САМОДЕЛКА Что то давно никто о циклонах не писал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
О! Похоже тут всё на свете уже обсуждено и попробовано... Спасибо!
Ваши сообщения автоматически объединены:



Странная штучка. У меня чисто квадрокоптерные движки есть. И от машинок. Немножко увлекаюсь. В принципе тема та же. Те, на которых квадрики летают, реально моторы так моторы, когда аппарат поднимают дуют так что ого-го...
Дело даже не в движке, дело в крыльчатке, в принципе там ничего сложного, но подгонка много времени отнимает, здесь же не дорого и для такого моторчика вполне эффективно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.е. диммер этим делом адекватно управляет? Тише-сильнее? Это хорошо. А что с нагревом самого насоса? Примерно такой же насос 12В изрядно грелся, как я понял. Вы этот насос разобрали видимо. В нём мотор именно 220В или выпрямитель-блок питания дающий питание мотору? В общем любопытно. Вопрос пылеудаления фрезера стоит ребром, как говорится.

Если у вас насос на 12 вольт и он греется, думаю вам подойдет "лабораторный" блок питания с регулировкой напряжения (чтобы понизить мощность).
У меня во время регулировки шум и мощность снижается примерно в такой же пропорции.

Мой насос для матрасов 220В без всяких выпрямителей. Он у меня уже 8 лет, я беру его в походы надуваю им матрасы, лодки, круги, жилеты, пылисосю машину ... (в машине стоит преобразователь 12 -> 220). Чтоб насос не лежал без дела решил применить его для станка.
Мой димер регулирует в диапазоне от 60 до 100 % мощности (то есть на прямую или понижает на 40%). Для моих целей вполне достаточно (хотя на плате димера есть подстрочный резист, думаю им можно расширить диапазон регулировки).
А Вообще я Димером тоже пользуюсь активно, применяю его для болгарки, мясорубки, грелки, инкубатора, водяного насоса, вентилятора, и прочие приборы мощностью до 1-1,5 квт, где надо понизить мощность. Потому и сделал для него удобный корпус (переходник). Я удивляюсь почему он не так популярен в быту.

Про нагрев мотора (насоса): да, без димера в течении 10 минут насос нагревается до запаха паленого лака (или проводов). И это типа нормально так как матрасы дольше 5-10 минут ни кто не должен надувать :).
С димером настроенном на 70-75% мощности такого не наблюдается и через час. Да температура воздуха на выходе на 10-15 градусов больше чем на входе, но нет запаха и ужасного шума (в следующий раз обязательно поиграюсь с пирометром, чтобы уточнить разницу температуры).
Кстати я думаю что потоком воздуха от насоса температурой на 15-20 градусов выше окружающей вполне можно остужать драйвера шаговых двигателей и сами шд (для этого достаточно направить на них шланги с выхода насоса).

А вообще мне нравится делать (модернизировать) вещи которые можно применять в разных направлениях.
Например я этот насос и димер применяю еще для жемчужной ванны (ванна с пузырьками как в санаториях), но это тема уже для другого форума.
 
Интересно только какой ресурс у моторчика от фена?
 
Вообще то они хоть сутками могут работать , пока щетки не сточатся(шумные они), но тут главное не моторчик от фена , а сама идея мне понравилась. Моторчик лучше другой , типа дпм чтоб и обороты и мощность была , на цену не смотрите на блошиных рынках можно найти очень дешево такой.
 
У ДПМов наверное мощи не хватит, надо что то другое и что бы крыльчатку от чего нибудь приспособить, (токарки к сожалению нет поблизости)
 
У меня из них сверлилки наделаны, рукой с трудом останавливается . А вот крыльчатку от фена :) . Для него она пушинкой будет
 
Пойдем икать фены, идея и воплощение просто класс
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В своём сегодняшнем представлении на форуме я упоминал о том, что у меня хоть и нет пока станочка (он в пути), но перечень усовершенствований уже имеется и он весьма обширен. Одним из важнейших пунктов является решение вопроса пылеудаления (аспирации). Дело в том, что ввиду отсутствия мастерской станок будет установлен в лоджии. В качестве стружко и пылеулавителя собираюсь использовать не циклон, а компактный сепаратор весьма любопытной конструкции. Оговорюсь, в изготовлении он не прост, но при определённых навыках и наличии ручного фрезера вполне доступен к изготовлению. Не знаю можно ли здесь приводить ссылки на YouTube, но найти его там не сложно на канале HeARTwood в ролике под названием "Сепаратор-стружкоотделитель своими руками".Не исключена возможность его изготовления и на 3018. К сожалению здесь рассматриваются, в основном, вопросы эл.двигателя, но сама коническая "бочка" не так уж и проста, как кажется на первый взгляд. Изготовить её самостоятельно можно, но если она будет выполнена "на глазок", без необходимых расчётов и установлена не должным образом ..... работа будет выполнена в пустую, вне зависимости от использованного двигателя. На Али имеются уже готовые бочёнки-циклоны и они не дороги. Вот только какова у них будет степень очистки? Это вопрос. Существует несколько вариантов стружкопылеудаления, с которыми можно было бы поэкспериментировать, вот только бытовой пылесос, даже самый слабенький, на мой взгляд, качественно и успешно заменить нечем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вкратце, буквально в двух словах и "на пальцах" попробую рассказать о принципе работы циклона. Одной из основных его частей является цилиндрическая часть с тангенциально(под углом) приваренным входным патрубком. Этот патрубок ещё и обязательно наклонён в нижнюю сторону. По центру "бочки" на длину цилиндрической части вмонтирован отводящий патрубок На этом участке входящие грязные газы интенсивно закручиваются, с максимальной угловой скоростью. Далее они по спирали двигаются в нижнюю коническую часть где дольно сильно сжимаются и приобретают огромные скорости в самой нижней части, на входе в приёмный бункер. И вот здесь начинается всё самое интересное - сильно раскрученный и сжатый воздух врывается в бункер через внезапное расширение и мгновенно теряет давление и скорость. А вот твёрдые частицы, имеющие определённую массу (хоть и малую) продолжают движение под действием центробежных сил к стенкам бункера. Интересный момент - очищенный отходящий воздух раскручивается в обратную сторону и уходит наружу по центру циклона в отводящую трубу. И вот здесь, для полноты очистки воздуха, очень важно соотношение всех частей циклона и бункера, их углов наклона и размеров, так же как и скоростей движения очищаемого воздуха.
Чуть иначе работает упомянутый ранее сепаратор, но на тех же принципах.
И да - герметичность здесь одна из важнейших составляющих.
 
...
Вкратце, буквально в двух словах и "на пальцах" попробую рассказать о принципе работы циклона. Одной из основных его частей является цилиндрическая часть с тангенциально(под углом) приваренным входным патрубком. Этот патрубок ещё и обязательно наклонён в нижнюю сторону. По центру "бочки" на длину цилиндрической части вмонтирован отводящий патрубок На этом участке входящие грязные газы интенсивно закручиваются, с максимальной угловой скоростью. Далее они по спирали двигаются в нижнюю коническую часть где дольно сильно сжимаются и приобретают огромные скорости в самой нижней части, на входе в приёмный бункер. И вот здесь начинается всё самое интересное - сильно раскрученный и сжатый воздух врывается в бункер через внезапное расширение и мгновенно теряет давление и скорость. А вот твёрдые частицы, имеющие определённую массу (хоть и малую) продолжают движение под действием центробежных сил к стенкам бункера. Интересный момент - очищенный отходящий воздух раскручивается в обратную сторону и уходит наружу по центру циклона в отводящую трубу. И вот здесь, для полноты очистки воздуха, очень важно соотношение всех частей циклона и бункера, их углов наклона и размеров, так же как и скоростей движения очищаемого воздуха.
Чуть иначе работает упомянутый ранее сепаратор, но на тех же принципах.
И да - герметичность здесь одна из важнейших составляющих.

Отлично работают циклоны с али. И супер-сложного ничего нет. Самоделкины конечно могут делать вид, что есть какая-то магия и супер подобранные параметры. Так что работают как самые ущербные конструкции, так и не самые. Ваше объяснение работы циклона - чистой воды бред.
 
Ваше объяснение работы циклона - чистой воды бред.
Так уж случилось, но мне неоднократно приходилось рассчитывать и проектировать циклоны непосредственно на производстве, конкретно - в цветной металлургии, где запылённость и отходящих газов, и атмосферы в цехах просто зашкаливала.
Безусловно, циклоны с Али хорошо работают, вот только на стружке, а не на самых мелких фракциях.
 
Так уж случилось, но мне неоднократно приходилось рассчитывать и проектировать циклоны непосредственно на производстве, конкретно - в цветной металлургии, где запылённость и отходящих газов, и атмосферы в цехах просто зашкаливала.
Безусловно, циклоны с Али хорошо работают, вот только на стружке, а не на самых мелких фракциях.
К сожалению, то, что Вы написали в предыдущем посте, показывает, что "расчет и проектирование циклонов" - совсем не Ваше. Видимо, проектирование в Вашем понимании - это перерисовывание известных картинок циклонов.
Другим объяснить такую чушь невозможно:
сильно раскрученный и сжатый воздух врывается в бункер через внезапное расширение и мгновенно теряет давление и скорость. А вот твёрдые частицы, имеющие определённую массу (хоть и малую) продолжают движение под действием центробежных сил к стенкам бункера. Интересный момент - очищенный отходящий воздух раскручивается в обратную сторону и уходит наружу по центру циклона в отводящую трубу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать