ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 дом, концевики, спалил атмегу.

Простите если не в тему, но у меня такая же плата как в названии темы, и вот не хочется спалить (18 страниц читать обсуждения ахтунг)
скажите пожалуйста, если я вместо 24в подам 30в, что это даст ? будут быстрее перемещаться по осям каретки? больше оборотов будет на шпинделе ?
разница 25%, вроде и не много, а вроде вместо 5 часов < 4 тоже гуд
Почувствует только шпинель. Всё остальное будет работать так же.
 
Приключилась подобная беда. Заказал с Али провода для шаговых двигателей. Не проверил, подключил. Они оказались не правильно распаяны. В двигателе 17HS4401 обмотки зачем-то связаны. Т.е. замкнуло выход с драйвера. Пару секунд он продержался, а потом пыхнул. Вход 12в пробило на 5в. В результате погорели все драйвера и atmega. Перепаял мегу со старого arduino nano. Прошивать- не прошивается. Компьютер видит CH34. Припаял SPI вход, присоединил usbavr - avrdude не видит atmeg-у. Интересно что еще могло погореть. Может кварц? Плата такая.
 

Вложения

  • IMG_20200519_083627.jpg
    IMG_20200519_083627.jpg
    173.3 KB · Просмотры: 40
Вход 12в пробило на 5в. В результате погорели все драйвера и atmega. Перепаял мегу со старого arduino nano.
А перед тем как перепаять стабилизатор 5в то проверил? Потому возможно и не видит, что она уже к предшественнице в гости ушла.
 
Проверил. Даже выпаял и проверил. Вначале было не понятно, где КЗ.
 
Вначале было не понятно, где КЗ.
А теперь КЗ устранилось? Rx\Tx мигают? 5в светик от USB светится? Или так и будем с Вас жилы тянуть?
 
КЗ устранилось. 5в от usb или внешних источников светятся. rx-tx не мигает. Контроллер не работает. сегодня буду прозванивать всю пайку. Возможно проблема там. Если нет перекину кварц. Если и тут не поможет. Возьзу новую nano прошью grbl и перекину на плату.
 
С большей вероятностью выходы CH340 убиты. Да и вообще что живого осталось на этой плате, не проще ли ей поискать замену. Неприятно конечно, но как говорят "Леченый конь не работник"
 
  • ХаХа
Реакции: Zile
Может CН340 и убита, но контролер не работает. Подключил по SPI через usbasp компьютер чип не видит.
 

Вложения

  • IMG_20200520_160130.jpg
    IMG_20200520_160130.jpg
    220.5 KB · Просмотры: 34
Судя по Вашим действиям, у Вас достаточно знаний и опыта, чтобы поднять Ардуинку, коей по сути и является плата, отличается только внешним обвесом. Практически все платы похожи по обвесу, разница в деталях, думается, разберётесь, главное не торопиться, аккуратность и максимальная внимательность. Удачи!
С увеличением рассмотрел, атмега кривовато припаялась, может косячок там?
 
Шпешил с психу когда паял. Прозвонил все лапки - нормально.
 
Всем ДВС! Пишу в расстроенных чуйствах:(( История -копия как у автора 1го поста. Паять что либо не смогу,темболее заморачиваться с программматорами. Есть возможность купить cnc шилд V 4.0 и Arduino NANO. Какие сложности меня могут ожидать при установке на наш станочек такого комплекта? Может кто пользуется таким комплектом, поддержите или отговорите. В китае за 1.5-2 кр заказать пока не смогу.т.к. уволенно сокращенный без видимых перспектив в 58 лет(простите за флуд). Буду признателен за аргументы ЗА и ПРОТИВ ткого комплекта контроллера.
 
Всем ДВС! Пишу в расстроенных чуйствах:(( История -копия как у автора 1го поста. Паять что либо не смогу,темболее заморачиваться с программматорами. Есть возможность купить cnc шилд V 4.0 и Arduino NANO. Какие сложности меня могут ожидать при установке на наш станочек такого комплекта? Может кто пользуется таким комплектом, поддержите или отговорите. В китае за 1.5-2 кр заказать пока не смогу.т.к. уволенно сокращенный без видимых перспектив в 58 лет(простите за флуд). Буду признателен за аргументы ЗА и ПРОТИВ ткого комплекта контроллера.
Почему бы и нет?
К шилду драйвера ШД ещё нужны.
 
Почему бы и нет?
К шилду драйвера ШД ещё нужны.
драйвера думаю целые остались, да и в комплекте еще 3 шт 4988х идет Такой вот.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто многие пишут, что на этой шилде какие то косяки с выставлением шагов,что джамперы не работают и надо впаивать какие то перемычки... Вобщем я в растерянности (
 
драйвера думаю целые остались, да и в комплекте еще 3 шт 4988х идет Такой вот.
Именно cnc шилд V 4.0 не рекомендуют, там ошибки есть в разводке платы.
Лучше V3
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать