Бульбулятор для станка (охлаждение фрезы)

на любой масло содержащей жидкости думаю что работать будет очень плохо,
Другой вопрос а поднимет ли пьезоэлемент маслосодержащую жидкость? Вообще то ультразвуковые фоггеры расчитываются на жидкости близкие по вязкости к воде.
 
а вообще зачем тут масла?? не промышленный же станок. мне так для того чтобы пыль прибить :) просто увлажнителя с трубкой достаточно...
 
Другой вопрос а поднимет ли пьезоэлемент маслосодержащую жидкость? Вообще то ультразвуковые фоггеры расчитываются на жидкости близкие по вязкости к воде.
поднимет, есть ароматизаторы на пьезе
Ваши сообщения автоматически объединены:

а вообще зачем тут масла?? не промышленный же станок. мне так для того чтобы пыль прибить :) просто увлажнителя с трубкой достаточно...
на фото пшикалось на алюминь, вот и надолкнула на мысль о соже
 
надолкнула на мысль о соже
А ультразвук, как бы, должен способствоать эмульгации.
А насчет выпадения капель в трубке, температура не меняется, давление постоянно до сопла, с чего бы туману конденсироваться...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А ультразвук, как бы, должен способствоать эмульгации.
А насчет выпадения капель в трубке, температура не меняется, давление постоянно до сопла, с чего бы туману конденсироваться...
Извините за поправку, но полагаю что вполне может.
При повышении концентрации паров жидкости растет температура точки росы. Т.е. при комнатной вполне будет конденсироваться учитывая что испарение было не за счет нагревания.
И давление будет падать с расстоянием из-за трения. Иначе не ставили бы поддерживающие насосные станции на трубопровод.

Хотя в данном случае можно пренебречь даже конденсацией в капли в трубке)
 
А ультразвук, как бы, должен способствоать эмульгации.
А насчет выпадения капель в трубке, температура не меняется, давление постоянно до сопла, с чего бы туману конденсироваться...
за счет поверхностного натяжения капель в тумане, те вода и спирт имеет большую текучесть и будут быстрее вылетать нежели прилипшее масло
 
А ультразвук, как бы, должен способствоать эмульгации.
А насчет выпадения капель в трубке, температура не меняется, давление постоянно до сопла, с чего бы туману конденсироваться...
Всё же немного воды оседает на стенках и время от времени сопло плюётся каплями. :)
Никак не попробую в деле. Станок не готов еще...
Задумка была не для того чтобы фрезу охлаждать, а чтобы охлаждать алюминий в месте обработки. При нагреве он становится текучим и липнет на фрезу. Возможно подойдет и для акрила.
 
Учтите, что при попадании воды на поверхность древерсины (если жертвенник из нее) начнется коробление. Если точность 0,5мм - возможно, и наплевать можно, но если что-то делаете достаточно точное - можете испортить.
Тем более, что коробление будет несимметричным и нарастать во времени - например, при фрезеровке печатной платы края может "задрать вверх"
 
Учтите, что при попадании воды на поверхность древерсины (если жертвенник из нее) начнется коробление.
А кому, извините, придёт в голову охлаждать деревяшку? Для таких материалов как люминь или пластик, фанерка или МДФ как жертвенник как то не очень...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать