ЕСТЬ РЕШЕНИЕ CNC-TS-V3 как я прошил.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

NeverHooD

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2020
Сообщения
106
Реакции
37
Баллы
98
Возраст
33
Адрес
Краснодар
Веб-сайт
гильдиястали.рф
Город
Краснодар
Имя
Александр
Отчество
Сергеевич
Плата
DQ - CNC - TS - 9272 _ V3
Прошивка
GRBL 1.1f
Вот такая плата мне пришла.IMG_20200223_094125~2.jpgIMG_20200223_085011.jpg
Первым делом немного погонял движки, посмотрел как работает и проверил прошивку стояла 0.9.
Понял что мне нужно прошивать.
(Поиграться то надо. :) )
Просто подключил к компу по юсб. больше никаких проводов не подключал.
Скинул в корень диска папку с xloader-ом. Запустил и попытался прошить как в мануале на форуме. Но шиться камень не хотел. Думал что всё сломал. :) Поэтому поставил вот так.IMG_20200223_094044.jpg
Ресетов не жал, танцев с бубном не устраивал. И всё прошилось на ура. :)
Надеюсь кому-то это облегчит жизнь.
 
Вот такая плата мне пришла.IMG_20200223_094125~2.jpgIMG_20200223_085011.jpg
Первым делом немного погонял движки, посмотрел как работает и проверил прошивку стояла 0.9.
Понял что мне нужно прошивать.
(Поиграться то надо. :) )
Просто подключил к компу по юсб. больше никаких проводов не подключал.
Скинул в корень диска папку с xloader-ом. Запустил и попытался прошить как в мануале на форуме. Но шиться камень не хотел. Думал что всё сломал. :) Поэтому поставил вот так.IMG_20200223_094044.jpg
Ресетов не жал, танцев с бубном не устраивал. И всё прошилось на ура. :)
Надеюсь кому-то это облегчит жизнь.
Так это есть правильные настройки для прошивки.
 
Так это есть правильные настройки для прошивки.
Так как информации много по разным платам, камням, я не сразу понял что и как делать на этой плате. А это написал для тех у кого есть такая плата и желание прошиться, но страшно. :)
 
Так как информации много по разным платам, камням, я не сразу понял что и как делать на этой плате. А это написал для тех у кого есть такая плата и желание прошиться, но страшно. :)
Для стандартного bootloader-а который прошит по умолчанию, скорость 57600.
Я себе bootloader прошил от Arduino Uno(он меньше по размеру) тем самым освободил немного места в камне. Но теперь скорость для загрузки прошивок стала 115200. Вот ;)
 
А в чём смысл большего места в камне? Работает лучше?)
 
Сейчас непонятно, что считать "стандартным" - ранее бутлодырь наны поддерживал скорость 19200, затем 57600, теперь 115200. Последние версии Arduino IDE считают стандартным 115200, а 57600 относят к "старым версиям".
13098
 
А в чём смысл большего места в камне? Работает лучше?)
Нет, у меня есть станок типа EleksDraw на нём стоковая прошивка 0.9j и кинематика станка CoreXY.
Я прошился на стоковую grbl 1.1f, но оси у меня стали ездить исключительно по диагонали, причём инвертирование не помогало.
Скомпилировал прошивку с поддержкой кинематики CoreXY, она выросла в размерах и влезать в камень не хотела.
Пришлось мудрить с загрузчиком, в итоге получил дополнительно примерно 1.5к памяти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас непонятно, что считать "стандартным" - ранее бутлодырь наны поддерживал скорость 19200, затем 57600, теперь 115200. Последние версии Arduino IDE считают стандартным 115200, а 57600 относят к "старым версиям".
13098
Да, иногда приходиться методом всем известного тыка параметры подбирать.
Хорошо когда опыт есть:), а новички попробовали как в инструкции и обломались:(
 
просто надо понимать, что такое загрузчик и как именно в авр он устроен
китайцы суют что попало туда, поэтому такие непонятки

есть современный оптибут, только он не поддерживает епром и кроме того отжирает память
первые загрузчики были тормозные и поэтому скорость маленькая была
потом запилили оптибут и он может работать на 115200 и 56700, но это если он тактируется до 8мгц от внутреннего генератора

при перепрошивке загрузчика еще надо менять фьюзы для настройки памяти под него, вроде как он в 256 байт влазит и можно освободить память под новые версии грбл
 
просто надо понимать, что такое загрузчик и как именно в авр он устроен
китайцы суют что попало туда, поэтому такие непонятки

есть современный оптибут, только он не поддерживает епром и кроме того отжирает память
первые загрузчики были тормозные и поэтому скорость маленькая была
потом запилили оптибут и он может работать на 115200 и 56700, но это если он тактируется до 8мгц от внутреннего генератора

при перепрошивке загрузчика еще надо менять фьюзы для настройки памяти под него, вроде как он в 256 байт влазит и можно освободить память под новые версии грбл
Нашёл статью где описаны различия.
optiboot - это новый загрузчик который заливают по умолчанию в Arduino Uno но он прекрасно работает и в Arduino Nano
Исправлены ошибки в watchdog и размер 0.5кБ против 2кБ ATmegaBOOT
Скорости соответственно ATmegaBOOT - 57600baud, OptiBoot - 115200 baud
 
в Arduino Uno но он прекрасно работает и в Arduino Nano
вообще-то это просто один и тот же контроллер мега328
 
Нашёл статью где описаны различия.
optiboot - это новый загрузчик который заливают по умолчанию в Arduino Uno но он прекрасно работает и в Arduino Nano
Исправлены ошибки в watchdog и размер 0.5кБ против 2кБ ATmegaBOOT
Скорости соответственно ATmegaBOOT - 57600baud, OptiBoot - 115200 baud
А вот интересно что значат эти 57600 либо 115200, это скорость чего и для чего? Ткните носом где почитать. :)
 
Прошу подсказать как на GitHub найти правильную ветку (от автора) не стабильную версию прошивки для рассматриваемой платы.
 
Прошу подсказать как на GitHub найти правильную ветку (от автора) не стабильную версию прошивки для рассматриваемой платы.
Что значит не стабильную?
Вот ветка grbl
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать