Циклон

А есть программисты? для 3-го варианта есть схема и исходник, требуется поднять частоту вращения до 20-30 тыщ.
 
Исходник в студию.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что значит бестолковый? Он идёт с определённым мотором.
Тут речь про блсд от винта компутерного.
Да,да
 

Вложения

  • код прогр.txt
    6.7 KB · Просмотры: 17
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да,да
Предположу что частота задана строками
// T0 - для старта и работы двигателя без сигналов обратной ЭДС
TCCR0 |= (1 << CS02)|(1 << CS00); // Предделитель на 1024


Можно попробовать заменить на
TCCR0 |= (1 << CS02); // Предделитель на 256

При частоте кварца как на схеме 8МГц, в первом случае частота 8000000/1024=7812,5кГц
во втором 8000000/256=31250кГц

Короче надо пробовать.
 
оказывается блсд . Прям лгбд какое-то :D
Brushless DC electric motor -BLCD бесколлекторный электродвигатель постоянного тока (3-х фазный), вот об этих моторах и речь. у "штатного" 8 или 16кГЦ частота шим. так что как там правильно обороты посчитать?
 
Вот, закончил свой стружкоотсос, теперь пылесос освободился для других работ.
"Улитка" - из обрезков фанеры, движок с ротором от старого пылесоса, старенький автофильтр и бушное ведро.
Использоваться будет не только с CNCстанком, но и с другим электроинструментом. Пыль удаляет на отлично, вот только шумный, как и "донор".
17765

17766
 
Предположу что частота задана строками
// T0 - для старта и работы двигателя без сигналов обратной ЭДС
TCCR0 |= (1 << CS02)|(1 << CS00); // Предделитель на 1024


Можно попробовать заменить на
TCCR0 |= (1 << CS02); // Предделитель на 256

При частоте кварца как на схеме 8МГц, в первом случае частота 8000000/1024=7812,5кГц
во втором 8000000/256=31250кГц

Короче надо пробовать.
Изменений не заметил.предположу что надо изменить весь кусок:
// T0 - для старта и работы двигателя без сигналов обратной ЭДС

TCCR0 |= (1 << CS02); // Предделитель на 256

TIMSK |= (1 << TOIE0); // Разрешаем прерывание по переполнению T0

// T1 и T2 ШИМ

TCCR1A |= (1 << COM1A1)|(1 << COM1B1)| // Clear OC1A/OC1B, set OC1A/OC1B at BOTTOM

(1 << WGM10); // Режим Fast PWM, 8-bit

TCCR1B |= (1 << CS10)|(1 << WGM12); // Без предделителя

TCCR2 |= (1 << COM21)| // Clear OC2, set OC2 at BOTTOM

(1 << WGM21)|(1 << WGM20)| // Режим Fast PWM

(1 << CS20); // Без предделителя
 
Прошивка работает, разогнал HDD, с учетом увеличения напряжения на HDD до 18В чуть не улетел. Но где-то я ошибся. Потому как всасывает слабовато (при фрезеровки мдф пыль от фрезы все равно чуть летит). Либо крыльчатка (сделал крыльчатку с назад загнутыми лопатками),может сделать с прямыми? Либо неправильная разница с патрубками- на всасывании сечение 50мм круглое, на выхлопе 20х30мм прямоугольник.
 
Brushless DC electric motor -BLCD бесколлекторный электродвигатель постоянного тока (3-х фазный), вот об этих моторах и речь. у "штатного" 8 или 16кГЦ частота шим. так что как там правильно обороты посчитать?
Brushless DC electric motor -BLCD бесколлекторный электродвигатель постоянного тока (3-х фазный), вот об этих моторах и речь. у "штатного" 8 или 16кГЦ частота шим. так что как там правильно обороты посчитать?
Прошивка работает, разогнал HDD, с учетом увеличения напряжения на HDD до 18В чуть не улетел. Но где-то я ошибся. Потому как всасывает слабовато (при фрезеровки мдф пыль от фрезы все равно чуть летит). Либо крыльчатка (сделал крыльчатку с назад загнутыми лопатками),может сделать с прямыми? Либо неправильная разница с патрубками- на всасывании сечение 50мм круглое, на выхлопе 20х30мм прямоугольник.
А я как предлагал?
TCCR0 |= (1 << CS02); // Предделитель на 256
Там всё остальное без изменений.
 
С частотой ШИМ вопрос решили. Теперь хотел бы услышать совет на счёт крыльчатки и сечений входа выхода.
 
Видос про турбинки
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать