ПОМОГИТЕ Брак или кривые руки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OlegVC

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.02.2020
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
3
Город
Смоленск
Имя
Олег
Добрый день.
Вчера привезли CNC3018 PRO, собрал, подключил с лазером.
Скачал LaserGRBL, драйвера стоят от Arduino
Плата вот такая, без надписей. Визуально определил, что это cnc-ts-9272? наверное. Прошивка 0,9
IMG_20200227_144350.jpg
Программа COM порт нашла, все заерзало, засветилось и первая картинка выжглась, а потом началось.
IMG_20200227_145058.jpg
Начался постоянный connect/disconnect, зависание, при чем если остановить и продолжить, то еще пару линий выжигает.
Теперь лазер включается через раз
Строки в окне с явным мусорным кодом, идет набор нормальных G команд потом это
2.png
Утром подключил шпиндель - крутиться, но на одних оборотах. И не выключается из программы никак.
Коретка перемещается по 3 осям, один раз поехала вниз по оси Z и уперлась.

Что я делал
0. Скачал разные программы и версии подходящие под 0,9 прошивку -
1. поменял провод -
2. поменял USB порты -/+ ( - вначале вроде молчал, а потом опять мусор и отвалился. Видимо молчал, пока порт настраивался)
3. поменял комп. На обоих 10, одна x64 PRO, вторая х32 Home -
4. Оторвал все провода, оставил голую плату -
5. Дал остыть - (первое включение - 20 секунд норм, потом хрень)
6. открутил плату от станка, на случай дребезга -
7. смотрел на дорожки и оснастку, вроде все припаяно, соплей не видно -

$$ читает не с первого раза. Но всегда через пару секунд, диодами моргает активно.
Обидно, кривой подарок вышел.

Вопрос к понимающим.
Это брак или я что то не то делаю,
так как это для меня все в первый раз.
Мне кажется что это cncshield чудит, т.к. аналогичную абракадабру видел на ESP, когда собирал гирлянду и она крякнула. Вроде работала, какие то ответы давала, а из COM порта в Arduino IDE шел дамп какой то памяти и не прошивалась.
Думаю открыть спор, вот только все отправлять или одну плату попробовать поменять. А может это еще чего наводки дает
 
возможно от вибраций кварц развалился в контроллере или в усб мосте
плату нельзя прикручивать к станку

еще бывает пайка отваливается и на глаз это не видно, так что лучше пропаять
 
Скачал LaserGRBL, драйвера стоят от Arduino
Плата вот такая, без надписей. Визуально определил, что это cnc-ts-9272? наверное. Прошивка 0,9
Для нормальной работы LaserGRBL нужна прошивка 1.1
 
13111

Вот эту микросхему пощупайте на нагрев, если да, то ее под замену.
 
Добрый день.
Вчера привезли CNC3018 PRO, собрал, подключил с лазером.
Скачал LaserGRBL, драйвера стоят от Arduino
Плата вот такая, без надписей. Визуально определил, что это cnc-ts-9272? наверное. Прошивка 0,9
IMG_20200227_144350.jpg
Программа COM порт нашла, все заерзало, засветилось и первая картинка выжглась, а потом началось.
IMG_20200227_145058.jpg
Начался постоянный connect/disconnect, зависание, при чем если остановить и продолжить, то еще пару линий выжигает.
Теперь лазер включается через раз
Строки в окне с явным мусорным кодом, идет набор нормальных G команд потом это
2.png
Утром подключил шпиндель - крутиться, но на одних оборотах. И не выключается из программы никак.
Коретка перемещается по 3 осям, один раз поехала вниз по оси Z и уперлась.

Что я делал
0. Скачал разные программы и версии подходящие под 0,9 прошивку -
1. поменял провод -
2. поменял USB порты -/+ ( - вначале вроде молчал, а потом опять мусор и отвалился. Видимо молчал, пока порт настраивался)
3. поменял комп. На обоих 10, одна x64 PRO, вторая х32 Home -
4. Оторвал все провода, оставил голую плату -
5. Дал остыть - (первое включение - 20 секунд норм, потом хрень)
6. открутил плату от станка, на случай дребезга -
7. смотрел на дорожки и оснастку, вроде все припаяно, соплей не видно -

$$ читает не с первого раза. Но всегда через пару секунд, диодами моргает активно.
Обидно, кривой подарок вышел.

Вопрос к понимающим.
Это брак или я что то не то делаю,
так как это для меня все в первый раз.
Мне кажется что это cncshield чудит, т.к. аналогичную абракадабру видел на ESP, когда собирал гирлянду и она крякнула. Вроде работала, какие то ответы давала, а из COM порта в Arduino IDE шел дамп какой то памяти и не прошивалась.
Думаю открыть спор, вот только все отправлять или одну плату попробовать поменять. А может это еще чего наводки дает
Можно потестить плату без внешнего БП. Пусть вхолостую чего-нибудь поделает. Может БП вносит неразбериху.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно потестить плату без внешнего БП. Пусть вхолостую чего-нибудь поделает. Может БП вносит неразбериху.
Пробовал, все одинаково,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для нормальной работы LaserGRBL нужна прошивка 1.1

Я думал уже, тем более программа предлагает, но вопрос в начинке UNO или NANO. Bkb лучше через Arduino IDE прошить?

И подскажите, абракадабра в координатах это косяк? Вообще должно что то выводиться в ответ?
 
Пробовал, все одинаково,
Ваши сообщения автоматически объединены:



Я думал уже, тем более программа предлагает, но вопрос в начинке UNO или NANO. Bkb лучше через Arduino IDE прошить?

И подскажите, абракадабра в координатах это косяк? Вообще должно что то выводиться в ответ?
Метод прошивки не имеет значения. Любой коим владеете.
 
Пробовал, все одинаково,
Ваши сообщения автоматически объединены:



Я думал уже, тем более программа предлагает, но вопрос в начинке UNO или NANO. Bkb лучше через Arduino IDE прошить?

И подскажите, абракадабра в координатах это косяк? Вообще должно что то выводиться в ответ?
если загрузчик на плате NANO то прошивка 1.1f не зальется через Arduino IDE, будет ругаться что не хватает памяти, залил загузчик от UNO через isp и все ок.
 
С такой же платой тоже мучился с отвалами соединения, пока не сжег ее. Перепробовал кучу кабелей. самый плохой - тот, с которым продавалась, голубой прозрачный. С ним быстрее всего начинались крокозябры в коде и отвал соединения. Купил другую плату- все работает . ттт
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если загрузчик на плате NANO то прошивка 1.1f не зальется через Arduino IDE, будет ругаться что не хватает памяти, залил загузчик от UNO через isp и все ок.
Arduino IDE как-то по особенному прошивает?
Почему через X-Loader памяти хватает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать