ВОПРОС Чем и/или как можно инвертировать слои металлизации в Gerber, или G коже?

WaRLoC

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
24.12.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Великие Луки
Имя
Иван
Третий день осваиваю cnc3018 pro, для изготовления пп. Научился лазером сжигать краску (предварительно нанесенную). Потравил, просверлил, все ок. Теперь думаю не стирать краску, а прожечь лазером паяльную маску, и будет красота. Но гербер маски в coppercam'е дает создать G код который обходит контактные площадки, плюс удаляет, если нужно, остальной слой меди. А лазером нужно удалять сами площадки... Вот и вопрос - как инвертировать медь в гербере? Пока решения не нашел :(
 
Вот и вопрос - как инвертировать медь в гербере? Пока решения не нашел
Про гербер не знаю, но вот здесь описывал как делаю платы.
Так там я писал, что нужно "убрать одну линию в контуре платы". Если эту линию не убирать, то получится ходить лазером по меди.

1703715173528.png
1703715317752.png
 
Все оказалось проще - при экспорте маски в Гербер, возможно инвертировать слой. Правда идея оказалась дохлой - лазер тупо перегревает пятачки и все отваливается :(. Буду пробовать накатывать фотомаску, и лазером засвечивать ее. Только пока вопрос - сможет ли 30вт лазер работать в режиме засветки? :)
 
Все оказалось проще - при экспорте маски в Гербер, возможно инвертировать слой. Правда идея оказалась дохлой - лазер тупо перегревает пятачки и все отваливается :(. Буду пробовать накатывать фотомаску, и лазером засвечивать ее. Только пока вопрос - сможет ли 30вт лазер работать в режиме засветки? :)
Почему возникает всегда один вопрос про мощность лазера?
И никто никогда не говорит про длину волны или синий лазер или фиолетик(например).
А мощность можно всегда прибрать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему возникает всегда один вопрос про мощность лазера?
И никто никогда не говорит про длину волны или синий лазер или фиолетик(например).
А мощность можно всегда прибрать.

Если станок - чтобы 100500 тонн весил, если лазер - чтобы на луне с земли гравировку можно было сделать :D

оффтоп
 
Только пока вопрос - сможет ли 30вт лазер работать в режиме засветки?
Про длинну волны вам написали.
А что касается мощности, если при S1 ничего не сожжёт, то сможет. Опять же если длинна волны подойдёт.
 
Вот и вопрос - как инвертировать медь в гербере?
В GGEasy фреза (лазер) может пущена внутри или снаружи выделенных элементов файла (установив галку где нужно) - вот и вся конвертация.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать