CNC 1419

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DEDA

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.01.2020
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
23
Город
Курск
Здравствуйте друзья!

Приобрёл на Али CNC 1419 за 25 тыр., думаю, отличие от CNC 3018 не большое.

На фото 1 это то, что получил.

Но как то не заходит,( может возраст сказывается, мне 64й идёт) прошу помощи кто сталкивался с подобным или есть какие соображения. Буду очень благодарен за участие.

Опишу проблему. Прошу не судить строго, т.к. сей агрегат вижу впервые и могу описать не общепринятыми выражениями, а по своему умозаключению.

И так, при получении и сборке ось "Х" не накручивалась на латунную втулку,(фото 2) вернее их две со шлицами и между ними пружина, туда сюда разобрался, что у вала шаг другой, выписал с Али нужный вал, поставил, но люфт на валу не менее 0,25 мм ( причём на всех).Для уменьшения люфта поставил дополнительные пружины поверх существующих раза в 3-4 мощнее. Прочитал на форуме, что пружина даёт дополнительный износ втулок (мы же сначала собираем, потом инструкцию читаем).Теперь буду опять всё разбирать и снимать дополнительные пружины. Прошивку поставил 1.1 , запустил Candle и пробую китайскую модель в .nc формате. И двигатель произвольно в любом месте отключается и в программе отображается следующее:



[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]

M3 S1500 < ok

M5 < ok

M3 S1500 < ok

M5 < ok

M3 S1500 < ok

Ошибка последовательного порта 9: Операция ввода/вывода была прервана из-за завершения потока команд или по запросу приложения.

Ошибка последовательного порта 2: Отказано в доступе.

Ошибка последовательного порта 9: Неверный дескриптор.

Ошибка последовательного порта 1: No such file or directory

[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]

M3 S1500 < ok



Нажимаешь в программе на значок "шпиндель"-молчит, но на визуализации показывает, что крутиться. Рукой тронул вал, он раскручивается и останавливается. И так можно бесконечное количество раз. Бывает и рукой не трогаешь запуститься, а тронешь -останавливается.

Пытался поставить лазер, предварительно выставив $32=1.Его как будто и нету.

Блок питания регулируемый от 12 до 24 вольт на 5 ампер. При подключении к нему двигателя (шпинделя) на прямую, работает прекрасно, чётко, без остановок.
Друзья, прошу отозваться , у кого какие мысли, куда посмотреть , что сделать?

Спасибо!
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    142.2 KB · Просмотры: 227
  • 2.jpg
    2.jpg
    125.1 KB · Просмотры: 249
В первую очередь проверьте параметры $$. В описании даны параметры для лазера, для моторчика нужно изменить параметр $32, на "0".
 
Ещё! Не используйте программу для лазера, когда работаете шпинделем!
 
Так он же не в лазерной софтине, а в Кэндл.
Вылетает последовательный порт, потом находится и перезапускается...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И двигатель произвольно в любом месте отключается и в программе отображается следующее:



[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]

M3 S1500 < ok

M5 < ok

M3 S1500 < ok

M5 < ok

M3 S1500 < ok
Другого об'яснения не нахожу. М3, М5, М3, М5....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нажимаешь в программе на значок "шпиндель"-молчит, но на визуализации показывает, что крутиться. Рукой тронул вал, он раскручивается и останавливается. И так можно бесконечное количество раз. Бывает и рукой не трогаешь запуститься, а тронешь -останавливается
Такое может быть, если заданы малые обороты, S100; S200.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пытался поставить лазер, предварительно выставив $32=1.Его как будто и нету
Какой программой проверяли?
 
Выдает ли блок питания честный ток, может защита срабатывает, DEDA пишет что отключается в любом месте, значит там есть движение по осям.
 
ось "Х" не накручивалась на латунную втулку,(фото 2) вернее их две со шлицами и между ними пружина, туда сюда разобрался, что у вала шаг другой, выписал с Али нужный вал, поставил, но люфт на валу не менее 0,25 мм
Чтобы помочь вам, давайте определимся с терминами. Ось "Х"- это ВИНТ (вал имеет гладкую поверхность, без резьбы). Латунная втулка -это ГАЙКА (втулка не накручивается, просто вставляется, без резьбы). Люфт в соединении ВИНТ-ГАЙКА будет, технология изготовления такая.
Чтобы не мешать все в кучу, начните с параметров $$, потом попробуйте вручную погонять станок, выберите удобную точку отсчёта координат (дом), потом пробуйте загрузить программу. Тут внимательно, для лазера свои, для моторчика (шпинделя) свои.
 
В первую очередь проверьте параметры $$. В описании даны параметры для лазера, для моторчика нужно изменить параметр $32, на "0".
Все танцы с бубном были при"0", "1" ставил для пробы лазера, но он даже не моргнул.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё! Не используйте программу для лазера, когда работаете шпинделем!
Использую Candle 1.17, с лазерной программой ещё не разбирался
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все танцы с бубном были при"0", "
В консоли введите: S1000 M3.
S1000-максимальные обороты двигателя
М3- включение оборотов по часовой стрелке
Выключить можно "шестеренкой".
Двигатель запустится на полную мощность. Остановить рукой уже сложно. Если не так, знач что-то неправильно. Или параметр $30 или в плате.
 
Пожалуйста, оформляйте свои посты аккуратнее. А то у вас в итоге ответ на собственный пост и ответ в ответе...
Чтобы помочь вам, давайте определимся с терминами. Ось "Х"- это ВИНТ (вал имеет гладкую поверхность, без резьбы). Латунная втулка -это ГАЙКА (втулка не накручивается, просто вставляется, без резьбы). Люфт в соединении ВИНТ-ГАЙКА будет, технология изготовления такая.
Чтобы не мешать все в кучу, начните с параметров $$, потом попробуйте вручную погонять станок, выберите удобную точку отсчёта координат (дом), потом пробуйте загрузить программу. Тут внимательно, для лазера свои, для моторчика (шпинделя) свои.
Да, лазер я зря упомянул, только запутал.Про винт и гайку -принято, замечание верное.За люфт спасибо, успокоили.Параметры $$ в проге:
[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]

$$ < $0=10

$1=25

$2=0

$3=2

$4=0

$5=0

$6=0

$10=1

$11=0.010

$12=0.002

$13=0

$20=0

$21=0

$22=0

$23=0

$24=25.000

$25=500.000

$26=250

$27=1.000

$30=1000

$31=0

$32=0

$100=400.000

$101=400.000

$102=400.000

$110=500.000

$111=500.000

$112=500.000

$120=10.000

$121=10.000

$122=10.000

$130=180.000

$131=135.000

$132=40.000

ok
В консоли введите: S1000 M3.
S1000-максимальные обороты двигателя
М3- включение оборотов по часовой стрелке
Выключить можно "шестеренкой".
Двигатель запустится на полную мощность. Остановить рукой уже сложно. Если не так, знач что-то неправильно. Или параметр $30 или в плате.
"шестерёнкой"в проге двигатель запускается резко и выходит на макс. обороты, а при запуске "отправить" на модель -долго думает,что то искрит, ждёт когда его рукой крутну...
Ещё! Не используйте программу для лазера, когда работаете шпинделем!
с программой для лазера ещё не разбирался
Помехи, походу...
И смежные темы. Тыц и тыц.
На двигателе припаяна плата с конденсатором и ещё что то на ней, с какой целью не знаю, так было.Может это и есть помехоподавитель.И если на Али купить другой двигатель помощнее и оборотистей, а на них нет такой платы- не знаю подойдёт или нет.Да и саму плату ардуино конечно надо снимать с о станка и закрывать в корпус от пыли.
Выдает ли блок питания честный ток, может защита срабатывает, DEDA пишет что отключается в любом месте, значит там есть движение по осям.
Блок питания от 12,9 вольт до 24,9 но крутит не очень резво, могу ошибаться, но на глаз может 5-6 тыс. об.может и того нет.
 

Вложения

  • IMG_20200122_203638.jpg
    IMG_20200122_203638.jpg
    113.6 KB · Просмотры: 221
а при запуске "отправить" на модель -долго думает,что то искрит, ждёт когда его рукой крутну...
Или в Управляющей программе ошибка, или в плате неисправность. Мне так кажется.
 
в Управляющей программе ошибка, или в плате неисправность.
Да у него, насколько я понял, как бы из софтины кнопкой вкл шпиндель - нормально, значит плата исправна,
а при команде из консоли S1000 M3 стартует еле-еле.
Фигня какая-то...
Я бы попробовал сперва сбросить настройки по-дефолту, некоторым помогает при странных ситуациях...
Командой в консоли $RST=$
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так он же не в лазерной софтине, а в Кэндл.
Вылетает последовательный порт, потом находится и перезапускается...
Так и есть, но как продолжить если это посреди модели. как продолжить или изделие на выброс?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или в Управляющей программе ошибка, или в плате неисправность. Мне так кажется.
Запускаю кендл 1,18-в нём так же останавливается, только ещё нет визуализации
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать