Вам можно только позавидовать в вашем упорстве и накопленном опыте
 
Две недели назад я обратился к продавцу за более подробной информацией о шпинделе (на сайте только минимальные декларации). Продавец обещал поискать спецификацию продаваемого им шпинделя (0 продаж, я первый желающий). Прошло ДВЕ недели, он ничего не нашел. О шпинделе известно только то, что нацарапано у него на корпусе и его габаритные размеры, измеренные линейкой.

Если бы шпиндель стоил пару тысяч, я бы рискнул поэкспериментировать… но 22т.р. рисковать не хочется, тем более что под него будет подготовлена станина.

Для начала я решил вернуться назад и завести отдельную тему под проект.
 
Две недели назад я обратился к продавцу за более подробной информацией о шпинделе (на сайте только минимальные декларации). Продавец обещал поискать спецификацию продаваемого им шпинделя
Что за шпиндель?, обычно средняя цена 7-9 тыщ. Какие вас спецификации интересуют? Вольтаж, количество фаз с мощностью обычно известны, как и обороты, а так же количество подшипников.
Ну а других спецификаций просто не требуется для нормальной работы
Диаметры там тоже все стандартные 60-65-80...
 
Выше в этой ветке обсуждалось https://aliexpress.ru/item/32994136656.html
Ну так вся инфа для настройки частотника есть, но нулевое число продаж, действительно кот в мешке

Может стоит укрепить станок под возможность работать более распространенным типоразмером шпинделя 60-80мм? Они дешевле
А тот шпиндель за 25тыщ на 40к оборотов в нижнем диапазоне оборотов будет иметь крайне низкий момент, вы уверены, что вам нужен именно на 40к?
 
При гравировке камня - обороты высокие, а момент низкий.
Были еще соображения поставить редуктор...
 
При гравировке камня - обороты высокие, а момент низкий.
Были еще соображения поставить редуктор...
18000 оборотов (24к шпиндель) для гравировки хватит, только учтите, что станок нужно проектировать для использование с СОЖ. Ну и жесткость станка потребуется высокая, иначе будете заниматься только сменой сколотых граверов.
 
Да, я понимаю... немного подробней (хотя я не упоминал СОЖ, но для камня это подразумевается) в другой теме -- ссылка в первом сегодняшнем сообщении.
 
А никто не встречал случайно моторчики асинхронные примерно нужного нам размера? А то у меня есть пара частотников по 500 Ватт, а моторчик найти не могу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А никто не встречал случайно моторчики асинхронные примерно нужного нам размера? А то у меня есть пара частотников по 500 Ватт, а моторчик найти не могу.
Примерно нужного лежит, но великоват. Диаметр около 70, длина 80-90. И тяжёлый зараза и всего 60 Ватт от 3 фаз и обороты 1.5к. :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

поменяйте название темы! Ещё шницелей тут не было. :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать