ВОПРОС cnc 3018c, есть ли смысл переплачивать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мой недели через 2-3 придет. Если кому интересно могу померить, сфотать кому что нужно
Сначала соберу как задумано заводом - проверю. Потом плату с БП вынесу в отдельный корпус,
проводочки культурно уложу и т.д.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вон чего нашел на "алишке". Для любителей эстетики (я себе заказал)
я себе давно такие заказывал, но так как станок постоянно переделывается то никак их не поставлю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет. Присоединяюсь, таки, к сообществу :) До сего дня только читал форум(ы), ибо вопросов масса - я в этом деле чуть выше нуля.
На днях приехал сабж (3018С), собрал с усиленными шайбами и гроверами, отрегулировал, погонял по осям, сделал из ДСПухи жертвенник, гравирнул пару надписей на плексе и сломал кончик у одной фрезы. Сейчас жду из Китая ещё фрезы для разных нужд, плюс нужно упорядочить коммутацию, поставить пару усиливающих пластин, сделать Z-щуп и прилепить концевики. А пока всё едет, осваиваю софт.
К вопросу о толщине направляющих валов - они 12 мм, ходовые винты по 8 мм.
Прошивка платы 1.1, шпиндель 180 ватт, питальник в комплекте на 24В, 10А
Цанга досталась хорошая, биений нет.
Если ещё что интересует - спрашивайте.
IMG_20190807_164014.jpg

ЗЫ. Прилагаю инструкцию по сборке - там можно подробно посмотреть некоторые моменты по устройству.
Инструкция по сборке 3018С
 
Всем привет. Присоединяюсь, таки, к сообществу :) До сего дня только читал форум(ы), ибо вопросов масса - я в этом деле чуть выше нуля.
На днях приехал сабж (3018С), собрал с усиленными шайбами и гроверами, отрегулировал, погонял по осям, сделал из ДСПухи жертвенник, гравирнул пару надписей на плексе и сломал кончик у одной фрезы. Сейчас жду из Китая ещё фрезы для разных нужд, плюс нужно упорядочить коммутацию, поставить пару усиливающих пластин, сделать Z-щуп и прилепить концевики. А пока всё едет, осваиваю софт.
К вопросу о толщине направляющих валов - они 12 мм, ходовые винты по 8 мм.
Прошивка платы 1.1, шпиндель 180 ватт, питальник в комплекте на 24В, 10А
Цанга досталась хорошая, биений нет.
Если ещё что интересует - спрашивайте.
IMG_20190807_164014.jpg

ЗЫ. Прилагаю инструкцию по сборке - там можно подробно посмотреть некоторые моменты по устройству.
Инструкция по сборке 3018С
Вот, за это спасибо, темная лошадка осветляется.
 
Всем привет. Присоединяюсь, таки, к сообществу :) До сего дня только читал форум(ы), ибо вопросов масса - я в этом деле чуть выше нуля.
На днях приехал сабж (3018С), собрал с усиленными шайбами и гроверами, отрегулировал, погонял по осям, сделал из ДСПухи жертвенник, гравирнул пару надписей на плексе и сломал кончик у одной фрезы. Сейчас жду из Китая ещё фрезы для разных нужд, плюс нужно упорядочить коммутацию, поставить пару усиливающих пластин, сделать Z-щуп и прилепить концевики. А пока всё едет, осваиваю софт.
К вопросу о толщине направляющих валов - они 12 мм, ходовые винты по 8 мм.
Прошивка платы 1.1, шпиндель 180 ватт, питальник в комплекте на 24В, 10А
Цанга досталась хорошая, биений нет.
Если ещё что интересует - спрашивайте.
IMG_20190807_164014.jpg

ЗЫ. Прилагаю инструкцию по сборке - там можно подробно посмотреть некоторые моменты по устройству.
Инструкция по сборке 3018С
Какие подачи использовали? И как на счет дребезга/вибраций при обработке?
 
Режим гравирования использовал выставленный в базе инструмента для гравировальной биты (пика 30 град, 0.1 кончик) в АртКаме, ибо китайцы прислали со станком две фрезы - одну концевую и одну пику. Остальное пока в пути. А вибрации, насколько я понял, лучше оценивать при нагрузке на станок - рез материала, например, тогда более предметно можно сказать. Я, если честно, ожидал худшего, но при при гравировке шум был несильный, вибраций нет, т.е. платы дома делать можно или что-то ненагружающее, жена не выгонит :). Есть гравёры однозаходные, для плат, но сперва хотелось бы Z-щуп сделать.
 
Олег, где покупал и сколько по деньгам обошелся?
 
Брал у Кроноса алюминиевую версию, обошлось в ~21 килорубль с учётом скидки продавца (около 500р) и кэшбэка Летишопс (около 1150р). Премию дали, вот и шиканул чутка :)
 
Приветствую Олег! Я у этого же продавца заказал,отправки ждал почти неделю. Елена скинула ман по сборке (выложил в теме "CNC2818 родственник CNC3018") и ПО. Вот жду, ожидаемая дата доставки 26 августа. По этому станочку наверное отдельную тему уже нужно создать и объединить несколько тем уже созданных по нему. Просто интерес к этому станку растет, а скакать из темы в тему - голова закружится ;).
Олег хотелось бы по подробнее про жертвенник (и от других комрадов с форума):
- материал;
- как крепится к самому столу;
- как крепиться заготовка к жертвеннику;
- с каким шагом расстояния между отверстиями на жертвеннике;
Так же вопрос по Z-щупу - на эту плату нужно делать "схему с резистором и подтягиванием +5В"
или просто щупы на разъем?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати начал (а потом забросил) переводить ман по сборки на русский язык. Но перевод с китайского технического английского поверг меня в печаль и я это дело забросил. Могу возобновить если будет понимание что это кому то нужно. Если хоть кому то нужно я доделаю. Кому то нужно?
 

Вложения

  • 2818-4.jpg
    2818-4.jpg
    217.6 KB · Просмотры: 39
с очень большой вероятностью скоро буду заказывать 3018С, инструкция пригодилась бы, но за неимением и английская сойдет, я всеядный :)
НО, что то мне подсказывает что скоро эта модель станка станет очередным хитом и тогда мануал на русском пригодился бы многим, ИМХО
 
Посмотрел я на эту версию станка, ну как бы он лучше по всем параметрам, почти. Но он стоит в 2 раза дороже. Да, направляющие по-толще, но и ось Z тяжелее стала, наверное в разы, я бы еще толще поставил. Профиль 20х20 опять, хотя можно было использовать 20х60 или 20х80 или вообще цельную пластину уже. Опять в конструкции рамы нет специальных усиливающих уголков, которые стоят копейки, казалось бы. Или хотя бы винты м6 вкатали бы в торцы профиля - уже бы получше было, но нет. Несмотря на то, что станок по всем фронтам лучше, это все равно игрушечный станок и имеет по сути все те же проблемы.

Я вот купил 3018 обычный, не pro, за ~9300р, зная примерно все его косяки, но к сожалению мне попалась уже удешевленная версия с более убогим профилем. Если бы знал, что такая придет, не заказывал бы вообще. Теперь вот думаю, не продать ли пока свежий. А "C" версия стоит в 2 раза дороже, ее также нужно будет пилить напильником с порога. Я бы советовал собрать станок самостоятельно. Я вот заказал только из соображений "если буду делать все сам, то соберу нескоро, если вообще соберу", а в итоге по приходу оказалось что это все стандартные элементы которые можно также заказать отдельно каких надо размеров и также просто все собрать, надо только недельку посидеть вечерами почертить проект и продумать все и просчитать, зато можно будет спрашивать с продаванов за каждый отдельный элемент и выбирать более качественные комплектующие(насколько это возможно).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Елена скинула ман по сборке
Я собирал по картинкам со странички лота - она мне прислала, когда я уже почти собрал.

По этому станочку наверное отдельную тему уже нужно создать и объединить несколько тем уже созданных по нему.
Здравая мысль, Руслан :)

Олег хотелось бы по подробнее про жертвенник (и от других комрадов с форума):
- материал;
- как крепится к самому столу;
- как крепиться заготовка к жертвеннику;
- с каким шагом расстояния между отверстиями на жертвеннике;
Это временный для меня вариант (хотелось побыстрее погрузиЦЦа, так сказать).
Сделал из ненужной полки кухонного гарнитура, ламинированная ДСП, в общем. После будет из фанеры. ДСП крепится на болты М8, они утоплены в жертвенник. Гайки засунуты в пазы алюм. столика (пока не нашёл закладных гаек на 6-8мм). Отверстия для крепления заготовок набил сверлом, с обратной стороны усовые гайки с резьбой М6. Гайки тоже утоплены, что бы не выпирали. Сетка с шагом 40 на 50 мм - так получилось, усовых гаек оказалось только под такую сетку.

Так же вопрос по Z-щупу - на эту плату нужно делать "схему с резистором и подтягиванием +5В" или просто щупы на разъем?
Подтяжка на разъёме Z-щупа там имеется, на разъёмах концевиков тоже. На картинке он и есть - разъём под ЗЭТ-щуп.
Ваши сообщения автоматически объединены:

скоро эта модель станка станет очередным хитом
Сергей, вряд ли - ценник не очень народный :) аналогичный ЧПУ, только часть панелей из акрила - там существенно дешевле была цена. нет, там другой, как оказалось...
 
Я бы советовал собрать станок самостоятельно.
Возможно это следующий этап для тех, кто уже осознал, что такое ЧПУ, нужно ли оно в дальнейшей жизни и в какой конфигурации. Не каждый сможет собрать станок, закупая отдельную комплектуху, ну а кого-то устроит и текущий результат. Вопрос, как всегда многогранен :)
 
OlegK, в принципе я с вами согласен. "Но есть четыре 'но'", как говорится... Просто инструкции с размерами есть в открытом доступе, можно банально взять те же размеры, если не позволяет опыт прикинуть другие. Все косяки и пути их устранения описаны на этом форуме, мне кажется лучше сначала здесь все перечитать и сделать более-менее рабочий аппарат сразу, чем собрать, потыркаться и уже по возникновении проблем начинать читать форумы и осознать, что придется вложить некоторые средства в некоторые вещи. По сути человек, почитавший немного этот форум уже знает, что заменить в оригинальной конструкции. Можно не брать алюминиевый стол, например, т.к. все равно делать жертвенник, можно взять более мощные моторы и т.д., винты взять из нержавейки или каленые, а не пластилиновые как в оригинальной конструкции.
Т.е. можно упреждающие вложения совершить.

А вариант станка как у вас, он, конечно лучше, но тоже очень спорный. Например, не совсем законченной выглядит конструкция оси Х, ось Z как-то тоже загадочна. Заявлена рабочая высота 10см, а по фото кажется что сантиметров 5 в лучшем случае, а с жертвенником - и того меньше. Вопрос в том, почему она так низко свисает относительно направляющих оси Х. Очень много соединений винт-гайка, причем это не самоконтрящиеся гайки, и их нужно либо сажать на фиксатор, либо обслуживать. Ну все остальные вопросы по конструктиву примерно те же, что и к оригинальному 3018, но в какой то мере его преимущество это простота, а здесь многие элементы слишком усложнены. Ну и 20+ килорублей, это в собранном виде на мой взгляд что-то уже с рельсами в роли направляющих, что-то на порядок более жесткое, чем 3018. В конце концов это уже деньги за которые при некотором везении можно купить б/у настоящий станок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Например, не совсем законченной выглядит конструкция оси Х
А что там не так?

Заявлена рабочая высота 10см
Да не врут, вроде:
Расстояние от алюм. столика до самой нижней точки оси Z - 50 мм, ещё на 55 мм ось Z можно поднять лёгким движением шестигранника (по 3 болта с каждой стороны за это дело отвечают).
Правда, станок на эту же величину подрастёт.
Итого 105 мм.
Ход оси Z также 100 мм.
Мне таких пределов - за глаза...

ЗЫ. Можно, кстати, ещё выиграть 15 мм, если удалить стоковый столик, а вместо него и кусков профиля (на рисунке на них лежат закладные гайки), которыми он крепится к оси вставить отрезок 20-го профиля шириной около 11 см, к которому можно крепить жертвенник.
45.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать