ПОМОГИТЕ CNC-TS-V3 дом, концевики, спалил атмегу.

Спасибо огромное за ссылочку! Такой и возьму с 88ми драйверами. Благодарю!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Спасибо огромное за ссылочку! Такой и возьму с 88ми драйверами. Благодарю!
Поищите, там много этого добра.
A4988 менее прихотливые. ИМХО
 
Всем ДВС! Пишу в расстроенных чуйствах:(( История -копия как у автора 1го поста. Паять что либо не смогу,темболее заморачиваться с программматорами. Есть возможность купить cnc шилд V 4.0 и Arduino NANO. Какие сложности меня могут ожидать при установке на наш станочек такого комплекта? Может кто пользуется таким комплектом, поддержите или отговорите. В китае за 1.5-2 кр заказать пока не смогу.т.к. уволенно сокращенный без видимых перспектив в 58 лет(простите за флуд). Буду признателен за аргументы ЗА и ПРОТИВ ткого комплекта контроллера.
Есть у меня, правда шилд v3, работал , нормально прошивался. Сменил так как нужно было поставить внешние драйвера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, вижу. И еще оно под 1.1шьется или только 0.9?
Все что шьётся под 0.9, точно также шьётся и 1,1,главное что бы бутлаудер при прошивке не закрыть, иначе потом только пайка и программатор спасут.
 
Есть у меня, правда шилд v3, работал , нормально прошивался. Сменил так как нужно было поставить внешние драйвера.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Все что шьётся под 0.9, точно также шьётся и 1,1,главное что бы бутлаудер при прошивке не закрыть, иначе потом только пайка и программатор спасут.
Спасибо, значит v3 и закажу. А драйвера все таки 49е или 88е выбрать, какие надежнее?
 
Спасибо, значит v3 и закажу. А драйвера все таки 49е или 88е выбрать, какие надежнее?
По надёжности примерно одинаковые, только 8825 до 2,5А , а 4988 до 2А , 8825 плавнее на полном делителе (1/32) чем А4988 (1/16) , все бы хорошо у 8825, но ... он любит "петь" то есть издает звуки погромче чем А4988, он более "медленный" опять же на при максимальном делителе ибо ему нужно 1600 шагов на мм , а не 800 как у А4988, хотя честно скажу перегреть 8825 посложнее чем А4988. По моему опыту, на стоковых движках , без разницы, какой стоять будет, плавность на винте особо не чувствуется, скорость, на стоковом станке , люфтами станка убивается (в смысле не развивается максимальная) , 8825 понадежнее немного, но при нормальной настройке и 4988 вполне нормально работает, а за сумму 3-х 8825 можно купить 5 4988. Решать вам что для вас в приоритете, При замене , и настройке , я особой разницы не заметил, и тот и другой вполне надёжные , если хотите металл обрабатывать то лучше конечно 8825, если дерево, то без разницы, возможно даже 4988 предпочтительней. Главное правильно настроить Vref, и не только по формуле, а и по тактильным ощущениям (ни двигатель, ни драйвер не должны сильно нагреваться в процессе работы). В общем, если движки стоковые, то без разницы, если выше 1,8А то лучше 8825, если металл или платы резать, то то же в сторону 8825 лучше посмотреть.
 
Efenia, С наступающим Новым Годом! Здоровья, и семейного благополучия! А теперь, если можно только один вопросик ). Скоро приедет мне шилд V3 с UNO и встал вопрос о запитке этого шилда. Там написано 12-36 В, но в инете часто пишут,что только 12В Так кому верить и сколько можно подавать питания на шилд?. При этом шпиндель будет питаться от своего блока через ШИМ. Спасибо!
 
Efenia, С наступающим Новым Годом! Здоровья, и семейного благополучия! А теперь, если можно только один вопросик ). Скоро приедет мне шилд V3 с UNO и встал вопрос о запитке этого шилда. Там написано 12-36 В, но в инете часто пишут,что только 12В Так кому верить и сколько можно подавать питания на шилд?. При этом шпиндель будет питаться от своего блока через ШИМ. Спасибо!
С наступающим.
Только 12Вольт
 
С наступающим.
Только 12Вольт
т.е надписи на шилде 12-36 не поддаваться? Лучше переспрошу .....
 
т.е надписи на шилде 12-36 не поддаваться? Лучше переспрошу .....
На сам шилд наверное можно подавать 12-36, но он втыкается в ардуину и надо смотреть не пересекается ли питание ардуины и шилда.
 
На сам шилд наверное можно подавать 12-36, но он втыкается в ардуину и надо смотреть не пересекается ли питание ардуины и шилда.
Именно это меня и смущает... В принципе если драйверам шаговиков хватит 12В, то так тому и быть... Спасибо, понятно. Еще раз с праздником! Удачи Вам!
 
Efenia, С наступающим Новым Годом! Здоровья, и семейного благополучия! А теперь, если можно только один вопросик ). Скоро приедет мне шилд V3 с UNO и встал вопрос о запитке этого шилда. Там написано 12-36 В, но в инете часто пишут,что только 12В Так кому верить и сколько можно подавать питания на шилд?. При этом шпиндель будет питаться от своего блока через ШИМ. Спасибо!
Да без разницы, нагрузка на стабилизатор не большая, это если гнать ещё и шпиндель то тогда стабилизатор начинает перегреваться, со всеми вытекающими, а так практически все равно , 36 конечно я не подключал, но и с 12 тью и 24 мя справлялся нормально.
На сам шилд наверное можно подавать 12-36, но он втыкается в ардуину и надо смотреть не пересекается ли питание ардуины и шилда.
Пересекается, в рампс 1,4 точно пересекались, из за чего запитывать нужно было только рампс, Ардуино запитывалось именно с рампса , шилд это тот же самый рампс только усечённый и ориентированный на uno.
 
Efenia, Китаец прям подарок сделал-час назад на почте получил платку V3... Рисковать не буду,куплю 12В драйвер (типа для светодиодных лент) и запитаю им шилд. Дома 12В не нашел-все или 19В или 12В но на 950мА. Осталось ШИМа дождаться из поднебесной. А пока закончу переделку стола под 30х40.
 
Efenia, Китаец прям подарок сделал-час назад на почте получил платку V3... Рисковать не буду,куплю 12В драйвер (типа для светодиодных лент) и запитаю им шилд. Дома 12В не нашел-все или 19В или 12В но на 950мА. Осталось ШИМа дождаться из поднебесной. А пока закончу переделку стола под 30х40.
Вам не драйвер тока нужен, а блок питания постоянного НАПРЯЖЕНИЯ, если комп есть, или старый блок питания от компа, советую его использовать, он очень стабилен, вместо ШИМ можно 12в реле из автомагазина пока использовать если на 12 в блок есть, не скажу что это хорошо (у реле есть такое понятие как число сработок, оно конечно большое но превышать его особо не стоит) но как временная мера вполне подходит, все равно снижение оборотов не часто используется
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать