САМОДЕЛКА ЧПУ из фанеры (мой первый ЧПУ)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Efenia, тут я как-то натыкался на GrblGru, вроде как 5-осевая CAD-CAM.
 
смысл какой обвешать фанерный станок датчиками разного уровня, найти управляющую программу, это хоть и по мелочи но здорово удорожит конструкцию.
а если с наступлением лучших времён купить или выпилить не спеша металлическое "тело" и переставить накопленное добро на него
уже проверенное и отлаженное
 
а если с наступлением лучших времён купить или выпилить не спеша металлическое "тело" и переставить накопленное добро на него
уже проверенное и отлаженное
ВОООТ! именно по этому варианту я и пошел.
лепить из железа незнамо чего, да и потом отрезать приваренное сложнее чем открутить прикрученное :)
Фанера помогает разобраться, научиться, отладить.

15448
Продолжаю собирать "тетрис"
Пока на повестке следующие вопросы:
На любую нормальную команду ГРБЛ отвечает два раза ok и ok.
Если например выйти за софт границы, то сначала грбл отвечает error:15, затем снова ok.
Для управления потоком данных мне нужно отлавливать ok из потока данных, но я думал один ok подтверждает одну команду.
Я в замешательстве.
Что скажете?
 
Ну что, продолжаю рассказывать про деревянный станок с пластмассовым контроллером с кнопками из гуаши :)
Разработка контроллера нелегкая задача. Много подводных камней и мало опыта.

Объясните мне алгоритм, как продолжить УП, если что-то пошло не так, например обесточили станок.
Если внезапно обрубилось питание, значит инструмент нужно вернуть в предыдущую точку, от которой инструмент двигался, или можно просто повторно подать последнюю команду?
Кроме того, возможно ли вообще работать дальше если активны софт лимиты и Home?
Ведь при включении питания $X не снимает блокировку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Алгоритм то простой, берете вашу УП, открываете а текстовом редакторе, оставляете строки до строки в которой есть команда М3, удаляет все остальные строки до строки где прошел сбой (на всякий оставляем десяток строк предыдущих сбою) сохраняем , запускаем, как новую УП . Просто подать последнюю команду ( продолжить со строки где произошел сбой) на фрезе, к примеру , этот фокус не пройдет, так как не известно был ли включен в это время шпиндель, если да, a в строке у вас только команды перемещения, то фреза просто не вращаясь воткнется в заготовку, но и это не самое страшное, его и вручную включить можно, но при остановке у вас скорее всего буфер обмена заполнен последующими командами, при сбросе (а его делать придется) буфер очистится, и несколько команд пропадут, поэтому и нужно оставить несколько предыдущих строк.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать