ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

С дури все сломать можно. :)
Если щадящие нагрузки, да, могут долго работать. Но, обычно через 5-7 лет, уже капремонт требуется.
Тёзка, хвост ласточки - это когда два подшипника на осях под наклонными углами катаются по зеркальному валу с разных сторон его?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тёзка, хвост ласточки - это когда два подшипника на осях под наклонными углами катаются по зеркальному валу с разных сторон его?
Нет. Клиновая форма. Сейчас в сети попробую найти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

images (1).jpeg
Соединение типа "ласточкин хвост". Обеспечивает беззазорное, подвижное соединение. Имеет недостаточную жесткость для больших нагрузок. В токарных станках нет таких нагрузок, как на фрезерных, поэтому используется повсеместно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станки, десятилетиями работающие в три смены, свидетельствуют еще и против тезиса "очевидный минус - низкий ресурс
Станки с ручным приводом.
Поставьте туда ЧПУ и поелозьте "рельефы" и его "десятилетия" очень быстро скукожатся до в лучшем случае пары лет, а потом полировка и шабрение.
Да, попадаются отдельно взятые фрезерные с ЧПУ на ластохвлстах, только сделано это в угоду удешевления общей стоимости станка.
 
Нет. Клиновая форма. Сейчас в сети попробую найти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

images (1).jpeg
Соединение типа "ласточкин хвост". Обеспечивает беззазорное, подвижное соединение. Имеет недостаточную жесткость для больших нагрузок. В токарных станках нет таких нагрузок, как на фрезерных, поэтому используется повсеместно.
Ааааа, так это у меня в двухкоординатном ручном столе имеется, ага.... :)
 
Нет. Клиновая форма. Сейчас в сети попробую найти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

images (1).jpeg
Соединение типа "ласточкин хвост". Обеспечивает беззазорное, подвижное соединение. Имеет недостаточную жесткость для больших нагрузок. В токарных станках нет таких нагрузок, как на фрезерных, поэтому используется повсеместно.
Нагрузка зависит от степени подачи. На работе, механический цех, токарные, фрезерные станки, на которых точат железяки для электровозов... Я как то не заметил, что фрезер выглядит массивнее токарного.
 
токарные, фрезерные станки, на которых точат железяки для электровозов..
Масса, в данном случае, не главное. Форма направляющих играет роль. Клиновая (ластохвост) на больших нагрузках не держит, её сминает, для фрезерных применяют прямоугольные направляющие. А для поездов, да, там станки серьёзные. Меньше 1М65, наверно и нету, хотя и 1М64 могут быть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нагрузка зависит от степени подачи.
От многих параметров. Глубина резания, обороты (скорость резания), углы заточки резца, острота режущей кромки, подача разумеется тоже. Свойства материала тоже имеют значение.
 
Масса, в данном случае, не главное. Форма направляющих играет роль. Клиновая (ластохвост) на больших нагрузках не держит, её сминает, для фрезерных применяют прямоугольные направляющие. А для поездов, да, там станки серьёзные. Меньше 1М65, наверно и нету, хотя и 1М64 могут быть.
Ваши сообщения автоматически объединены:


От многих параметров. Глубина резания, обороты (скорость резания), углы заточки резца, острота режущей кромки, подача разумеется тоже. Свойства материала тоже имеют значение.
Не поленился пройти 100 метров. Глянул. Половина станка, ход Х - ласточкин хвост, ход Y, прямой. Эти клинья на всех станках, токарные, фрезерные, строгальные... Не посмотрел на шлифовальном, по каким направляйкам там ездит.
 

Вложения

  • 20200123_153908.jpg
    20200123_153908.jpg
    127.7 KB · Просмотры: 65
  • 20200123_153748.jpg
    20200123_153748.jpg
    125.1 KB · Просмотры: 106
Да, станки средней серии. Высота ластохвоста больше, чем на токарном. Нагрузки больше выдерживают.
 
прошло месяца полтора как я пожаловался китайцу что люфты по z очень большие , сегодня получил посылку , новая каретка z без люфтов , вот как бывает , теперь придётца китайцу отправить бутыль самогона :):):) , честно не ожидал
 

Вложения

  • 20200130_160008.jpg
    20200130_160008.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 99
прошло месяца полтора как я пожаловался китайцу что люфты по z очень большие , сегодня получил посылку , новая каретка z без люфтов , вот как бывает , теперь придётца китайцу отправить бутыль самогона :):):) , честно не ожидал
TwoWin 's Tool Store https://a.aliexpress.ru/_NLeqN
Если разговор об этом магазине, поддержу. Весьма адекватный продавец. В основной посылке не оказалось пульта офлайн. Списались, растолковал суть проблемы. (Сложности перевода), через 20 дней курьер припёр коробочку
 
TwoWin 's Tool Store https://a.aliexpress.ru/_NLeqN
Если разговор об этом магазине, поддержу. Весьма адекватный продавец. В основной посылке не оказалось пульта офлайн. Списались, растолковал суть проблемы. (Сложности перевода), через 20 дней курьер припёр коробочку
нет не этот , вот тут покупал https://zhonghuajiang.aliexpress.ru/store/214974?spm=a2g0s.9042311.0.0.193633ed0PGTct
 
Я ему тоже писал. Пока молчит. Попросил время проверить. Что проверить не ясно.
 
Что за отверстие в шпинделе, случайно не для смазки? уж больно шумит сильно.
 

Вложения

  • DSCN0370_.jpg
    DSCN0370_.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 98
Что за отверстие в шпинделе, случайно не для смазки? уж больно шумит сильно.
Загляните в него. Видны щетки и ротор. Вы их собрались мазать?
Это для отвода лишнего тепла.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать