ПОЛЕЗНО Бракованная гайка?

GrSnake

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
27.08.2019
Сообщения
64
Реакции
26
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Советский Союз
Город
Ярославль
Имя
Андрей
Плата
неопределено
Прошивка
0.9j
Разгреб дела, взялся снова за станок и выявил такой косяк.
Внутри гайки крипления цанги смещен бортик, нарисовал как это выглядит, сфоткать в приемлимом качестве - нечем.
при этом визуально если присмотреться наблюдается люфт фрезы при вращении. Когда делал тестовые прогоны - этого не замечал, качество было не критично, а тут попрбовал фрезануть плату. Прорез сразу получился 1мм при ширине головки 0,2 и погружении 0.05. Присмотрелся к фрезе и увидел это.
Кто сталкивался? это брак гайки или у меня кривые руки?
заказывать новую цангу в китае или можно где-то и в России запчасти достать.?
 

Вложения

  • гайка.jpg
    гайка.jpg
    32.4 KB · Просмотры: 13
Все нормально. Это фиксатор цанги. Сначала вставляется в эту гайку цанга до щелчка, а потом уже накручиваешь на патрон. Это сделано для того чтобы цанга не застревала в патроне. После этого и эксцентричность фрезы пропадет:)
 
Ясно, значит все-таки дело в руках. Вставляю до щелчка. ВЫравниваю как могу, затягиваю до упора. Люфт уменьшил но окончательно не убрал. Хотя плата достаточного качества получилась.
 
... или можно где-то и в России запчасти достать.?
https://cncbit.ru/category/collet/
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ясно, значит все-таки дело в руках. Вставляю до щелчка. ВЫравниваю как могу, затягиваю до упора. Люфт уменьшил но окончательно не убрал. Хотя плата достаточного качества получилась.
Тут не люфт, а не соосность вращения. Кривые китайские фрезы. От их много требовать на приходится. На качественных фрезах такое не наблюдается.
 
Тут не люфт, а не соосность вращения. Кривые китайские фрезы. От их много требовать на приходится. На качественных фрезах такое не наблюдается.
Несоосность - да. Кривые фрезы - нет (или не всегда) . У меня есть один шпиндель, так там в зависимости от положения цанги (угол поворота) бой меняется от 0.02 до 0.3 мм... И это с любой фрезой (проверял с пятью...).
 
Прежде чем узнал что это все-таки "не бага а фича", написал про брак китайцам
они обещали выслать замену...
и таки выслали...
и таки пришло...
весь шпиндель в сборе!
так что спасибо братьям китайцам:):)
 
тоже обратил внимание на этот "наплыв" при сборке 3018 metal. Заказа еще 3 новых гайки и цанги. Пришли новые гайки - а там тот же "баг". Ну, думаю, надо же было так промахнуться с выбором. А потом загуглил, как цангу ставить - и теперь у меня есть 3 запасных гайки :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать