Блок питания и шпиндель

Вот что получилось
 

Вложения

  • IMG-20200706-WA0003.jpeg
    IMG-20200706-WA0003.jpeg
    297 KB · Просмотры: 54
Добрый вечер уважаемые форумчане! Прикупил шпиндель на 200 w 24 v такой и блок питания на 350 вольт 15 ампер, 24 вольта. Плата управления вот такая1595527937294.png Указанный блок питания работает только на шпиндель, плата управления питается отдельно. Шпиндель и блок питания для него подключен через синий разъем на плате. При включении шпинделя блок питания на полсекунды отключается, потом включается и дальше все работает нормально. Такое происходит именно в момент запуска шпинделя. В чем может быть причина такой работы блока питания? Спасибо.
 
Как вариант перегрузка от стартового тока шпинделя, можно конденсатор большой ёмкости попробовать на выходе у блока питания поставить, он сгладит пусковой ток шпинделя, у меня шпиндель на 300вт, через ручной ШИМ подключен, так если ШИМ выставлен на 100 процентов или на прямую шпиндель к блоку 24/350 подключен, то вообще не запускается, приходится на ШИМ понижать до 95 процентов. Меня в принципе не напрягает, большой разницы в оборотах шпинделя я не наблюдал.
 
можно конденсатор большой ёмкости попробовать на выходе у блока питания поставить
Пробовал, поставил электролит 3300 мкф 50 вольт и ленточный 0.1 мкф, тоже самое. Я просто за блок питания переживаю.. блок питания не сгорит?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я просто пробую запускать шпиндель с оффлайн контроллера, он похоже сразу на полные обороты шпиндель запускает, а понизить с него для пробы не могу.. надо через комп попробовать
 
Пробовал, поставил электролит 3300 мкф 50 вольт и ленточный 0.1 мкф, тоже самое. Я просто за блок питания переживаю.. блок питания не сгорит?
Да кто же его знает? В принципе не должен, защита для того и срабатывает что бы блок не сгорел,
 
Не думал что так будет происходить, для этого и блок питания с запасом купил на 350 ватт, а он все равно уходит в защиту:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал, поставил электролит 3300 мкф 50 вольт и ленточный 0.1 мкф, тоже самое. Я просто за блок питания переживаю.. блок питания не сгорит?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я просто пробую запускать шпиндель с оффлайн контроллера, он похоже сразу на полные обороты шпиндель запускает, а понизить с него для пробы не могу.. надо через комп попробовать
Я в принципе против работы шпинделя через управляющую плату , на ней кроме мосфета ничего нет, в случае выхода из строя шпинделя, через этот мосфет и плате может не хило прилететь, у меня между платой управления и схемой питания шпинделя стоит внешний мосфет от стола 3д принтера, на нем хоть опторазвязка присутствует, и управление через внешний ШИМ даёт двигателю плавный пуск (настолько плавный, что безопасную высоту меньше 5мм поставить не могу, иначе движок просто не успевает раскрутиться).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не думал что так будет происходить, для этого и блок питания с запасом купил на 350 ватт, а он все равно уходит в защиту:(
Вы путаете рабочий, и пусковой ток на шпинделе, рабочий это когда шпиндель что то пытается затормозить, пусковой это когда его раскрутить нужно, режим кратковременный, так как с набором оборотов пусковой ток уменьшается, поэтому при указании мощности движка, этот параметр практически нигде не указывается, например если использовать не импульсный блок питания а трансформаторный, то этого момента отключения вообще не будет, вот только болк 24/350 вт трансформаторный будет весить больше десятка кг.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не думал что так будет происходить, для этого и блок питания с запасом купил на 350 ватт, а он все равно уходит в защиту:(
Хороший блок питания вам попался, есть защита по току, раньше китайцы этим не заморачивались, вот у старых блоков отключений точно бы не было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не думал что так будет происходить, для этого и блок питания с запасом купил на 350 ватт, а он все равно уходит в защиту:(
Хороший блок питания вам попался, есть защита по току, раньше китайцы этим не заморачивались, вот у старых блоков отключений точно бы не было.
 
У меня есть еще вот такой регулятор, может с ним минуя плату управления подключить шпиндель?
 
У меня есть еще вот такой регулятор, может с ним минуя плату управления подключить шпиндель?
Можно попробовать, но ток все равно пойдет,через плату управления, в идеале убрать эту связь со временем, мне очень понравилось вот такая штука

 
Можно попробовать, но ток все равно пойдет,через плату управления
Каким образом через плату? Если регулятор поставить напрямую между блоком питания и шпинделем и запускать вручную перед запуском УП. Конечно это неудобно, просто как вариант.
мне очень понравилось вот такая штука

https://a.aliexpress.com/_eNGbtC
А как правильно её использовать? Схемку подключения через эту штучку не накидаете, буду очень признателен.
 
Каким образом через плату? Если регулятор поставить напрямую между блоком питания и шпинделем и запускать вручную перед запуском УП. Конечно это неудобно, просто как вариант.

А как правильно её использовать? Схемку подключения через эту штучку не накидаете, буду очень признателен.
Да все просто, даже рисовать не нужно, там есть маленький разъем сбоку, туда два провода от разъема шпинделя на плате управления(белый разъем рядом с тем к которому вы шпиндель подключаете) соблюдая полярность, к большому же черному с винтами на плате мосфета в in подключение блок питания, в hotend провода от шпинделя, управлять оборотами на этом внешнем мосфете можно, немного изменив схему подключения к плате управления, но не советую, в полузакрытой состоянии сам мосфет не хило греется, так что лучше его использовать как простое реле, а оборотами уже внешним шимом подключенным в цепь питания шпинделя управлять .
 
пусковой ток на шпинделе
Странно всё, что происходит с БП при запуске шпинделя. Индуктивность (шпиндель) чем и отличается от ёмкости, что в нем не могут быть резкие скачки тока, которые могут ввести в ступор довольно таки мощный БП, как в ёмкости - резкие скачки напряжения. А в данном случае происходят какие-то, получается, нарушения физики...
 
Я через повышаю щую сборку дс-дс завер на шпиндель 12 вольт что позволяет регулировать обороты. Но это чисто мой геморой потому что програмно ничего сделать не получается.
 
Я через повышаю щую сборку дс-дс завер на шпиндель 12 вольт что позволяет регулировать обороты. Но это чисто мой геморой потому что програмно ничего сделать не получается.
У меня плата не позволяет подавать на нее напряжение выше 12 В (mks dlc grbl) , так что тоже на шпинделе использую внешний ШИМ и дополнительный блок питания, из управления только включение и выключение шпинделя программно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать