ПРОШИВКА Частота ШИМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SnakeKVC

Дежурный персонал
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
27.12.2019
Сообщения
5 691
Реакции
5 759
Баллы
138
Возраст
46
Адрес
от верблюда
Город
Самара
Имя
Андрей
Отчество
Евгеньевич
Станок
3018 Upgraded
Плата
Woodpecker v3.4
Прошивка
1.1f
Сегодня гулял по исходникам grbl 1.1f и наткнулся на интересную на мой взгляд вещь
в файле cpu_map.h
// Prescaled, 8-bit Fast PWM mode.
#define SPINDLE_TCCRA_INIT_MASK :(1<<WGM20) | (1<<WGM21:) // Configures fast PWM mode.
// #define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS20) // Disable prescaler -> 62.5kHz
// #define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS21) // 1/8 prescaler -> 7.8kHz (Used in v0.9)
// #define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK :(1<<CS21) | (1<<CS20:) // 1/32 prescaler -> 1.96kHz
#define SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK (1<<CS22) // 1/64 prescaler -> 0.98kHz (J-tech laser)

Т.е. в версии 0.9 частота PWM была в районе 8 кГц, а в версии 1.1 стала 1кГц.
Нет ли статистики у какой прошивки больше глюков, например отваливается связь по USB или ложные срабатывания концевиков?
Так вопрос праздный, но всё-же.
Предполагаю что работа ШИМ на разных частотах может по разному влиять на остальные части схемы,
особенно при коммутации мощных двигателей шпинделя.
У кого какие мысли?
 
на 0.9 не разу не отваливался , как перепрошил 1.1 сразу начал отваливаться при работе мотора на всю мощность
 
на 0.9 не разу не отваливался , как перепрошил 1.1 сразу начал отваливаться при работе мотора на всю мощность
Спасибо за заметку.
Возможно стоит пересобрать исходники со старой частотой ШИМ.
 
По своим наблюдениям, вывел такую гипотезу: сбои (обрывы связи) происходят именно из-за 775го двигателя. При повышении нагрузки, увеличивается уровень помех. Фильтр убирает помехи, НО сбои все равно происходят, пусть и реже. Думаю, что тут прямая зависимость от частоты ШИМ. Повышение нагрузки приводит к небольшому спаду оборотов двигателя, ВОЗМОЖНО на каких-то частотах возникает резонанс и через ШД оси Z, проскакивает в плату. Изменение частоты ШИМ избавляет от помех на одних частотах, но не во всем диапазоне.
Вывод: нужен широкополосный фильтр, для подавления помех в каком-то диапазоне частот.
На истину в последней инстанции не претендую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать