Четкая гравировка текста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

elsifer

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.12.2019
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться такого качества лазерной гравировки как на фото?

Шрифт Arial, размер 8pt, высота букв 1мм, высота цифр 2мм.

12721

Это я заказывал давно на фирме, какое оборудование там и какие режимы теперь не узнать.

А вот что получается у меня на шрифте 10pt, высота букв 2мм, цифр 3мм, т.е. больше в 1,5-2 раза.

Это лучшее, из того что получилось:

Вектор:
12722

Растр:

12723


Материал один и тот же, монолитный поликарбонат.

У меня лазер 5,5Вт, делаю макет в Corel, экспортирую в svg и импортирую в LaserGbrl, там же и запускаю. Прошивка 1.1f

Вот мои режимы в LaserGbrl и конфигурация.
  • Конфигурация GBRL
    • $32=1
    • $30=255
  • Вектор: импорт svg в LaserGBRL
    • ограничение скорости = 500
    • M4
    • Smax 255
  • Растр: импорт png
    • B&W
    • трассировка по линиям,
    • 10 линий/мм,
    • скорость 500
    • М4
    • мощность 180 (~ 70%)
  • Настройки LaserGBRL:
    • поддержка ШИМ
    • однонаправленная гравировка

12728



Гравирую через малярный скотч, иначе нагар въедается в пластик намертво.
12719
А так снимаю скотч где снимается, а пригоревшие остатки убираю потом очистителем.

Пробовал уменьшать мощность, но на мощности от 25% до 70% ничего не гравирует. Вернее если посмотреть под углом, то видно, что какие-то углубления есть, но цветом с сам материал.
12724



Вживую моя гравировка выглядит как выжигателем, а фирменная как на лазерном принтере...
Возможно вообще в принципе на CNC3018 с модулем 5,5Вт повторить такое?
 

Вложения

  • Конфигурация Gbrl.zip
    593 байт · Просмотры: 15
  • Вектор.zip
    16 KB · Просмотры: 6
С фокусом поиграться не пробовали?
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться такого качества лазерной гравировки как на фото?

Шрифт Arial, размер 8pt, высота букв 1мм, высота цифр 2мм.

12721

Это я заказывал давно на фирме, какое оборудование там и какие режимы теперь не узнать.

А вот что получается у меня на шрифте 10pt, высота букв 2мм, цифр 3мм, т.е. больше в 1,5-2 раза.

Это лучшее, из того что получилось:

Вектор:
12722

Растр:

12723


Материал один и тот же, монолитный поликарбонат.

У меня лазер 5,5Вт, делаю макет в Corel, экспортирую в svg и импортирую в LaserGbrl, там же и запускаю. Прошивка 1.1f

Вот мои режимы в LaserGbrl и конфигурация.
  • Конфигурация GBRL
    • $32=1
    • $30=255
  • Вектор: импорт svg в LaserGBRL
    • ограничение скорости = 500
    • M4
    • Smax 255
  • Растр: импорт png
    • B&W
    • трассировка по линиям,
    • 10 линий/мм,
    • скорость 500
    • М4
    • мощность 180 (~ 70%)
  • Настройки LaserGBRL:
    • поддержка ШИМ
    • однонаправленная гравировка

12728



Гравирую через малярный скотч, иначе нагар въедается в пластик намертво.
12719
А так снимаю скотч где снимается, а пригоревшие остатки убираю потом очистителем.

Пробовал уменьшать мощность, но на мощности от 25% до 70% ничего не гравирует. Вернее если посмотреть под углом, то видно, что какие-то углубления есть, но цветом с сам материал.
12724



Вживую моя гравировка выглядит как выжигателем, а фирменная как на лазерном принтере...
Возможно вообще в принципе на CNC3018 с модулем 5,5Вт повторить такое?
Думаю малярный скотч не самое лучшее решение, попробуйте коричневый скотч которым коробки заклеивают. (В леруа навалом)
И самое главное он тонкий.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С фокусом поиграться не пробовали?

Пробовал конечно, минимально чего удалось добиться - это фокусировки в черточку, 1мм по диагонали.
Высота от поверхности до линзы 85мм.
При откручивании и закручивании от этого положения пятно только расширяется.

12732
Ваши сообщения автоматически объединены:

попробуйте коричневый скотч
Попробуйте через каптоновый термостойкий скотч
Обязательно попробую, возможно дело в толщине скотча или клея..
Хотя я пробовал и вообще без скотча, при мощности до 60% гравировки нет, при 70% уже нагар
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
elsifer, если используете стандартный стоковый лазер -
можно ли добиться такого качества лазерной гравировки как на фото?
ответ - нет.
Конечно, можно обмануть "машину", работая лазером из Кандла или переделать макет на уровне Корела - шрифт простой, исключить контуры букв, абрисы, создать только осевую линию, но стоит ли оно того?
 
Если заменить, речь о диодных лазерах (с какими параметрами)?
тут не столько параметры, тут важна система фокусировки - коллиматоры либо призмы, может и качественная коллиматорная линза даст эффект.Опять же - если это для серьезного бизнеса - может лучше и вложиться, а если на уровне "гараж-коленка" - кто знает...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если заменить, речь о диодных лазерах (с какими параметрами)? или уже о волоконных от 200к и выше?
Далее, вот ссылка на корпус лазера, вот ссылка на объектив для него (тот объектив что идет с корпусом по первой ссылке пластиковый). Вот ссылка на лазеры 700 мВт, у меня стоит вот такойimg_20200117_174420-jpg.jpg
От лазера точки не добится, ее как таковой нет, а есть Гаусово пятно, и чем мощнее лазер, тем это пятно больше, поэтому тот человек и не смог его свести. Все великолепно сводится, и все великолепно работает.
Вот ещё, но сам не проверял (лазер из серии Blu-ray)
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться такого качества лазерной гравировки как на фото?

Шрифт Arial, размер 8pt, высота букв 1мм, высота цифр 2мм.

12721

Это я заказывал давно на фирме, какое оборудование там и какие режимы теперь не узнать.

А вот что получается у меня на шрифте 10pt, высота букв 2мм, цифр 3мм, т.е. больше в 1,5-2 раза.

Это лучшее, из того что получилось:

Вектор:
12722

Растр:

12723


Материал один и тот же, монолитный поликарбонат.

У меня лазер 5,5Вт, делаю макет в Corel, экспортирую в svg и импортирую в LaserGbrl, там же и запускаю. Прошивка 1.1f

Вот мои режимы в LaserGbrl и конфигурация.
  • Конфигурация GBRL
    • $32=1
    • $30=255
  • Вектор: импорт svg в LaserGBRL
    • ограничение скорости = 500
    • M4
    • Smax 255
  • Растр: импорт png
    • B&W
    • трассировка по линиям,
    • 10 линий/мм,
    • скорость 500
    • М4
    • мощность 180 (~ 70%)
  • Настройки LaserGBRL:
    • поддержка ШИМ
    • однонаправленная гравировка

12728



Гравирую через малярный скотч, иначе нагар въедается в пластик намертво.
12719
А так снимаю скотч где снимается, а пригоревшие остатки убираю потом очистителем.

Пробовал уменьшать мощность, но на мощности от 25% до 70% ничего не гравирует. Вернее если посмотреть под углом, то видно, что какие-то углубления есть, но цветом с сам материал.
12724



Вживую моя гравировка выглядит как выжигателем, а фирменная как на лазерном принтере...
Возможно вообще в принципе на CNC3018 с модулем 5,5Вт повторить такое?
Вы не пробывали продувку места гравировки?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать