Циклон

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
bobr25,
Целая наука:). Как впрочем и везде, если не с наскока. Потом надо тоже попробовать акву, хотя моё подобие циклона показывает себя вполне достойно, как ни странно. Провел несколько проб, о чем расклад ниже. На выхлопе улитки пыли не обнаружил вообще - спецом салфетку намочил.
С зазорами улитки пока не боролся. Как ранее говорил - делал в найденных пропорциях заводской улитки, где зазоры тоже образмеряны. Хотя буду делать другую крыльчатку - зазоры чуть уменьшу.
Пытал на ДСП. чтоб пыль потяжелей была и на доске сосновой, дабы на полёты стружки поглазеть:). Фреза кукуруза 2,5, подача 3мм/с, глубина прохода 0,5мм . Фрезернул пазы 40х40мм глубиной 1,7мм.
Наблюдения:
1. Почти все, что подымает фреза засасывается сразу и неплохо. ДСП - с 1-2см, сосна - с 3-5см. Думаю, с текстолитом тоже справится
2. Напиленный ранее, подслежавшийся слой пыли от ДСП всасывает туже -с 0,5-1см. Если шевелить кисточкой - см. п.1. Сосна - без проблем.
3. Если кукуруза намотала сосновую нить - бывает отбрасывает по инерции в другую сторону, но очень очень редко. В основном все всасывает. Вообще разброс фрезой вокруг можно назвать единичными случаями
4. 35 мм имеющейся трубы в зоне реза много по высоте. Тупо бумажкой перекрывал часть трубы - сосает лучше и дальше. Думаю надо делать что то типа щелевой насадки высотой на около половины фрезы при сохранении площади сечения трубы и углом к столу 45град..

Короче, на первый взгляд, достаточно эффективно. Шум не напрягающий, мотор не особо греется. Драйвер теплый, и я его еще в зону выхлопа улитки определил.
Итог - я, неожиданно, доволен:). Вполне рабочий вариант получился. Остается со шлангом, креплением и насадкой определиться. Ну и особенно с тем, что лучше делать в случае глубоких резов
ЗЫ. Если интересно, детали сборки выглядит как то так:
1895618957
 
Продолжаю изучать влияние чего то на что то:). Сваял крыльчатку на 10 лопаток и чуть изогнул - примерно как в чертеже исходном. Замерял. На входе циклона стало сосать 17-18м/с. Через 70см гофры - стало 11м/с. Но там еще подсос есть неустраненный. Это на напруге 12В(ток 1,2А).
На входе циклона (33мм внутренний) воздух сосает со скоростью около 11м/с. Шланг - под руки попалась гофра 35мм сантехническая, которая складывается/раскладывается по длине. Через примерно 30см шланга стало уже 9,2 м/с. Вытянул до 70см гофру - стало 9,1м/с. Пока не понял, как интерпретировать:)
Это на напруге 14В(ток 1,2А) было. Напругу понизил до 12В(ток 0,9А) - обороты по звуку упали, а сосать на 70см шланга стало 8,2м/с.
 
это так же на 7200 оборотах?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаю изучать влияние чего то на что то:). Сваял крльчатку на 10 лопаток и чуть изогнул - примерно как в чертеже исходном. Замерял. На входе циклона стало сосать 17-18м/с(было11м/с). Через 70см гофры - стало 11м/с(было 8,2м/с.) Но там еще подсос есть небольшой
Это на напруге 12В(ток 1,2А).
val013, я где то пропустил
подскажите, как вы замеряете скорость всасывания?
спасибо
На работе есть анемометр. Замер, конечно, не совсем точный, т.к. расстояние от всасывающего отверстия сильно влияет. Поэтому, тут скорее оценка примерно на одинаковых расстояниях

это так же на 7200 оборотах?
Обороты пока нечем померить. Сколько китайский драйвер выдает - на этом и кручу. Ну и маленько еще резерв по напруге.

Блин. По мере накопления в бутылке - летит пыль на выхлопе понемножку. Видимо придется все же с конструкцией аквафильтра разбираться и думать, как его к моей модели приспособить. Еще сейчас попробую отстойник сделать - из молочной бутылки(у нее горло поширше) циклон и в банку.
 
Продолжаем выпаривать себе мозг:)
Вместо емкости циклона - бутылки 95мм, с просто закрученной снизу пробкой, поставил бутылку 80мм и с более широким горлышком. Сопряг это дело с поллитровой банкой, чтоб мусор высыпался.
Скорость всоса на входе упала до 10м/с (ток 1,2А). Повышение напруги до 14В дает 11-12м/с(ток 1,3А). Сваял и поставил крыльчатку 12 лопастей, вместо 10 - эффекта нет.
Но стружку сосает. Сделал сам пылеулавливатель поуже и угол к столу 30градусов, вместо 45. Полнимать стружку со стола почти перестало.
Опять задумался...:)

Ну вот. Пылесос дал возможность подойти к подготовке жертвенника. Заодно и испытал. Осмелюсь представить видео.:) Снимал на телефон как попало, но понимающий, да увидит.
Пока все "по крестьянски", но вроде работает в меру способностей своих:)
 

ну, вот как тут мимо пройти? Обратил внимание, фреза делает отверстие по часовой стрелке, встречное фрезерование получается. Попробуйте сделать УП, чтобы фреза шла против часовой стрелки, попутное фрезерование чище поверхность даёт.

оффтоп
 

ну, вот как тут мимо пройти? Обратил внимание, фреза делает отверстие по часовой стрелке, встречное фрезерование получается. Попробуйте сделать УП, чтобы фреза шла против часовой стрелки, попутное фрезерование чище поверхность даёт.

оффтоп
Ну в процессах фрезеровки я еще лошара-токмо готовлюсь к освоению сего исскуства.:)
Зато по теме появилась мысля все же сваять конструкцию подпружинивания воздухозаборника. Подвигло то, что пока с подготовкой УП разбирался, накосячил с глубиной отверстий под болты-начали фрезероваться глубжее, чем задумано. Но инженерный крепеж на стяжках к каретке не дал заборнику плотно упереться, пропустить шаги и запороть заготовку:)
 
Собрал из деталей сантехники и насоса автомобильного для накачивания мячей и спаскругов детских. Станок с полем метр на два им конечно не почистишь, но на наш 3018 самое то.
Рассказывать нечего, всё понятно из фото. Аккум 12 вольт 7 а/час от бесперебойников.
Такой вот циклон из трубок для г...на. :)

20196
 
У меня такой лет 8 работает без нареканий, только вход сделан с боку. (y). метр на два прекрасно чистит, пыле сборник втыкаете метровый, чтобы реже чистить, сам на себе и стоит в уголке...
 
slovo13, если не секрет, устройство головы циклона опиши/обрисуй
 
Запиндюрил себе "циклон", надо обратный клапан ещё поставить, свистит зараза, у собаки стресс :D
IMG_20210822_114216.jpg

IMG_20210822_114252.jpg
 
Запиндюрил себе "циклон", надо обратный клапан ещё поставить, свистит зараза, у собаки стресс :D
IMG_20210822_114216.jpg

IMG_20210822_114252.jpg
Свистит скорее всего гофрашланг. Вот лучше двустенный. Внутренняя часть ровная
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот где посмотреть и купить?
Есть электрический. Есть сантехнический. Не забыть бы завтра посмотреть
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать