ПОЛЕЗНО Бюджетный способ борьбы с люфтами ходовых винтов

Добра всем. Достал меня стоковый 3018 своим грохотом и дребезжанием.На форуме советовали нарезать резьбу на ходовой гайке и выбрать люфт двумя болтами М 4.Так и сделал на трех осях.Стало лучше,но грохот остался.(На станке делаю только платы).Тогда снял муфту по оси Х, взялся за гайку патрона 775 моторчика и начал шатать влево вправо вперед назад.По всем направлениям был люфт.На Z также картина на Y стол тоже люфтил. Решил заменить все подшипники на фторопластовые втулки. Дело было во второй половине декабря 19-го года.Прошелся по токарям которых еле нашел,озвучили сумму от 100 руб. до 250 руб. за втулку из моего материала.А мне их нужно было 13 шт.(тогда хотел ставить третий вал оси Х).Как водится ЖАБА победила.На барахолке купил листовой фторопласт 31 мм высотой за 500 руб.и решил сделать втулки на своем станочке.Положил брусок на рабочий стол я понял,что высоты по Z не хватает.Отрезал кусок канализационной трубы,разрезал вдоль.С 775 моторчика снял кольцо,одел трубу и установил на станок.Так чтобы в верхнем положении фреза выглядывала из патрона на 30 мм и была на уровне фторопласта.(фреза совдеповская двухперая на 3 мм).Втулки фрезеровал сразу все 13 шт. сначала внутренние отверстия минус 1 десятка,потом наружние диаметры глубиной 30 мм .Срезал с втулок основание и начал подгонять втулки к своему валу. Втулку ставим вертикально на стол,ставим сверху вал,и заталкиваем его в втулку.Протягиваем втулку через вал и ставим вертикально втулку на стол перевернув ее на 180 гр. каждый раз вал будет срезать тонкую пленку внутри втулки (на моих валах китайцы оставили острые кромки).Когда остановится решайте сами.Из за люфта станка внешние диаметры получились минус 0.1-0.3 мм.как оказалось клей секунда 505(стоит у нас 25 руб.) клеит фторопласт к пластику.Плюс с клеем идет иголка использую для двусторонних плат После установки всех втулок на станок грохот почти пропал. Далее на оси X,Y установил упорные подшипники с двух сторон + муфты с силиконовыми вставками.Дребезжание пропало .Уровень шума на расстоянии 30 см. от работающего станка был 80-85 ДБ, после переделки 55-60 ДБ.шум измерял программой на андроиде. За 10 месяцев выработок и царапин на валах не обнаружено.Станок стоит на четвертом этаже часто бывает работает до 11-12 ночи,от соседей ни одной жалобы.Написал для тех кто хочет уменьшить шум станка и нет доступа к токарному станку.
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    249.8 KB · Просмотры: 236
  • 02.JPG
    02.JPG
    480.6 KB · Просмотры: 238
  • 03.jpg
    03.jpg
    647.2 KB · Просмотры: 251
  • 05.JPG
    05.JPG
    345.1 KB · Просмотры: 253
  • 06.jpg
    06.jpg
    676.2 KB · Просмотры: 259
  • 07.JPG
    07.JPG
    487.5 KB · Просмотры: 244
  • 08.JPG
    08.JPG
    353.7 KB · Просмотры: 287
На платах срезается по мизеру. Интересно, как будет грохотать ваш станок на деревяхах, если срезать по миллиметру - полтора?
775-й сам по себе жужжит не слабо, 795-й ещё громче. Сменить его на нормальный шпиндель, и децибелы уменьшатся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на деревяхе работал когда стол ровнял 0.3 мм - грохот был громче. Даже не грохот а типа резонанса но громче чем на платах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет вкладыватся в 3018 больше не вижу смысла. купил бесщеточный шпиндель на 250 w его поставлю на портальный станок на который сейчас закупаю комплектуху.
 
Какая марка бесщеточного шпинделя?
 
вот такой набор взял.
 

Вложения

  • Скриншот 04-11-2019.jpg
    Скриншот 04-11-2019.jpg
    173.4 KB · Просмотры: 290
Эх. Пока соберу свою модификацию 3018 еще некоторое время пройдет, а так может уже кому полезно будет.
Относительно бюджетная борьба с люфтами )
  1. Берем стандартное крепления для гайки и две гайки. :)
  2. Тщательно обтачиваем крепление напильником CNC3018. :sleep:
  3. Одну гайку фиксируем сразу. Вторую - после некоторого проворота (как контр-гайка, только не намертво) :sneaky:
  4. Плачем, выяснив что резьба на винте(!) неравномерная и периодически пытается подклинить. :cry:
27327

27328
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
это каким он должен быть кривым, чтобы на суммарной длине гайки в 37мм (периодически) подклинивать?
0.01 достаточно чтобы застопорить. Неравномерность шага, неодинаковость толщин витков, небольшой изгиб, и т.д. Таких причин много. Может в одном месте без люфта быть, а через полоборота 0.2 мм люфтить.
 
Сижу, кручу в руках эту гайку с винтом и разные нехорошие слова хочется сказать. Станок новый, а этот винт в гайке болтается как ….. в прорубе. Пока только мысль купить метчик и нарезать новые гайки. Правда и это может не помочь. Неизвестно как с этими винтами они состыкуются.

Посему хочу спросить знающих и старожилов форума, а не пробовал ли кто эти винты и гайки с трапецеидальной резьбой заменить на обыкновенные метрические? Например М8Х1. Шпильки такие можно в продаже найти, ну а гайки сделать не сложно. Идея такая мне пришла из опыта работы с токарным станочком JET BD-3. Там ходовые винты на таких винтовых парах, правда с левой резьбой, но не суть. Суть в том, что люфтов нет. Конечно со временем эти латунные гайки тоже изнашиваются и их менять надо, но больших проблем это не представляет.

Заодно хочу спросить, можно ли будет настроить электронику станка при смене шага ходовых винтов?
 
Заодно хочу спросить, можно ли будет настроить электронику станка при смене шага ходовых винтов?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посему хочу спросить знающих и старожилов форума, а не пробовал ли кто эти винты и гайки с трапецеидальной резьбой заменить на обыкновенные метрические?
Пробовали (не я).
 
  • Спасибо
Реакции: msng
ок новый, а этот винт в гайке болтается как …..
Почему бы не использовать антилюфтовые гайки?
А в принципе можно любые винты использовать только указав это в настройках, но это не всегда спасает от люфтов!
 
Шпильки в магазинах и мягких сортов сталей.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать