ПОЛЕЗНО CNC 3018 Pro + laser 5.5W + Offline board

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Urengoec

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
28
Адрес
Новый Уренгой
Город
Новый Уренгой
Имя
Дмитрий
Плата
wp3.2
Прошивка
f1.1
Наконец-то и я стал счастливым обладателем данного станка но в обновленном виде
покупал на Aliexpress у этого продавца http://s.click.aliexpress.com/e/7kFFAy0 (ссылка не реферальная скопировал в приложении)
заказывал 12.09.18 получил 22.10.18 шло с Китая но долго из-за того что нарвался на праздники в Китае, доставили Деловыми линиями
version-de-actualizacion-cnc-3018-pro-grbl-control-maquin-D_NQ_NP_790218-MLM28347669775_102018-F.jpg

В комплекте к станку шло:
Сам станок в разобранном виде
Набор фрез 10шт.
Набор шестигранников
Лазер на 5500 Ват и драйвер к нему Цанга установленная на двигатель ER11 (как и у многих по цвету перегретая)
Зажимы для заготовок к столу
2 пары зеленых очков ( я если честно сомневаюсь в их защите)
2 блока питания 24v 5A для самого станка и 12v 2A для лазера с переходником для драйвера (бп похож на тот что идет с Тв приставкой от ростелеком)
Диск с драйверами и инструкцией Ссылка на образ диска https://yadi.sk/d/_ZCSi-86Bw5riQ просьба администрацию перезалить к себе и заменить ссылку
Карта памяти MicroSD 64Mb (установлена в плате управления с тестовым файлом)
Офлайн плата + основная плата3 мелких радиатора для драйверов
1 шнурок для соединения драйвера лазера с основной платой
Щетка в подарок от продавца за ожидание вот такая http://s.click.aliexpress.com/e/b0dXZIkg (продавец другой у этого не нашел)

Минусы:
В комплекте не было переходников на оба БП и есть какие-то сомнения в их мощности, хотя работают! И две детали были с трещинами.
По станку и первые впечатления:
Все профиля включая стол заклеены в липкую ленту, обрезаны ровно и без заусенцев, резьба также нарезана хорошо но вся лента где не приклеена забита стружкой, пришлось чистить щеткой. Пластиковое основание также были замотаны в пленку, толщина у всего пластика 11мм и это не оргстекло чем то напоминает толстый гетинакс или текстолит но в местах обреза не структурный, по ощущениям прочный и тяжелый. Направляющие толщиной 10мм и вроде как ровные 2 из них были в какой-то мазуте но не ржавые, отмыл водой + тряпка и высушил, с торцов нарезана резьба. Направляющие с резьбой (те что для двигателей) также ровные и чистые. Станок собрал за 35-40 минут (инструкция шла на диске) но без инструкции и так интуитивно понятно, все подогнано ровно, напильником не пришлось дорабатывать! Не знал конечно как стол ровно закрепить пришлось немного штангенциркулем поработать и прогнать от начала до конца сам стол после закрепил мотор и стол, ну вроде бы нормально двигается без затруднений и изломов. Ось Z была в сборе, её просто закрепил на направляющие, как многие пишут что эта ось люфтит но тут я этого не заметил стоит на направляйках основательно и двигается если только со всем станком (даже малейшего люфта нет!). Провода от двигателей замотал в оставшуюся от 3d принтера черную оплетку, вроде аккуратно получилось). Станок для насала решил испробовать на лазере, закрепил его немного сместив вниз, честно не знаю правильно или нет, всеравно ось z двигается вверх и вниз. Направляйки смазал силиконовой смазкой так же пару капель капнул на оси с резьбой (которые крутят движки) проделал эту процедуру без фанатизма что бы не лилось! Гайки с пружинками которые ставятся на направляющие для движения осей Z и Y установил не до упора в корпус но и не на расстоянии (пружина сжата) как точно ставится не знаю нигде не нашел об этом информации! Запустился станок сразу и это уже радует при постоянном движении осей все четкой и не шумно но вот когда ось Z или Y останавливаются то немного шумит, не очень конечно но напрягает мой слух:)).

По поводу офлайн платы:
Какой максимальный объем памяти в неё устанавливает не проверял! Меню на двух языках это Английский и Китайский определил это путем нажатие всех кнопок подряд, меняется в основном меню удержанием левой верхней кнопки. Меню состоит из 3-х пунктов Ctrl - управления всеми осями и шпинделем/лазером, можно менять расстояние смещения за раз, File - тут можно выбрать файл проекта и запустить его в работу, Sset - тут выбирается я так понимаю шаг и скорость соединения, на фото посмотрите сами точно не знаю что в первом столбце! Текст кстати на дисплее мерцает немного, я думаю из-за низкой скорости обновления самого дисплея, но это не очень бросается в глаза!
2018-10-24 01.20.28.jpg
2018-10-24 01.20.13.jpg
2018-10-24 01.20.36.jpg
2018-10-24 01.20.43.jpg
2018-10-24 01.20.51.jpg

Так как станок не работает на Mac пришлось откопать нет бук с Windows XP Sp3 (сборка) ну и конечно-же даже после установки драйверов, программа LaserGRBL (версия 2.8.36) увидела com port но так и не захотела конектится к станку, GRBLcontrol и вовсе запустился с кучей ошибок и та же история, он кстати был записан установленным на диск может из-за этого ошибки выскакивали! Ну да фиг с ним буду еще разбираться:). Умнее ничего не придумал взял кусок белой картонки и решил запустить тестовый файл со словом "iPhone" который лежал на флешке, запускал с офлайн платы, картонка естественно махом сгорела, лазер в свою очередь светил постоянно а ось Z то подымалась то опускалась ну тут я понимаю что тестовый файл сделан под шпиндель и по этому так все произошло.... Но вот не могу только догнать, смотрел разные обзоры, у людей на основном столе всегда установлен жертвенный стол и естественно толщиной у всех он разный, так вот не понимаю как они просто запускают этот тестовый файл в работу и он тонким контуром вырезает слово, как он видит толщину жертвенного стола, тем более если запускать проект не с ПК, а с офлайн платы?! Или всё же вначале по хорошему редактируется файл с установкой нужных высот (мысли в слух)... Отдельно на заказывал у разных продавцов текстолит фольгированный который оказывается гетинаксом, ну да пойдет и 11 наборов фрез из которых пока пришло 9, заказал разные но хорошо бы знать для чего можно использовать каждый тип фрез и кажется погорячился с покупкой фрез диаметром 0.2мм, 0.3мм и 0.4мм они капец какие тонкие 0.5мм уже более менее прочнее выглядит, если кому интересно могу сфотографировать каждый набор... С настройками станка и программами еще не разобрался по этому сразу не могу рассказать как он в работе, лазер зараза мощный моментально жжет, вот только опять же как я понимаю нужно отключить ось Z что бы она не подымалась и опускалась в процессе работы, а настраивать фокус на листке белой бумаги секундным включением и выключением и в дальнейшем смотреть по выжженой точки, какого она диаметра... Лазер, точнее драйвер от него подключил шлейфом с 3 проводками к плате в разъем лазер, если не правильно поправьте меня пожалуйста просто в инструкции к данному станку нарисовано что к плате идут два провода + и - да и сам штекер на плате 2-х контактный, а у меня 3-х так же как и на драйвере!
Снимок экрана 2018-10-24 в 2.42.32.png

Нашел один нюанс, программы не коннектятся к станку когда подключена офлайн плата! По этому программы которые шли на диске всё же работают но GRBLcontrol при запуске 4-5 ошибок выдает в независимости с какого носителя запускать, яркость лазера регулируется шкалой оборотов шпинделя.

Немного подробностей о офлайн плате, построена на микросхеме ARM, имеет вход Micro USB для работы с картой памяти, определяется в ПК как картридер. Есть место для распайки батарейки, только зачем не понял)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отвечу на пару вопросов, очки зеленые, от прямого попадания луча не спасут это точно, сожете раговицу глаза за милисекунду, а вот от отблесков помогают, без них вообще лазер включать не советую, недай бог на что-то блестящее попадет, тогда в лучшем случае будете часов несколько зайчиков ловить(как от сварки)в худшем см прямое попадание луча. Материал корпуса скорее всего акрил, или поликарбонат. Если на чем то есть трещина, то не ждите пока она увеличиться, залейте ее моментальным клеем, почти все пластики можно приклеить цианокрилом, не красивое пятно будет, но с большой вероятностью дальше трещина не поползет. Шумит скорее всего гайка, точнее та ее часть которая не закреплена, не напрягает так забейте, напрегает нужно будет ее зафиксировать на каретке но так чтобы имелся хотя бы минимальный люфт по винту, люфт оси скорее всего появиться со временем, когда подшипники выработку наберут, чем лучше они будут смазаны тем дольше вы этого не заметите.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Одновременное управление станком из двух источников, может ввести проц в ступор, поэтому и реализовано что либо SDкарта (в вашем случае онлайн контроллер), либо комп,
 
Пластик я заклею, сразу этого не сделал для того чтобы фотографии продавцу отправить, он вроде без лишних слов сказал завтра отправит их повторно, зараза а я просил его перепроверь перед отправкой, сказал всё четко и проверил )
 
Лазер, точнее драйвер от него подключил шлейфом с 3 проводками к плате в разъем лазер, если не правильно поправьте меня пожалуйста просто в инструкции к данному станку нарисовано что к плате идут два провода + и - да и сам штекер на плате 2-х контактный, а у меня 3-х так же как и на драйвере!
Я находил такую схему подключения лазера (но, опять же, лучше пусть бывалые расскажут как подключать лазер, чтобы его мощность можно было регулировать из программы:

Заказал себе такой же комплект.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    134.8 KB · Просмотры: 414
Я находил такую схему подключения лазера (но, опять же, лучше пусть бывалые расскажут как подключать лазер, чтобы его мощность можно было регулировать из программы:

Заказал себе такой же комплект.
Посмотри вложенные фотографии под спойлером, у меня как я понял обновленная плата woodpecker 3.2 там разъем под 3 проводка как и на самом драйвере всё интуитивно понятно ) и по крайней мере в GRBLcontrol яркость лазера регулируется настройкой скорости шпинделя, я об этом писал

Кстати по поводу лазера, драйвера и бп к нему. Проверил ради интереса приспособой купленной на Ali "Watt Meter"
В холостую БП выдает 12.18V (остальные показатели по нулям)
С подключенным драйвером 12.09V 0.3A и 3.6W
С подключенным драйвером и работающим на полную лазером (замкнул GND и PWN) 9.94V 2.31A и 22.9W провода с макетки аж нагрелись видать не рассчитаны на такую мощность, но не суть) мощность БП в амперах впечатлила он вытянул, китайцы не обманули а вот ваты смутили, скорее всего по мимо лазера еще и драйвер кушает но все равно как то много явно лазер больше 5.5w
Есть фото но чего-то поленился заливать)
 
Заказал точно такой же с лазером 5500, но у другого продавца https://s.click.aliexpress.com/e/b57a4hSS
Где то в интернете смотрел обзор, и там говорилось что вроде бы у этого продавца реальные лазеры 5500. Хотя сейчас сравнивая по фото кажется что они их все с одного склада берут.
Сам станочек уже неделю как в пути, посылка пока не отслеживается, пишет что продавец выбрал вариант без отслеживания. Знающие люди по треку утверждают что это китайский EMS, и наш СДЭК. Надеюсь приедет быстро.
Не понравилось что продавец отправил только через неделю. В сообщениях три дня кормил завтраками, что типа вот вот уже высылаем вам трек...и тишина.
Как приедет выложу фото, интересно будет сравнить качество изготовления. Как я понимаю на данный момент модернизированными 3018 на Али активно торгуют только эти двое.
 
Заказал точно такой же с лазером 5500, но у другого продавца https://s.click.aliexpress.com/e/b57a4hSS
Где то в интернете смотрел обзор, и там говорилось что вроде бы у этого продавца реальные лазеры 5500. Хотя сейчас сравнивая по фото кажется что они их все с одного склада берут.
Сам станочек уже неделю как в пути, посылка пока не отслеживается, пишет что продавец выбрал вариант без отслеживания. Знающие люди по треку утверждают что это китайский EMS, и наш СДЭК. Надеюсь приедет быстро.
Не понравилось что продавец отправил только через неделю. В сообщениях три дня кормил завтраками, что типа вот вот уже высылаем вам трек...и тишина.
Как приедет выложу фото, интересно будет сравнить качество изготовления. Как я понимаю на данный момент модернизированными 3018 на Али активно торгуют только эти двое.
мой трек вот такой был KJRU1020420D отслеживался он вот на этом сайте http://tenghui.kingtrans.cn/WebTrack?action=list#kingtrans_trackitem_0 там же в заголовке был другой номер 18-.... который в свою очередь отслеживался деловыми линиями, хотя продавец написал что отправил пониэкспресс
 
мой трек вот такой был KJRU1020420D отслеживался он вот на этом сайте http://tenghui.kingtrans.cn/WebTrack?action=list#kingtrans_trackitem_0 там же в заголовке был другой номер 18-.... который в свою очередь отслеживался деловыми линиями, хотя продавец написал что отправил пониэкспресс
Мой номер AS714844553CN. На вашем сайте также не отслеживается :( пытаюсь вытрусить из продавца чем же он отправил.
 
Urengoec, удалось разобраться с осью Z и регулировкой лазера?
 
Собрал, только er11 в комплекте нет, хотя в переписке обещал
Померяй, плиз, ширину задней стенки каретки (хочу третью ось сразу заказать и через SC10LUU ее привернуть к задней стенке).
 
мой трек вот такой был KJRU1020420D отслеживался он вот на этом сайте http://tenghui.kingtrans.cn/WebTrack?action=list#kingtrans_trackitem_0 там же в заголовке был другой номер 18-.... который в свою очередь отслеживался деловыми линиями, хотя продавец написал что отправил пониэкспресс

Мой трэк AS714844553CN Отправлен 18.10 и пока нигде не отслеживается. Продавец отвечает что начнет отслеживаться через 18-25 дней с дня отправки (как приедет в Москву)...ждемс...
 
Urengoec, удалось разобраться с осью Z и регулировкой лазера?
Да в программе GRBLcontrol в настройках оборотов шпинделя выбрал минимальное значение при котором точка слабо светится и потом просто подкрутил линзу, делал с учетом того что ось поднята до самого верха, хотя роли не играет как я понимаю, можно на любом допустимом расстоянии фокус настроить, просто так подальше от дыма будет)
Ваши сообщения автоматически объединены:

заказывал https://ru.aliexpress.com/item/CNC-3018-Pro-grbl-Diy-3-pcb/32883734302.html , вчера пришел, доставка в России Деловыми линиями, Собрал, только er11 в комплекте нет, хотя в переписке обещал
так может выбрал комплектацию без него ? у меня он был запрессованный на моторчик, брал так же у этого продавца
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да в программе GRBLcontrol в настройках оборотов шпинделя выбрал минимальное значение при котором точка слабо светится и потом просто подкрутил линзу, делал с учетом того что ось поднята до самого верха, хотя роли не играет как я понимаю, можно на любом допустимом расстоянии фокус настроить, просто так подальше от дыма будет)
Ваши сообщения автоматически объединены:


так может выбрал комплектацию без него ? у меня он был запрессованный на моторчик, брал так же у этого продавца
у меня он лежал отдельно, и обычный переходник в вала движка на фрезу в к-те был.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да в программе GRBLcontrol в настройках оборотов шпинделя выбрал минимальное значение при котором точка слабо светится и потом просто подкрутил линзу, делал с учетом того что ось поднята до самого верха, хотя роли не играет как я понимаю, можно на любом допустимом расстоянии фокус настроить, просто так подальше от дыма будет)
Похоже ктото в школе физику прогуливал, и не знает что луч в атмосфере рассеивается, чем дальше линза от заготовки, тем мощнее должен быть поток света, а от дыма можно и вентилятор для начала на каретку повесить, в идеале конечно подать струю воздуха в зону попадания луча,
 
Померяй, плиз, ширину задней стенки каретки (хочу третью ось сразу заказать и через SC10LUU ее привернуть к задней стенке).
Эта стенка?
 

Вложения

  • bakelite.JPG
    bakelite.JPG
    20.3 KB · Просмотры: 357
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать