САМОДЕЛКА Безколлекторный шпиндель >500W >15000оборотов

MouseWhite

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.07.2020
Сообщения
128
Реакции
35
Баллы
98
Веб-сайт
www.whitemouse.ru
Город
Moscow
Станок
ZHJ CNC3018 PRO MAX
Плата
NEJE Woodpecker RobinNano
Привет!
Отзовитесь у кого есть опыт эксплуатации указанных шпинделей.
Начинаю строить базу под такой шпиндель... хотел обсудить...
 
Это что за шпиндель такой? Безколлекторник 500W на 12000 оборотов знаком, на 15000 не видел даже ссылок.

На али есть много предложений на 12000, но я еще не потерял надежду найти "не киловатный" с 20000
Если брать более мощный, то это требует слишком большое усиление всей станины...

PS: я ориентируюсь на опыт DREMEL FORTIFLEX
Его использование вместо шнинделя - не вариант - не выдержит длительной работы
 
На али есть много предложений на 12000, но я еще не потерял надежду найти "не киловатный" с 20000
Если брать более мощный, то это требует слишком большое усиление всей станины...

PS: я ориентируюсь на опыт DREMEL FORTIFLEX
Его использование вместо шнинделя - не вариант - не выдержит длительной работы
 
Да, видел, НО
Хорошо -- 52мм
Плохо -- коллекторный

А все бесколлекторные 55мм и с меньшей скоростью
Подходящая скорость у более мощных, но и размер сразу 80мм

Я готов городить водяное охлаждение, но размер увеличивать не хотелось бы :(
т.к. придется увеличивать всю раму... а это уже совсем другая история :(

Скрепя сердцем можно взять 55мм 500Вт, но когда потеряю надежду на более скоростной...
Для гравировки "скорость очень полезна"
А "прелесть бесколлекторных" я хорошо прочувствовал на радиомоделях.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А все бесколлекторные 55мм и с меньшей скоростью
Подходящая скорость у более мощных, но и размер сразу 80мм
Почему сразу 80, есть и в типоразмере 65мм
58мм, высокоскоростной https://aliexpress.ru/item/32994136656.html
48мм высокоскоростной https://aliexpress.ru/item/1701542131.html только для гравировки.
Если нужен для фрезеровки цветмета, то очень желательно брать с 4-мя подшипниками
 
TH-58-1 интересно -- поищу спецификацию
PS: надо еще помнить ,что с диаметром вес растет не линейно. (и цена -ха-ха-ха)
 
TH-58-1 интересно -- поищу спецификацию
PS: надо еще помнить ,что с диаметром вес растет не линейно. (и цена -ха-ха-ха)
Дело в чем, большинство других "шпинделей", которые стоят дешевле, не шпиндели вовсе, а обычные моторчики с переходником нахлобучкой на цанговый патрон, потому и стоят дешевле.
Все полноценные высокоростные шпиндели стоят дорого из за подшипников, там цена подшипников 75-80% цены шпинделя.
Если критичен вес, то можно глянуть с воздушным охлаждением, но они более шумные https://aliexpress.ru/item/32908165633.html, 2.6кг
 
Да, я понимаю. У хорошего шпинделя должны быть цилиндрические керамические подшипники.
"Простые варианты" имеют разные конструкции из шариковых... что приближает их к расходным материалам
Проблема Али в отсутствии нормальных спецификаций

Как обычно, надо найти оптимум по трем параметрам:
Потребительские свойства -- мои желания
Свойства оборудования -- имеющегося в досягаемости
Цена оборудования -- мои возможности соответствующие данным желаниям
Надеюсь множество не пустое :)

Надо принять решение пока я занимаюсь автоматизацией плоского гравирования.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проблема Али в отсутствии нормальных спецификаций
Каких именно? Все эти шпиндели одного стандарта, требуют частотника 400гц (те, что до 24к об мин), и частотника 1000гц (те, которые свыше 24к об мин).
Различаются по назначению, те, которые с 2 подшипниками до 1.5квт/er11 - для гравировки, фрезеровки пластика/дерева, те, что с 4 подшипниками/er16 от 1.5квт, для гравировки и фрезеровки цветмета, это в общих чертах.
У хорошего шпинделя должны быть цилиндрические керамические подшипники.
Почему цилиндрические? Там ставят радиально-упорные высокоскоростные шарикоподшипники класса точности не менее p4 (например 7002c p4 dt), в некоторых случаях ставят керамику (шпиндели свыше 24к об мин)
 
Почему сразу 80, есть и в типоразмере 65мм
58мм, высокоскоростной https://aliexpress.ru/item/32994136656.html
48мм высокоскоростной https://aliexpress.ru/item/1701542131.html только для гравировки.
Если нужен для фрезеровки цветмета, то очень желательно брать с 4-мя подшипниками

Вопрос есть.
На двигателе, по последней ссылке с 4-мя подшипниками, указано направление вращения.
На CNC3018 с коллекторным двигателем такое же направление вращения, при правильном подключении плюса и минуса?
 
на двигателе, по последней ссылке с 4-мя подшипниками, указано направление вращения.
На CNC3018 с коллекторным двигателем такое же направление вращения, при правильном подключении плюса и минуса?
Полагаю да, это направление вращения для большинства фрез.
 
Здесь на форуме попадались сообщения, что у форумчан, использующих интенсивно коллекторные шпиндели, уже постирались в ноль щётки и появились проточки в пластинах коллекторных, скорее всего, нешуточные.

Вопрос для эксплуататоров безколлекторных шпинделей - насколько долговечнее подшипники в шпинделях в среднестатистическом понимании..., чем щётки и коллекторные пластины вкупе в коллекторниках?

То есть, если при одной и той же интенсивности работы, если щётки и пластины коллекторников стираются за год и замена щёток хоть и увеличивает ресурс, с учётом стирания пластин коллектора и возможной их ремонтной шлифовкой, на какое-то время, то не выгоднее ли сразу брать в таких случаях безколлекторные шпиндели, где износ будет, допустим, подшипников происходить гораздо медленнее при такой же эксплуатации и шпиндель менять придется, к примеру раз в 20 лет, а коллекторник раз в три года?

Не экономичнее ли сразу задумываться именно только о безколлекторном шпинделе, как более выгодном в конечном итоге? Если долговечность среднестатистическая подшипников довольно высока или их замена не сложна и не очень дорога?
 
Здесь на форуме попадались сообщения, что у форумчан, использующих интенсивно коллекторные шпиндели, уже постирались в ноль щётки и появились проточки в пластинах коллекторных, скорее всего, нешуточные.

Вопрос для эксплуататоров безколлекторных шпинделей - насколько долговечнее подшипники в шпинделях в среднестатистическом понимании..., чем щётки и коллекторные пластины вкупе в коллекторниках?

То есть, если при одной и той же интенсивности работы, если щётки и пластины коллекторников стираются за год и замена щёток хоть и увеличивает ресурс, с учётом стирания пластин коллектора и возможной их ремонтной шлифовкой, на какое-то время, то не выгоднее ли сразу брать в таких случаях безколлекторные шпиндели, где износ будет, допустим, подшипников происходить гораздо медленнее при такой же эксплуатации и шпиндель менять придется, к примеру раз в 20 лет, а коллекторник раз в три года?

Не экономичнее ли сразу задумываться именно только о безколлекторном шпинделе, как более выгодном в конечном итоге? Если долговечность среднестатистическая подшипников довольно высока или их замена не сложна и не очень дорога?
В конечном итоге подшипники и там и там(в основном). А вот щётки только у коллекторных.
 
А вот щётки только у коллекторных
И толк то в коллекторных движках? щётки и пластины стираются и шпиндель - в утиль.
А безколлекторник всерьёз и надолго....
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать