Быстрое выжигание лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У Вас то есть такая информация? Я понятия не имею как модель лазера у меня используется, китаец информацию не предоставил. Я не стал бы на этом заострять внимание, если бы не увидел это своими глазами. Вы мне твердите, что этого не может быть, а я это вижу в живую. Будем дальше спорить? Мгновенно ничего не происходит, даже у света есть своя скорость, ток течет не мгновенно, ток нарастает не мгновенно. Могу еще много примеров привести.
Я с Вами спорить не буду, видео процесса вы не показываете.
Я же хочу увидеть то в чём меня пытаются убедить. Возможно мы не совсем правильно понимаем друг друга.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне шеф один раз сказал - "Если у тебя проблема и она не гуглится, значит это ты сам накосячил в таком месте что даже могучее интернет сообщество о таком не в курсе". И как правило ДА, находишь свой косяк в самом неожиданном месте.

оффтоп

Такое как у Вас я не встречал. Поделитесь видео, может визуально станет более понятно о чём Вы пытаетесь донести.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще раз поясню свою точку зрения. Лазерный диод это не инерционный прибор!!! Ему не надо время на раскачку(т.е. время естественно надо, но как говорят физики, оно пренебрежимо мало)

Если бы это было так ка Вы говорите, то у нас у всех в LaserGRBL хренас два работала команда M4
Электронщики подтягиваемся не стесняемся, вопрос очень интересный.
 
у нас у всех в LaserGRBL хренас два работала команда M4
Всё зависит от скорости подачи лазера. Чем быстрее перемещается лазер, тем он требовательнее к своей системе включения-выключения.
Если М3, и нет никаких фильтров НЧ в системе, которые затягивают фронты импульсов, то скорость включения-выключения зависит от фронта управляющего импульса...
Если М4, то фронт импульса уже ничто по сравнением со способом выключения в ШИМ.
Смотрим на следующую картинку
13609


и видим, что есть время, в течение которого за несколько импульсов ШИМ усреднённое напряжение уменьшается с максимума до минимума. И это время в десятки раз больше фронта каждого импульса. Вывод: режим М4 гораздо медленнее М3 для режима выкл-вкл в том числе из-за того, что имеется ФНЧ в ШИМ в обязательном порядке.

И если Ваш лазер "летает" (имеет подачу) очень быстро (-ую), то готовьтесь, что пока он выключается-включается ШИМ-ом, он может сдвинуться на довольно большое расстояние.
Не лазер, конечно, тому виной, а его драйвер с системой ШИМ и скорость перемещения лазера.
 
Всё зависит от скорости подачи лазера. Чем быстрее перемещается лазер, тем он требовательнее к своей системе включения-выключения.
Если М3, и нет никаких фильтров НЧ в системе, которые затягивают фронты импульсов, то скорость включения-выключения зависит от фронта управляющего импульса...
Если М4, то фронт импульса уже ничто по сравнением со способом выключения в ШИМ.
Смотрим на следующую картинку
13609


и видим, что есть время, в течение которого за несколько импульсов ШИМ усреднённое напряжение уменьшается с максимума до минимума. И это время в десятки раз больше фронта каждого импульса. Вывод: режим М4 гораздо медленнее М3 для режима выкл-вкл в том числе из-за того, что имеется ФНЧ в ШИМ в обязательном порядке.

И если Ваш лазер "летает" (имеет подачу) очень быстро (-ую), то готовьтесь, что пока он выключается-включается ШИМ-ом, он может сдвинуться на довольно большое расстояние.
Не лазер, конечно, тому виной, а его драйвер с системой ШИМ и скорость перемещения лазера.
Опять путаница в определениях.
Там речь не про скорость подачи а про время розжига лазера.
Механическая скорость перемещения ничтожно мала по сравнению со скорость вкл. выкл. лазера.
Стандартные драйверы гарантировано работают до 20кГц.
Частота среза гораздо выше чем в grbl 1.1f = 1кГц
Режимы М3 и М4 вообще не корректно сравнивать.
Фронты здесь вообще к чему? Амплитуда и скважность наше всё в данном случае.

"Если М4, то фронт импульса уже ничто по сравнением со способом выключения в ШИМ."
Ничего не понятно, можно подробнее?
 
Механическая скорость перемещения ничтожно мала по сравнению со скорость вкл. выкл. лазера.
Да, в Вашем случае так. А я собираюсь свой лазер гонять от 200 мм/сек до 1000 мм/сек по оси Х...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ничего не понятно, можно подробнее?
Так на приведённом выше рисунке всё есть и фронты импульсов ШИМ видны и плавное (усреднённое) изменение уровня от максимума к минимуму...
Это уже нанотехнологии - заглядываем в мир немного под микроскопом....
 
Да, в Вашем случае так. А я собираюсь свой лазер гонять от 200 мм/сек до 1000 мм/сек по оси Х...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Так на приведённом выше рисунке всё есть и фронты импульсов ШИМ видны и плавное (усреднённое) изменение уровня от максимума к минимуму...
Это уже нанотехнологии - заглядываем в мир немного под микроскопом....
Вот мои пробы, карандашом подписана скорость мм/мин
мыши не в счёт :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, в Вашем случае так. А я собираюсь свой лазер гонять от 200 мм/сек до 1000 мм/сек по оси Х...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Так на приведённом выше рисунке всё есть и фронты импульсов ШИМ видны и плавное (усреднённое) изменение уровня от максимума к минимуму...
Это уже нанотехнологии - заглядываем в мир немного под микроскопом....
Это стандартное усреднение ШИМ, я там ничего нового не увидел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лазерный диод NUBM44-V2
Там где 2000, глубина прожига почти 0.5 мм
 

Вложения

  • IMG_20200312_205755.jpg
    IMG_20200312_205755.jpg
    69.4 KB · Просмотры: 50
4000 мм/мин = 67 мм/сек.
Хорошо, но мне потребуется в 3...15 раз быстрее....
Пока не знаю, как себя поведёт шим на таких скоростях....
 
4000 мм/мин = 67 мм/сек.
Хорошо, но мне потребуется в 3...15 раз быстрее....
Пока не знаю, как себя поведёт шим на таких скоростях....
Я в пршивке 1.1f себе выставил 8кГц ШИМ
А мощность лазера какая?
 
Если выкинуть фильтр для ШИМ и использовать М3, то время включения лазера будет равно времени фронта импульсов....
Фронт, величина слишком маленькая.
Если лазер будет реагировать только на фронт сигнала он вообще ничего не выжгет :)
Фронт
 
Фронт, величина слишком маленькая.
Ну, какой есть в процессоре, лазер тоже быстро включается, поэтому всё должно с М3 "чистым" быть на высоком уровне по скорости...
 
Ну, какой есть в процессоре, лазер тоже быстро включается, поэтому всё должно с М3 "чистым" быть на высоком уровне по скорости...
Фронт это всего лишь изменение сиг
Ну, какой есть в процессоре, лазер тоже быстро включается, поэтому всё должно с М3 "чистым" быть на высоком уровне по скорости...
Что значит есть в процессоре?
 
Что значит есть в процессоре?
Процессор выдает на выходах 1 или 0. Какой при этом получается фронт у этих перепадов, зависит от процессора ("есть в процессоре") и его нагрузки...
13616
 
Мне шеф один раз сказал - "Если у тебя проблема и она не гуглится
Суслика видишь, нет? А он есть. Если не гуглится, значит не хотят делится информацией. Это одна из причин.
Я с Вами спорить не буду, видео процесса вы не показываете.
Словам я так понимаю не верите? Видео не снимаю по той причине, что не хочу жертвовать своим оборудованием. Если бы у меня был качественный защитный экран, то видео снял бы без проблем. Очки использую только для настройки фокуса при минимальной яркости, потом ставлю не прозрачный экран.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Суслика видишь, нет? А он есть. Если не гуглится, значит не хотят делится информацией. Это одна из причин.

Словам я так понимаю не верите? Видео не снимаю по той причине, что не хочу жертвовать своим оборудованием. Если бы у меня был качественный защитный экран, то видео снял бы без проблем. Очки использую только для настройки фокуса при минимальной яркости, потом ставлю не прозрачный экран.
Мы тут не в верю не верю играем. Если Вы хотите чтобы Вам помогли дополняйте информацию.
Ибо с той которую мы от Вас имеем не даёт нам возможности Вам помочь.
А что случиться с Вашим оборудованием?
Меры безопасности при работе с лазером никто не отменял, но оборудованию что будет?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Процессор выдает на выходах 1 или 0. Какой при этом получается фронт у этих перепадов, зависит от процессора ("есть в процессоре") и его нагрузки...
STM32_front - копия.jpg
Фронт есть у любого ШИМ сигнала(и передний и задний). Для чего Вы здесь приводите эти графики?
Даже из графика видно что самый затянутый фронт на частоте 2МГц аж целых 125 наносекунд. Целых 125ns!!
И зачем приводить в пример МК STM? (для примера?)
Это же так долго что пи..ец!!. В космос успеем слетать.( простите за сарказм)
А теперь посчитайте какое расстояние пройдёт лазер за эти 125 наносекунд.(Считаем что за это время он полностью включился)
Эти параметры надо учитывать где угодно, только не в нашем случае.
В заключение могу сказать что фронты такой длительности никак не влияют на скорость включения лазера.
Вам это любой пионер из радио кружка подтвердит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать