ИНТЕРЕСНО CNC 3018 PRO-METAL

viktor64, прошу прощенья за иронию, люблю пошутить, не хотел вас обидеть. :)
Ну, а потом станочкам уже почти все сказали, выбирайте что вам выгодней.
 
от шариков образуются канавки на валу
вопрос не только demyuri, а для всех
у кого то есть уже валы с канавками, или это только теория
просто на свои станки я брал валы 16 мм заготовкой по 2 метра
так замучился резать их. у низ закалка глубинной больше миллиметра
или на 3018 стоят валя с сырого метала? - тогда понятно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у низ закалка глубинной больше миллиметра
или на 3018 стоят валя с сырого метала?
Поверхностная ТВЧ закалка. На 3018 такие же, снаружи закалённые, внутри сырые. Но твердость у них ниже, чем твердость шариков в линейном подшипнике.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у кого то есть уже валы с канавками, или это только теория
Вот, нашел! :)
 
Жаль конечно, но цитата оттуда, полностью без исправлений. Если вам интересно, поищите на других ресурсах, недостатки линейных подшипников.
 
viktor64, прошу прощенья за иронию, люблю пошутить, не хотел вас обидеть. :)
Ну, а потом станочкам уже почти все сказали, выбирайте что вам выгодней.
Да всё нормально ,Юрий ,спасибо что откликнулись,просто на распутье перед выбором ,я ведь автоэлектрик ,а этому только учусь,так что извеняйте если ,что не так спрашиваю.
 
Дмитрий я конечно понимаю ваш сорказм и может вы и крутой токарь с семью пятами во лбу ,а я начинающий хоть и не повозрасту любитель,но есть одно НО ,я просил здесь помоши и подсказки,а не просто поговорить.И думаю форумы как раз для этого и созданы или я попал не на тот форум???
Что выдать действительно помощь и мудрый совет, надо опробовать КАЖДУЮ машину. А так будут только предположения.
Какой помощи вы ждете? Совета что выбрать? Пожалуйста. Все китайские машинки, как тут уже сказали, простые пенорезки, и без основательной доработки годятся разве что резать пену да царапать пластик. Из этих двух, если на то пошло, и если ничего не переделывать, я бы взял желтый. Но не ждите от них чего-то серьезного.
 
Из этих двух, если на то пошло, и если ничего не переделывать, я бы взял желтый. Но не ждите от них чего-то серьезного.
Да из всего вышесказанного тоже решил заказать жёлтый 4018 ,а в дальнейшем будем его модернизировать.
 
Такие пластиковые подшипники на наш станок не подходят.
Смотрите в сторону бронзовых с графитом.
Посмотрел. Возникли сомнения. Во первых не вижу подходящих по размерам. Внутреннему и наружному. Во вторых они какие то на вид разные. С точками и без. Ну и в третьих. Если про шариковые и пластиковые есть да же видео. то про бронзу только упоминания. Если не затруднит. Ткните пальцем куда смотреть.
 
Посмотрел. Возникли сомнения. Во первых не вижу подходящих по размерам. Внутреннему и наружному. Во вторых они какие то на вид разные. С точками и без. Ну и в третьих. Если про шариковые и пластиковые есть да же видео. то про бронзу только упоминания. Если не затруднит. Ткните пальцем куда смотреть.
Вот на ось X
Вот на ось Z
 
Здравствуйте.
Всегда пожалуйста.
По доработке. Если честно, то мне бы не хотелось озвучивать то, что я сам ещё не попробовал.
Ну а коротко, то следующее.
1. Любая доработка потребует наличие некоторой оснастки (и возможно специальной), а так же инструменты (дрель, УШМ, шуруповёрт и др.).
2. Шариковые втулки идущие со станком имеют (как правило, но не обязательно) один недостаток, это люфт. Доработка, это изготовление из простых втулок, регулируемые. Методом разреза самой втулки (внешняя обойма, она же корпус, это как угодно) вдоль в определённом месте. Ширина реза от 0,8 до 1,5 мм, в зависимости от типоразмера (для диаметра 8 меньше, для диаметра 12 больше). Для этого нужно втулку разобрать, закрепить и разрезать.
Я сделал разрезные втулки на ось Z. Резал на "микро токарном станке", китайским алмазным диском для дремелей. Лично моё мнение - да, люфт можно устранить, вплоть до "0", но работоспособность самой втулки и всей каретки, так себе. Меня не устроила.
3. Что думаю я. Повторю, это лично моё мнение. Так вот ПЕРВОЕ что нужно сделать, это шлифовка всей рабочей поверхности втулок. А их три. Это непосредственно сама рабочая поверхность где шарики катятся по валу. Возвратные канавки для возврата шариков. И сбеговые дорожки (или конуса), по которым шарики с рабочей поверхности попадают в возвратные канавки. Метод доработки - шлифовка и возможно полировка поверхности. Для чего потребуются оправки, круглые, прямоугольные и на конус. После такой доработки хорошо бы ещё провести закалку самой втулки, но это уже высший пилотаж (y) :).
Вот такая не хитрая доработка на мой взгляд.
Можно не заморачиваться с доработкой втулок, а купить сразу с регулировкой, но (как мне кажется) шлифованных поверхностей там тоже не будет. Т.е. всё равно дорабатывать.
А Вы уже купили станок или ещё выбираете?
Для начала (после покупки станка) повремените с доработками. Опробуйте как есть. Особенно шпиндель-мотор (ШМ). Если ШМ хорошо сбалансирован и ни чего не гудит, не звенит при работе, то (Вам повезло :)) люфты Вам особо мешать не будут. Ну а после сами увидите что нужно и можно доработать.
С уважением.
Еще одна причина по которой я сразу не ответил вам с благодарностью за ваши пояснения по размерам линейных подшипников было то что я прочитал ОДНОВРЕМЕННО тот ответ и этот. Так вот после прочтения второго ... сказать что я оху.. очень удивился ни сказать ничего. Поэтому я взял паузу на обмыслить масштаб прочитанного. Вы это серьезно ? Конечно у вас все понятно и логично расписано. Но затраты. Времени. Труда. Я так подозреваю что бывают подшипники разного качества. С разным количеством рядов шариков. В общем вы меня удивили. В хорошем смысле этого слова.
 
Я так подозреваю что бывают подшипники разного качества. С разным количеством рядов шариков.
Обычные подшипники идут разных классов точности (ссылку не дам, с телефона неудобно). Насчёт линейных не буду утверждать, ВОЗМОЖНО тоже.
Линейники видел только с четырьмя рядами шариков, через 90°.
 
Такие пластиковые подшипники на наш станок не подходят.
Смотрите в сторону бронзовых с графитом.
Благодарю за конкретный и быстрый ответ со ссылками. По поясните ПОЧЕМУ не подходят ? на ваш взгляд.
 
Да из всего вышесказанного тоже решил заказать жёлтый 4018 ,а в дальнейшем будем его модернизировать.
Для оси ZX на cnc4018 дополнительно покупал каретку, чтобы была возможность использовать шпиндели разного диаметра.
18577
 
Благодарю за конкретный и быстрый ответ со ссылками. По поясните ПОЧЕМУ не подходят ? на ваш взгляд.
Как по мне так это менять шило на мыло, я пробовал менять на пластик, мне не понравилось. От люфтов не избавило, только деньги выбросил.
Латунные с графитом другое дело, хотя я вообще всё на рельсы переделал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать