Быстрое выжигание лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Где то прочитал что невозможное отбелить подкрашивают белой водоэмульсионной краской, тонюсеньким слоем. вот хочу попробовать такой вариант.
Водоэмульсионной краской не пробовал, а вот окрашенные художественными акриловыми красками, (металлик золото, серебро) получаются очень неплохо. Только слой нужно наносить не "тонюсенький" слой, а нормальный.

11335
 
вот такую картинку 4х6 см
13371
при качестве 2 линии на мм выжигал почти 2 часа.
Это нормально или можно как то увеличить скорость?
Прогоамма laserGRBL 3.0.10
 
15834731988514707345829653986573.jpg вот такую картинку 4х6 см при качестве 2 линии на мм выжигал почти 2 часа. Это нормально или можно как то увеличить скорость? Прогоамма laserGRBL 3.0.10
Вообще то не очень нормально. Я когда начинал пользоваться программой, то уперся в такую вещь: скорость движения увеличиваю, а лазер быстрее не ездит. Потом на этом форуме рассказали, что в прошивке самой платы станка есть параметры отвечающие за максимальную скорость передвижения головы и максимальное ускорение. На форуме есть раздел "справочник", так вот там есть подробное описание аппаратных параметров станка. Соответственно, увеличиваете максимальную скорость, максимальное ускорение, мощность лазера подбираете экспериментально. И должно значительно быстрее жечь. Только не перестарайтесь с максимальной скоростью станка, а то голова вообще не сможет двигаться.
 

Вложения

  • настройки.jpg
    настройки.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 253
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это слишком большая скорость. Явно у вас в аппаратных настройках станка маленькие скорости выставлены. Вот ознакомьтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО:

В LaserGRBL эти настройки можно просмотреть и изменить в GRBL->GRBL Configuration
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я для выжигания на фанере ставил скорость движения в Laser GRBl 250 мм/мин. В настройках GRBL максимальная скорость, если честно, уже не помню сколько, но где-то около 1000
 
Это слишком большая скорость. Явно у вас в аппаратных настройках станка маленькие скорости выставлены. Вот ознакомьтесь ОБЯЗАТЕЛЬНО:

В LaserGRBL эти настройки можно просмотреть и изменить в GRBL->GRBL Configuration
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я для выжигания на фанере ставил скорость движения в Laser GRBl 250 мм/мин. В настройках GRBL максимальная скорость, если честно, уже не помню сколько, но где-то около 1000
, да, уже ознакомился. и перенастроил с соответствиями с рекомендациями. изменение скоростей принципиально ситуацию не поменяло. а вот изменение параметра $32 решило проблему.
 
, да, уже ознакомился. и перенастроил с соответствиями с рекомендациями. изменение скоростей принципиально ситуацию не поменяло. а вот изменение параметра $32 решило проблему.
Ну да, ну да, совсем про него забыл. Я тоже долго тупил почему шпиндель останавливается перед каждым темным участком
 
Я делал 3 линии на мм и параметр S max по моему должна 1000 стоять, скорость по фанере ставил 1000, лазер 5.5 вт.
 
Я делал 3 линии на мм
Посмотрел немного выше - а это программные настройки!
Народ, у меня вопрос очень новенького новичка, вот вы выставляете 2 или 3 линии на мм, а фокусное пятно лазера регулируете перед этим с микроскопом, чтобы лазерное пятно имело диаметр 1/2, 1/3 мм?
 
Посмотрел немного выше - а это программные настройки!
Народ, у меня вопрос очень новенького новичка, вот вы выставляете 2 или 3 линии на мм, а фокусное пятно лазера регулируете перед этим с микроскопом, чтобы лазерное пятно имело диаметр 1/2, 1/3 мм?
весь день развлекаюсь с настройками и разными параметрами. для себя усвоил, что если ставить меньше 5 линий на мм, то эти линии различимы глазу даже с большого расстояния. более менее однородный рисунок получается от 7 линий.
с фокусным расстоянием у меня проще-лазер 10Вт идет с постоянным фокусом и выставляется он с помощью бобышки алюминевой, идущей в комплекте.
 
Посмотрел немного выше - а это программные настройки!
Народ, у меня вопрос очень новенького новичка, вот вы выставляете 2 или 3 линии на мм, а фокусное пятно лазера регулируете перед этим с микроскопом, чтобы лазерное пятно имело диаметр 1/2, 1/3 мм?
Делается всё на "смотрибельность", чем меньше будут разглядывать, тем меньше линий можно делать. По по стеклу делаю 10 линий. Фокусировать можно по бумажке, я делаю на чёрной через очки, норм получается (интересную штуку заметил когда на стекле фокусируешся (на стекле грунтовка черная), появляется звук типа писка от лазера именно в точке фокусировки и краску чуть подпаливает, небольшой след начинает оставаться). Лазер в режиме прицеливания. Если фиксированный фокус, тут проще.
 
Делается всё на "смотрибельность", чем меньше будут разглядывать, тем меньше линий можно делать. По по стеклу делаю 10 линий. Фокусировать можно по бумажке, я делаю на чёрной через очки, норм получается (интересную штуку заметил когда на стекле фокусируешся (на стекле грунтовка черная), появляется звук типа писка от лазера именно в точке фокусировки и краску чуть подпаливает, небольшой след начинает оставаться). Лазер в режиме прицеливания. Если фиксированный фокус, тут проще.
Это понятно и не понятно...
Если мы настраиваем в программе 3 линии на 1 мм, то мы подразумеваем, что толщина каждой линии 1/3 мм? Толщину этих линий определяет фокусное пятно лазера? То есть если лазер сфокусирован (фиксировано и предварительно) на пятно диаметром 1/3 мм, то три прохода без нахлёста лазером уложатся в 1 мм, что совпадёт с программными настройками и всё классно. А если пятно лазера в диаметре 1/3 мм, а в программе Вы выставляете 2 линии на 1 мм, то в результате между линиями прожига лазера будут линии, не тронутые лазером (не засвеченные). И на глаз будет на растровой засветке видна полосатость....

Поэтому и был вопрос, что если в программе выставил 5 линий на 1 мм, то будь добр перед этим сфокусируй свой лазер именно на 1/5 = 0.2 мм в диаметре. Разве не так? Если сфокусировал на 1/3 мм, а программно выставил 5 линий на 1 мм, то опять полосатость будет, так как лазер своими линиями пройдет с бОльшим нахлестом (по два раза засветит некоторые места) линий и получится чернее в этих местах...
 
Это понятно и не понятно...
Если мы настраиваем в программе 3 линии на 1 мм, то мы подразумеваем, что толщина каждой линии 1/3 мм? Толщину этих линий определяет фокусное пятно лазера? То есть если лазер сфокусирован (фиксировано и предварительно) на пятно диаметром 1/3 мм, то три прохода без нахлёста лазером уложатся в 1 мм, что совпадёт с программными настройками и всё классно. А если пятно лазера в диаметре 1/3 мм, а в программе Вы выставляете 2 линии на 1 мм, то в результате между линиями прожига лазера будут линии, не тронутые лазером (не засвеченные). И на глаз будет на растровой засветке видна полосатость....

Поэтому и был вопрос, что если в программе выставил 5 линий на 1 мм, то будь добр перед этим сфокусируй свой лазер именно на 1/5 = 0.2 мм в диаметре. Разве не так? Если сфокусировал на 1/3 мм, а программно выставил 5 линий на 1 мм, то опять полосатость будет, так как лазер своими линиями пройдет с бОльшим нахлестом (по два раза засветит некоторые места) линий и получится чернее в этих местах...
Фокус лазера одинаковый и чем лучше сфокусировано тем больше деталей ты сможешь прорисовать, больше пикселей на см квадратный. (я за отсчёт беру 0,1 мм). У каждого материала свой предел, например на стекле ты 10 линий на мм сможешь сделать, а на дереве 6 например, на коже ещё меньше. Нужно просто подобрать скорость выжигания и мощность лазера, на дереве на медленной скорости лазер вместо положенной тонкой линии прожгёт широкую (дерево то горит) и приходится балансировать между скоростью и разрешением. Больше скорость - больше линий -дольше время обработки и наоборот. Попробуй при одинаковой мощности и количестве линий поиграться со скоростью или с постоянной скоростью количеством линий. И чем меньше будут разглядывать, тем меньше можно сделать качество (это про глаз:).)
 
Фокус лазера одинаковый и чем лучше сфокусировано тем больше деталей ты сможешь прорисовать, больше пикселей на см квадратный. (я за отсчёт беру 0,1 мм). У каждого материала свой предел, например на стекле ты 10 линий на мм сможешь сделать, а на дереве 6 например, на коже ещё меньше. Нужно просто подобрать скорость выжигания и мощность лазера, на дереве на медленной скорости лазер вместо положенной тонкой линии прожгёт широкую (дерево то горит) и приходится балансировать между скоростью и разрешением. Больше скорость - больше линий -дольше время обработки и наоборот. Попробуй при одинаковой мощности и количестве линий поиграться со скоростью или с постоянной скоростью количеством линий. И чем меньше будут разглядывать, тем меньше можно сделать качество (это про глаз:).)
Вот теперь понятно, по какому принципу работают с лазерами, Спасибо. Это бьётся с моими теоретическими представлениями о процессе прожига (засветки). Теперь увидел, как на практике это делается в подавляющем числе случаев...
Тогда ещё вопрос - как быстро лазер набирает мощность при включении засветки? Чтобы вначале линий после его включения (именно при включении) не было недожига им (как бы включается не сразу)... Сталкивались ли с этим?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать