Циклон

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если у меня есть возможность сделать самому, и если есть из чего сделать, я всегда делаю сам.
 
Если у меня есть возможность сделать самому, и если есть из чего сделать, я всегда делаю сам.
У меня на слово "купить" тоже аллергия :) . Все что могу по максимуму делаю сам.
 
Подсчитайте ВСЕ затраты на самодельный пылесос для станочка и сравните со стоимостью строительного пылесоса заводского изготовления.
(Обычно в описании самоделок указывается стоимость нескольких составных частей...)
Прелесть самоделки в создании нового своими руками, а совсем не в экономии.
Действительно - прелесть самоделки не в экономии.?
И только в моём случае экономия получается весьма существенная;) - ведро далеко не новое и уже с дырками, "улитка" из обрезков фанеры, а мотор с ротором от старого пылесоса. Пока это действующий макет для проверки работоспособности. Сосёт стружку отлично и выбросов мелкой пыли не видно, хотя, скорее всего, они имеются. Вот только воет "неподеЦки", как и его "донор". Мотор с ротором в последствии будут заключены в прямоугольный короб, с мягкой внутренней звукоизоляцией на стенках, вместо крышки у которого будет воздушный фильтр от легкового авто. После окраски в благородный :D чёрный цвет, вид, надеюсь, будет вполне приличный.
Рядом с ведром виден осевой вентилятор, который, ради интереса, устанавливал вместо роторного. Результат был вполне ожидаемый - стружку почти не убирал, а вот с сигаретным дымом справлялся вполне успешно. Вот и думаю использовать его, совместно с угольным фильтром, в отдельной самоделке, при работе лазера для удаления дыма.
17095
 
Пока у вас не массовое производство на продажу -- вы будете оплачивать свое увлечение.

Подсчитайте ВСЕ затраты на самодельный пылесос для станочка и сравните со стоимостью строительного пылесоса заводского изготовления.
(Обычно в описании самоделок указывается стоимость нескольких составных частей...)
Прелесть самоделки в создании нового своими руками, а совсем не в экономии.
Ну я бы не сказал так, к примеру мой станок сложно найти дешевле 70-80 т.р., я его за 50 собрал, причем запчастей еще на типовой 3018 осталось, найдите пылесос к станочку дешевле пары тысяч, я свой собрал ну в лучшем случае за тысячу (учитывая стоимость пластика для печати, винтов болтов и прочего), принтер даже самый дорогой типа ультимейкера (с 2мя олдсон блоками) как на оригинальном ультимейкере 2, обошолся мне то-же тысяч в 50, посмотрите сколько оригинальный стоит (думаю меньше 200 вряд ли найдете), так что зачастую самоделки гораздо выгоднее покупных, возможно не такие красивые, но по функционалу ничем не хуже оригиналов.
 
Коллеги, у меня назрел вопрос.
Пытался соорудить пылесос в качестве эксперимента. Вроде сосёт но очень плохо.
Делал по роликам с ютюба. Движок от HDD, крутит нормально.
Что я не так делаю?
 

Вложения

  • IMG_20200919_224121.jpg
    IMG_20200919_224121.jpg
    398.3 KB · Просмотры: 82
  • IMG_20200919_224131.jpg
    IMG_20200919_224131.jpg
    402.6 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20200919_224150.jpg
    IMG_20200919_224150.jpg
    232.3 KB · Просмотры: 77
Центральное отверстие (всас) не маловато?
 
И я жду второй месяц beer
 
Центральное отверстие должно быть размером с мин. радиус крыльчатки. Зазор между Макс. радиусом крыльчатки и стенкой должен как можно меньше. У меня у самого на hdd. Эксперементирую, сейчас крыльчатку буду менять. Ещё желательно обороты поднять до 20-39 тыс.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нужно увеличивать мощность турбины. HDD эт ваще, смех:D
И в чем разница? Я заказывал, но на практике ни в производительности ни в оборотах разницы между турбиной и hdd не увидел.
 
Центральное отверстие должно быть размером с мин. радиус крыльчатки. Зазор между Макс. радиусом крыльчатки и стенкой должен как можно меньше. У меня у самого на hdd. Эксперементирую, сейчас крыльчатку буду менять. Ещё желательно обороты поднять до 20-39 тыс.

Тоже хочу поэксперементировать с двигом от HDD или CD. Прямо на днях должны драйвера на разный ампераж подойти. Пока пересмотрено множество конструкций для печати. Некоторые, свиду, пока даже внушают доверие к их потенциальной работоспособности. Предполагаю, что часть этого тобой уже испробовано. Не сильно затруднит осветить примерное расположение граблей, уже найденых в проведенных экспериментах?:)
 
Предполагаю, что часть этого тобой уже испробовано. Не сильно затруднит осветить примерное расположение граблей, уже найденых в проведенных экспериментах?:)
1. все драйверы работают практически на одной частоте (по крайней мере я разницы в работе BLDC мотора не увидел). Поэтому желательно найти схему платы для последующего поднятия тактовой частоты до 30-40кГц.
2. Обычно частота вращения увеличивается путем поднятия напряжения питания мотора- но это не наш метод (слишком малые пределы)
3. Необходимо делать крыльчатку (на станке)+ улитку. Тогда думаю эффект будет ближе к нашим потребностям
 
Тоже хочу поэксперементировать с двигом от HDD или CD. Прямо на днях должны драйвера на разный ампераж подойти. Пока пересмотрено множество конструкций для печати. Некоторые, свиду, пока даже внушают доверие к их потенциальной работоспособности. Предполагаю, что часть этого тобой уже испробовано. Не сильно затруднит осветить примерное расположение граблей, уже найденых в проведенных экспериментах?:)
1) оборотов много не бывает, чем быстрее крутит, тем лучше будет всасывать,
2) чем меньше зазоры тем мощнее будет поток. Иначе подсос изо всех щелей.
3) размер имеет значение причем, чем больше крыльчатка тем мощнее получиться у втягивать
4) не забываем о перегреве, многие движки не способны работать долгое время без дополнительного охлаждения.
5) входной шланг должен быть не малого сечения, (по опыту : на одной и той же турбинке шланг с внутренним сечением 14мм сосет гораздо хуже шланга с внутренним сечением 20мм)
6) делаем все возможное (а лучше и не возможное) что бы защитить двигатель от пыли, ее много и ни один циклон не способен убрать все 100%
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
bobr25,
1. Из драйверов для опытов пока заказал 12В 30А набор с регулятором, плату контроллера готовую 5-15В 1,5-2А, а из микросхем пока выбрал DRV11873 и TDA5145. Там, в каких то, насколько помню, есть возможность частотной регулировки. С нетерпением ожидаю, для покрутить, померить, посмотреть осциллограммы.
2. Наличие пределов понятно, конечно. На каких напругах удалось остановиться?
3. С крыльчаткой тоже много еще сомнений. Понятно. что улитку надо делать. Посмотрел - есть испытанные варианты, в т.ч. и на 3Д принтере сделанные. С интересом почитал форум про вполне рабочую помпу на таком двигателе. Поэтому и прикинул, что если в водной среде крутит, то воздух то полегчее будет:). Вопрос вижу больше в оптимальном размере/весе крыльчатки, который данный моторчик может потянуть, при достаточной производительности и учитывая не такой уж и тяжкий мусор от нашего станка:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia,
Пока писал, не увидел ответ. Повторюсь. Меня заинтересовал проект помпы, которую на моторчиках из HDD делают. Они вообще прямо в воде работают. Это же BLDC - контактов то нетуть:). И обороты им за 10 тыс загоняют. Но там, для воды, крыльчатка в диаметре совсем небольшая. Если не ошибаюсь порядок около 50мм. Есть надежда, что для воздуха, с учетом оборотов и инерции может быть и поболее потянет. Поэтому и спрашивал выше про уже испытанные размеры.
Ну а про шланги зазоры - в теории то понятно. Интересны практические изыскания по таким моторчикам, для того, чтоб хотя бы начать с чего то и не изводить пластик на лишние эксперименты:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать